Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет geladen ([info]geladen)
@ 2016-02-16 22:31:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:вымя на выкат, из пизды хомячка, калашик, коммандос-ассассины, многопалубный авианосец, тюнингованная блондинка

басы красава (вымя на выкат)
Ты, дорогой читатель, должно быть думаешь -- геладын-то вот-вот наконец отдуплится и выдавит из себя очередную порцию трактата про внешнюю баллистику. Так вот -- дулю! У меня кишечный вирус, температура долбасит низкочастотно, из всех отверстий то и дело хлещет какая-то слизь сизая (может в зомби превращаюсь, хуй знаемо). В силу этого обстоятельства, туплю неимоверно, мозги неотличимы от говна, не до Науки.

В коричневом тумане развлекаю пока Внутреннего Хомяка, тешусь картинками грядущего калашика. Будет у меня не калаш, а богатыр, -- приговариваю, -- зверь будет, а не калаш. Низкая подвеска (иначечоя, нестритрейцер?), самонаведение в ик диапазоне, кондиционер, пассажирский ерьбаг, фулрез-хэдэ, навигатор с тетрисом и пакманом, долби-сураунд-5.45 (басы красава!), этилометр, открывашка, силикон в сиськах, турбонаддув в со́пле, короче -- крупноразрывный ядрёноносный четырёхпалубный имперский крейсер-разрушитель, как положено настоящему тактическому оператору убийственной смерти, юрбан-блядзь-вориору (ничего, что я по-белорусски?).

Как-то так

но, конечно же, ещё более так.

Как ты думаешь, дорогой читатель, если перевести текст "руководства по 5,45-мм автомату калашникова" 1982-го года издания в инфернальную кодировку КОИ-8, и прочесть задом наперёд второй снизу абзац стр. 110, удастся ли вызвать в комменты эфирные эманации знатоков и кудесников, настоящих хунганов, обладателей сакральных знаний Калаша?

А то мне очень надо, дело есть. Вопросы по обвесу созрели, опять.

Дано: болгарский клон АК74 (не "М") под 5.45, ясное дело, с деревянными прикладом и цевьём, со стандартной калашовой боковой планкой под оптику.

Зачем: "научиться стрелять из калаша".

Как: Динамическая стрельба. Не спорт (хотя очень часто под таймер). На полигоне от нуля до 250-300м (а как правило вообще в боксе 20х30). Иногда нужен свет. Буераки и говнище присутствуют обильно. В любую погоду. От футболочки до толстой куртки, или с плейткериером с бронеплитами, или с плейтекриером без бронеплит (вшит кевлар IIIa), или без плейткериера. Рост 197 см, вес 110 кг.
(В перспективе, конечно, вычухаюсь с новым инструментом на 500-600м, но речь пока не об этом.)

Отсюда ограничения:
- не переутяжелять
- не жертвовать надёжностью
- возможность быстро (хотя бы относительно быстро) перейти на железные прицельные
- не сильно уходить от эргономики аутентичного калаша

Внимание, вопрос: что и как сменить и допилить, чтобы стало лучше, а хуже -- не стало?
(Кстати, дополнительный вопрос: как будет "плейткериер" по-русски?)

Этой темой я уже неделю маюсь. Что греха таить, взял электробубен, сплясал (датура, обсидиан, кровавые жертвы, ну как положено), побеспокоил Духи Древних, пристал с расспросами к уважаемым [info]grossfater_m@lj, [info]berserk711@lj и [info]russian_hamster@lj, которые охотно и милостиво поделились Мудростью. (Буде встреча, обязуюсь мощно проставиться, особенно гросфатеру, которому по совокупности многое, многое вольётся.) Мудрость переварив, пришёл к таким выводам --

*** Приклад

Надо менять. Грабли отрастил, что "родной" для меня ок -- только в куртке с плитой (а жаль, деревяшка -- сама по себе очаровательная), иначе старые члены скрюченно дрожат, дряблая шея затекат, а лёжа -- неуклюжую тушку то и дело заваливает.

В идеале, чтобы было одинаково удобно в любых шмотках, нужен раздвижной.

Большинство неуставных вариантов, которые подлинне́е стандарта, монтируются на всякие монолитные цельночугуниевые промежуточные хреновины, и от этого мощно весят -- 500, а то и 600 грамм приклад в сборе. А ещё, как правило, они родословную ведут от ар15оидов, а к акмоидам только приколхозены, и непонятно что там с высотой гребня (мне нужно, чтобы высота оставалась стандартной).

Вижу пока только магпульцев:
https://www.magpul.com/products/moe-ak-stock -- фиксированный, с длиной до рукояти практически в привычный сиг.
https://www.magpul.com/products/zhukov-s-stock -- раздвижной, складной, играет на баяне, по утрам кофе варит, на 70 грамм тяжелее, но за все дела -- невелика беда. К нему и склоняюсь.

Отзывы? Рекомендации? Другие варианты?

*** Рукоять

На аутентичности, достоинства аутентичной рукоятки калаша заканчиваются. В остальном оно говно.

Умудрённые опытом товарищи все как один говорят -- "хог"!
http://www.hogueinc.com/store/products/ak-47ak-74-rubber-grip-with-finger-grooves/6482
Не скользит, на морозе не морозит и не трескается, на жаре не сопливит, верю, надо брать.

Хог так хог. От их пистолетных рукояток для собственно пистолетов у меня самые приятные воспоминания.

Отзывы? Рекомендации? Другие варианты?

*** Цевьё

Квадрейлам -- отказать; что это за оружие, из которого нельзя стрелять без перчаток. Вообще, металлу -- отказать, афыы57 по жаре и по холоду мне хватило. В целях максимального сохранения эргономики аутентичного калаша, длинным цевьям, типа того же магпуль-зхукофф -- тоже отказать (а то попадётся чужой калашик, тут-то я граблю и ошпарю).

Я бы, может и жил бы с "родным", но тут Внутренний Хомяк жадно кричит "тоже хог". А в своё оправдание говорит про нескольжение, и простоту установки отреза пикатиньки для фонаря.
http://www.hogueinc.com/store/products/ak-47ak-74-standard-chinese-and-russian-handguard-with-overmolded-rubber-gripping-area/6679

Хог так хог.

Отзывы? Рекомендации? Другие варианты?

*** Оптика и крепление

С оптикой -- понятно. Реддот 1х. Aimpoint Micro, как тут: http://geladen.livejournal.com/35085.html
Потому что ну охуенно же (а елкань спектор на калаш не потяну, жаба задушит).

А вот с креплением...

Планка сверху на цевьё идёт в жопу потому, что её надо всякий раз перепристреливать и от люфта не застраховано.

Планка на крышке идёт в жопу, потому что люфт дикий по конструкции.

По критерию соосности с железом, и во избежание горожения щёк на приклад, вариантов остаётся не так много. Маэстро гросфатер блестяще описал проблематику и пути решения тут: http://grossfater-m.livejournal.com/2418956.html

Вариант основной -- ультимак: http://ultimak.com/m2-b.htm

Ещё есть такой вариант: http://www.thefirearmblog.com/blog/2015/04/27/rs-regulate-ak-optic-mounts/
Крышка снимается без съёма крона. Тоже обещают соосность с железом, но в отличии от ультимака
- можно поставить крышку цевья, держать удобнее
- не греется
- маниакам чистки не надо перепристреливать
Недостаток один: никто не знает что это за хрень, бо никто не пробовал. Надёжность (напр. на удар) = ? Держание ноля = ? "О, опять эта мучительная неизвестность!"
И ещё один недостаток: сто́ит, как говорит француз, "кожу с жопы", и китайских клонов нет, чтобы прикинуть на функционал.

Отзывы? Рекомендации? Другие варианты?

*** Переводчик

Эксперты сошлись во мнениях -- что-то надо делать. Во имя Красоты, конечно же, в первую очередь, но и во сбережение ценных пальцев (все на счету!), во избежание травматизма, и чтобы хват не менять.

Вариантов нашлось два:
1. http://lynx-guns.ru/product/flajok-1-496/
2. http://lynx-guns.ru/product/flajok-2-497/
(в УСАх их тут делают: http://www.krebscustom.com/ak-safety.aspx )

Первому -- отказать. Мешает на рукояти, когда на предохранителе, и вертится в противоестественную сторону (не как на сиге, и против аутентичной калашовой эргономики).

Со вторым же в наших краях -- голяк. То есть -- тотальный голяк. На бескрайних просторах швейцарщины, калашей -- тысячи и тысячи, а флажок переводчика -- всем до жопы. Ни производства РФ, ни США, дулю!

Придётся, похоже, жить аутентично, пока, с Божьей помощью, весной до мск не доползу. Там-то похозяйничаю!

Отзывы? Рекомендации? Другие варианты?

*** ДТК

Аутентичный, однозначно. У меня как-то раз один камарад под боком в помещении с навороченным дтк стрелял -- аж через наушники звенело. Я камарада тут же проклял. Потом остальные прокляли хором. А потом инструктор оценил ситуацию, отдал приказ не выёбываться, и выдал гражданину на время тренировки стоковый сиг с родным пламегасителем; так, -- говорит, -- теперь стреляй.

Не надо нам вотетовот, чай не 12.7.

Отзывы? Рекомендации? Другие варианты?

*** Магазины

Мудрый товарищ сказал: запомни слово "слива". Я, конечно, тут же записал в раздел ценных сведений, но со сливой у нас тут, опять-таки, голяк. Чтобы было откуда запитать, куплю пока несколько болгарских "круг-10", они, говорят, для калашоидов из представленного -- самый ок. А уж сливой запасусь весной, в богатых на сливу краях.

Отзывы? Рекомендации? Другие варианты?

***

Спасибо, товарищи!



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


(Анонимно)
2016-02-22 19:33 (ссылка)
1. Приклад. Магпул жюйков - сдвинутый даже короче родного, спинка значительно выше, в связи с чем он оптимален для низко установленных колиматоров (с опять же низким ковитнесом к примеру на УльтимАКе, РС-Регуляторе, ГГ&Г боковом). Железные прицельные с ним чуть-чуть менее удобные. Насчет неубиваемости приклада - пока не уверен, но открытие приржавевшей рамы ударом приклада об асфальт он выдерживает. В общем скорее хороший.
Железному ГДРовском доверяю больше, но он не телескопический и менее прикладистый. Зато винтовка со сложенным прикладом уже, жюйков значительно шире.

2. Рукоятка. Хог хороший, магпул - тоже, главное, чтоб не оригинальная. Внутри отлично живёт пистолетная змея .30.

3. Цевьё. Родное - вполне, с УльтимАКом легко обжечься, с магпуловским коротким трудно обжечься, но оно шире.

4. Прицельные. Эймпойнт Микро на УльтимАК или Регулятор, эймпойнт Комп2-3 на УльтимАК, Регулятор и ГГ&Г. В случае УльтимАКа обязателен быстосбросный монтаж, иначе засрётся/потрескается оптика и железным не воспользоваться. Толстые эймпойнты лучше если планируется использование ПНВ. Так же на них удобнее крутить регулятор яркости большим пальцем левой руки. Тритий на железные для сумерок. Колиматор пристрелять на оптимальную дистанцию прямого выстрела для заданного размера цели.

5. Переводчик. Переводчик оставить родной. Ибо в вырез для зз везет говно, крылышко под указательный за всё цепляется, левые флажки зачастую слишком легко гнутся, могут подняться выше чем надо от чего винтовка может стрельнуть.

6. ДТК. Родной ДТК тоже глушит. Если автоогня нет - лучше племегаситель, если есть возможность найти. Болгарский по типу ПК - говно.

7. Магазины. Pусские из АГ-4 лучше всего.

Вот такое из моего опыта.

120

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]geladen
2016-02-22 21:06 (ссылка)
о! спасибо, товарищ!

> Приклад. [...]

понял, мерси.

> Родное - вполне, с УльтимАКом легко обжечься, с магпуловским коротким трудно обжечься, но оно шире.

понял, мерси. буду тогда брать магпул, бо часто стреляю без перчаток. ширина в разумных рамках -- не проблема.

> В случае УльтимАКа обязателен быстосбросный монтаж, иначе засрётся/потрескается оптика и железным не воспользоваться.

посмотрим, не люблю я QD как жанр. на сиге пока стоит, но думаю привинтить нормальными винтами. стрелять через выключенную микру -- вполне ок, и говнище счистить едва ли ни проще, чем с железных. остаётся раскол стекла от удара -- что ж, "остаточный риск принимаю, дата, подпись".

> Толстые эймпойнты лучше если планируется использование ПНВ.

пнв, увы, не планируется; у нас оно в формате *прицела* ночного видения -- ферботен, а не ферботен только в формате *прибора* ночного видения. с наглазником же, боюсь, про ковитнес можно забыть, бо объектив об крышку коробки будет долбасится. если когда-нибудь раскачаюсь по деньгам на приличный пнв, тогда буду думать про подходящий монтаж и прицельные.

да и вообще -- я к микре привык, любовью проникся, к "большим" возвращаться не хочется.

> Тритий на железные для сумерок.

о! точно. как-то я про тритий подзабыл (привык, что везде "с завода" стоит). надо озаботиться, спасибо.

> Колиматор пристрелять на оптимальную дистанцию прямого выстрела для заданного размера цели.

ну тут уж я как-нибудь :)

> Переводчик.

ценно, понял, спасибо!

> ДТК. Родной ДТК тоже глушит. Если автоогня нет - лучше племегаситель, если есть возможность найти.

режима автоогня на этом нет. если понравится (хотя, как калаш может не понравиться) может затарюсь некастрированным, но пока для универсальности доступа на стрелковые площадки -- только п/а.

а какой пламегаситель порекомендуете?

> Магазины. Pусские из АГ-4 лучше всего.

мерси. магазинами как раз собирался в рф закупаться.
а аг-4, это которые рыжие, в просторечии "бакелитовые"? а в чём их прелесть?

***

вообще, большое спасибо за развёрнутый и аргументированный комментарий!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2016-02-23 13:30 (ссылка)
> посмотрим, не люблю я QD как жанр. на сиге пока стоит, но думаю привинтить нормальными винтами. стрелять через выключенную микру -- вполне ок, и говнище счистить едва ли ни проще, чем с железных. остаётся раскол стекла от удара -- что ж, "остаточный риск принимаю, дата, подпись".

Ну всякое может произойти, что сделает прицел непрозрачным. А потом ищи тот торкс. Монтаж A.R.M.S. #31 - хороший.

> про ковитнес можно забыть, бо объектив об крышку коробки будет долбасится.

Да, и неудобно. Но с широким тубусом точку хоть как-то видно.

> а какой пламегаситель порекомендуете?

Болгарская банка хорошо гасит, но тяжелая. Есть русская копия американской копии от Новеске, вроде легче. Армакон или типа того. Если есть возможность - лучше всего лёгкий ПБС.

> а аг-4, это которые рыжие, в просторечии "бакелитовые"? а в чём их прелесть?

Они. Лёгкие, дешевые и надёжные. Как я понимаю, единственный их недостаток - невидимость осколков в рентгене.

120

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]geladen
2016-02-23 14:09 (ссылка)
спасибо ещё раз.

пламегаситель, кстати, вижу у брюгертомета
https://www.bt-ag.ch/shop/eng/feuerscheindampfer/bt-flash-hider-8
(пробовал на ар15оидах, вроде ок)

на него, при необходимости, можно и банку прицепить.
брюгертометов же ротекц 2а на него просто прищёлкивается.

> Лёгкие, дешевые и надёжные.

ага, мерси!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2016-02-23 14:19 (ссылка)
> пламегаситель, кстати, вижу у брюгертомета

Нужен же на 24мм.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]geladen
2016-02-23 14:58 (ссылка)
блин, облом! и с чего я, спрашивается, взял, что там М14х1L...
в б+т 24-на-полтора, увы, не нарежешь.
бог с ним тогда, с пламегасом.
постреляю с аутентичным дтк, посмотрю как пойдёт.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -