Jul. 24th, 2012 @ 04:29 pm Сто лет тому назад


Вы теперь обвиняете нас в вашем хаосе, анархии и большивизме, но ведь весь же цвет вашей просвещенной интеллигенции, все ваши ученые, писатели, поэты, профессора и журналисты - восторженно предрекали неизбежность грядущей революции! С нетерпением стремились к ней и ждали ее, как высшего блага! Я сам тогда был в ваших столицах и лично видел, с каким диким восторгом, неописуемой радостью и счастьем, была принята вашим обществом, эта преступная революция. Я уж не говорю о взбесившейся черни! Чернь всегда и везде одинакова. Подлая внутри, грязная снаружи – она груба и безжалостна перед слабостью, но труслива и покорна перед силой. Ей нужна лишь твердая рука, да крепкая палка. Это картинно доказали сейчас, засевшие в Московском Кремле, кровожадные самодержцы. Они одним ударом, повергли на колени, не только разъяренную чернь, но и самих творителей  "Великой Бескровной". И теперь то уж, конечно, никакими носителями свободных идей, а тем более -  свитским генералам не придет в голову требовать отречения от власти у Бронштейна и Дзержинского. Они покажут вашим либералам и "сознательному" пролетариату, что такое "народная" власть! Им бы могли позавидовать и сам Иван Грозный, и Малюта Скуратов. Вот у них бы могли бы поучиться ваши политические недоросли тому, как надо править страной и народом! Правители, неспособные удержать свою власть и испуганно теряющие ее перед грязной толпой и разнузданной чернью, неизбежно обрекают этим на гибель не только себя, но и весь свой народ, и все государство. Ведь историю мира творят не народы, а их правители, и только они ответственны за судьбу своих стран.

Полностью

Автор поста уверяет, что держал в руках подлинный дневник, изданный в 20-х. Склоняюсь к мнению, что текст как минимум НЕ анахроничен.
Об этой записи
From:[info]vodomotornik@lj
Date: July 24th, 2012 - 09:52 am
(Постоянная ссылка)
Некоторые вещи никогда не устареют.
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: July 24th, 2012 - 10:06 am
(Постоянная ссылка)
Увы :(
From:[info]urif@lj
Date: July 24th, 2012 - 10:19 am
(Постоянная ссылка)
Почитай у Илларионова комменты. Не удержался и кое-что написал. И, как всегда, все пришлось объяснять. Что же касается самого документа, то нельзя решать проблему, находясь внутри ее. Что же касается самого захвата большевиками власти, то воплощение бредовой идеи всегда порождает бредовую реальность. А вот следствием (а не причиной) являются государственный террор, массовые репрессии и Архипелаг ГУЛАГ.

http://aillarionov.livejournal.com/445952.html

Garbage in, garbage out
From:[info]kiska_lariska@lj
Date: July 24th, 2012 - 10:25 am
(Постоянная ссылка)
Ты читал произведения Бердяева, написанные после высылки из России на "пароходе философов"? Он достаточно внятно объясняет поведение интеллигенции, власти и народа (а также проявления антисемитизма на крутых виражах великодержавной истории). Бердяевский излагательный стиль отличается от тобою приведенного как мой от, например, киттиного - хотя бы потому, что я никогда не была в России и никогда не говорила с современными (молодыми) носителями языка. Короче. Это лажа. Аффтар никогда не был в 20-х годах и никогда не говорил с кентом по имени Кент, носителем англо-саксонского языка. "Нравственные уроды и моральные выродки", ин май эс... Канделябром!
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: July 24th, 2012 - 10:45 am
(Постоянная ссылка)
Я читал кое-что, но не всё, разумеется. У меня не создалось впечатление анахроничности написанного, тем не менее. Я довольно много перечитал литературы того времени, когда работал над "Наследниками".
From:[info]alkar2008@lj
Date: July 24th, 2012 - 11:56 am
(Постоянная ссылка)
ну, да, как всегда без евреев не обошлось, эта мысль сводит патриотов с ума
[User Picture Icon]
From:[info]gabblgob@lj
Date: July 24th, 2012 - 11:58 am
(Постоянная ссылка)
А, я уже и внимания не обращаю на такие мелочи :)
From:[info]yuridmitrievich@lj
Date: July 24th, 2012 - 12:50 pm
(Постоянная ссылка)
Митрополит Вениамин (Федченков), занимавший у Врангеля должность протопресвитера армии, находясь в эмиграции, писал в своей книге «Россия между верой и безверием»:
Когда началась междоусобная борьба почти по всей стране, народ мог много раз проверить себя: куда идти, за кем? То красные, то белые, то петлюровцы, то анархисты махновцы, то чехи, греки, французы, то эсеры, то кадеты, то монархисты; то опять красные, опять белые и еще раз красные - все это народ пережил...
В Екатеринославе, например, власть переменялась последовательно восемнадцать раз! И народ все же остановился на большевистской партии как своей. В России говорили тогда: плоха власть, да наша.
А власть эта не только гладила народ по головке всякими обещаниями и науками, а вскоре взяла его в ежовые рукавицы и переработку. Часто обвиняют большевиков в терроризме. Но в этом не только их сила, но и государственная правда. Только настоящая власть без страха употребляет где нужно силу, до смертной казни включительно. И народ несмотря на это - а я скажу, наоборот, именно поэтому! - еще решительнее прислонился к советской власти. И прислонился государственно сознательно по причине своего того же здорового мужицкого смысла.
И после, когда происходили по временам "чистки", народ тоже принимал их по государственному инстинкту и уму. Так лучше! Иначе было бы хуже!
Ну, разумеется, приемлема была им земельная и заводская программа большевиков: все народу! Приемлема была и система власти: Советы из того же народа, и в центре, и по местам!
From:[info]vodomotornik@lj
Date: July 24th, 2012 - 05:21 pm
(Постоянная ссылка)
Краткий пересказ: "Нас ебут, а мы крепчаем".
From:[info]ext_1060809@lj
Date: July 25th, 2012 - 01:14 am
(Постоянная ссылка)
Охранительно так
From:[info]blackabdulla@lj
Date: May 11th, 2015 - 09:54 am
(Постоянная ссылка)
\\\\Вы - русские - вообще охотнее признаете над собой чужое владычество, чем свою власть. Вами вечно правили то варяги, то монголы, то Бироны и Голштинские, а теперь же - Бронштейны и Нахамкесы.\\\\\

И это утверждает тот, у кого в стране власть всегда держали потомки Сакс-Кобургов, Плантагенетов и прочих неанглийских родов. Facepalm.jpg