Толик Панков
hex_laden
............ .................. ................

October 2025
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Толик Панков [userpic]
Интересно. А ведь нет авраамистских религий. Есть PR!

А ЧТО такое сделал еврейский менеджер -5 века для продвижения своей религии.

Интересует технология.

Просто я начал читать тору, коран и библию - (та это всем понятно) один и тот же миф, переориентированный в каждом конкретном случае под соответствующую публику.

Почему не эллинский эпос (имхо, интереснее библии), почему не Калевала или такой же аналог? Что еврейский пиарщик -5 века просчитал лучше?

Comments

а разгадка проста - авраамические религии лучше приживаются там, где женщинам делают обрезание клитора.

Не делал таковую операцию, не исследовал вопрос, не уделял ему внимание, завтра посмотрим!

угу, почитай почитай, обычаи Африканского рога, все вот это вот. Чуркабесом становятся по велению сердца, а сердце велит от хронического недоеба.

Благодарю. Я вообще про женское обрезание читал только у Вербита до этого и думал, что это ну какой-то совсем пиздец, в 21 веке толком не возможный. А вот оно как.

Я думаю, существенная доля их успеха определяется тем, что они зороастрийцев вынесли. Ну, и на человеческие инстинкты сама идея хорошо ложиться - жесткая иерархия, аггрессия к чужим, и все такое.

Насколько я погружался в зороастрийскую тему - у них идея не сильно отличается, но все-таки неизвестный еврейский пиарщик не только идею спиздел, (у зороастрийцев), но и развил ее, пропиарил на всю планету. Как? И почему это сохраняется в 21 веке? 2100 лет прошло, а пипл хавает... Вот это удивляет.

Стал личным другом Ксеркса (речь о Ездре, полагаю).

А зачем другие религии? Религия это и мода тоже. Это модно. Человек же не лох просто так взять и буддизм исповедовать когда рядом правильные пацаны (сами говорят что они правильные) тору читают. А изобрести свою религию - будешь как лох сам со своей религией.

Мотивации понятны, но как? Или, как обычно линуксоиды про подобные вопросы говорят, относительно линукса, "исторически сложилось"?

У меня, кстати, своя религия, но лохом я себя не считаю. Моя религия прозелитизм не предполагает.

Думаю на вопрос "как" ответит другой вопрос - про религию "коммунизм". Как? А по факту у каждого своя религия. Увы, настоящая религия - отказаться от религий. "Будьте как дети". А ребёнок даже слова такого как "религия" не знает, потому и радуется жизни.

Кстати, про линукс. Он ведь появился недавно, и 20 лет ему нет. А вот если бы линукс был уже лет 2000? Ой, боюсь представить себе и линукс и линуксоида и вопросы линуксоида.
хехе

А ребёнок даже слова такого как "религия" не знает, потому и радуется жизни.

Да, как пираха, например.

А ведь и правда.

Монотеизм вообще успешнее политеизма, потому что централизованная церковь сильнее каких-то там разбросанных неагрессивных храмов Венеры и Аполлона.

А цари любят сильные церкви.

удобней для госудаарства с точки зрения ниуля. вот и все.

Да, я примерно так и сказал.