Толик Панков
hex_laden
............ .................. ................
October 2025
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Толик Панков [userpic]
НЛО в Карелии

А то вот народ все просит чего-нибудь аномального.
Из газеты "Новая Кондопога" за 2005 год, по-моему.

НЛО над Кондопогой
18 ноября в 23.30 мы наблюдали интересное явление. Моя дочь Аня, собираясь лечь спать, решила задернуть штору на окне и обратила внимание на странное мерцающее созвездие, которое было видно над домом напротив. Она позвала взрослых, и мы всей семьей в течение часа наблюдали это явление.
Сначала нам показалось, что это обычные вспышки красной сигнальной лампы самолета, однако "самолет" никуда не летел, а "висел" в одной точке. Когда стали рассматривать это свечение в 7-кратный бинокль, то обнаружили, что светится нечто, похожее на сплетенный из нитей конус, усеянный вдоль них светящимися огнями голубого и красного цвета. Огни мерцали без какой-то определенной периодичности, но довольно быстро, примерно так, как вспыхивают окружающие предметы при работе электросварки. Причем огни одного цвета мерцали синхронно по всему "конусу". Цвета огней были очень чистыми и яркими. Кольцо в основании конуса было незамкнутым, и свечение на краях "разрыва" этого кольца и в вершине конуса было заметно сильнее, чем в остальных местах.
Все это "сооружение" медленно вращалось вокруг своей, оси, причем одновременно в разных плоскостях. Скорость вращения также менялась, и вообще в поведении этого объекта не было никаких закономерностей, кроме того, что его местоположение на небе практически не менялось. Со временем мы заметили, что объект очень медленно смещается, возможно, из-за вращения Земли. Постепенно мерцающее "созвездие" стало скрываться за легким облаком, однако в 0:30 его еще было видно. Объект находился в направлении к юго-востоку от точки наблюдения, высота над горизонтом примерно 30 градусов.
Хотелось бы узнать, видел ли кто-нибудь еще это явление и есть ли какое-нибудь объяснение ему.
В. БОГДАНОВ.


КДПВ by [info]paperdaemon