Толик Панков
hex_laden
............ .................. ................

October 2025
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Толик Панков [userpic]
Экономического недоумения псто

Вот намедни звонил товарищ из ГОРФ. Рассказал, что купил занавески за 1500 рублей (Тысяча пятьсот рублей), чем оставил меня в недоумении. 1500 рублей, насколько я понимаю в текущих ценах в ГОРФ - это цена неплохого домашнего роутера, не циска, конечно, но 4-8 портов, WiFi, относительно качественные внутренности там точно будут.
Так что такое роутер? Высокотехнологичное производство, автоматизированные линии, сотрудники, которые должны неплохо получать, нанометры в процессоре, в общем куча труда всех, начиная от никому не нужных дизайнеров и маркетологов, до тех физиков, которые сделали возможными нанометры в процессоре, многослойную плату, и придумали, как гонять гигабайты по вайфаю. А занавески - это ж две тряпки размером, скажем полтора на полтора метра. И как они производились по технологии 80-х годов, так и производятся.
В конце концов любая бабушка вам может сшить эти занавески из старых простыней по технологии 16-го века. Бабушка по идее должна быть даже дороже, потому что у нее не массовое производство, и, скажем, она может взять тысячу за то, что извела на занавески фамильные простыни, на которых ее саму родили, и 500 за работу (3 литра самогона).
А теперь, внимание, вопрос. Какого хрена две тряпки из Иваново сравнимы по цене с высокотехнологичным продуктом из Китая, хотя Иваново и Китай от условного Онегаборга хм... несколько различаются по расстоянию, причем не в пользу Китая.
По длительности использования продукты, кстати, сравнимы. Роутер не компьютер, который меняется в ГОРФ в среднем раз в 4-5 лет, роутер может и дольше простоять, мой первый б/у еще без WiFi, прожил лет 8 и умер естественной смертью, и занавески не трусы, тоже меняются где-то в такой же срок.

Comments

Ну если нить не из говна сделана (а если из говна, то этому бизнесмену надо взять себя и убить) то рваться она тоже должна примерно также, как и чип застревать. Потому что станок должен быть рассчитан на то, чтоб из нити ткать, а не чтоб ее рвать.
оператор погрузчика (во всяком случае в цивилизованной стране) имхо обойдется дороже машины, которая тупо стоит и работает.
Так в обоих случаях нужен оператор погрузчика. Подвести и сгрузить основы для плат, например, и подвезти рулон ткани. Тем более при условии что soc, память и пзу однозначно делают в совершенно других местах. на сборочную фабрику для роутеров их тупо подвозят. Т.е. мы видим однозначное удорожание. Производство занавески можно объединить, например, на любом этапе - от пр-ва полиэстра, до пошива самой занавески на одном заводе (хотя я не знаю, объединяют ли в реале, может так же как и с роутерами - шьют тут, нити делают там, а ткани этам).

>мы видим однозначное удорожание.
soc rom and ram производят для 100500 фабрик, так что однозначно нет.

ОК, но все остальное в общем-то остается в силе, и я по-прежнему не понимаю, почему занавеска сравнима (а то и дороже) роутера. Походу для окончательного решения вопроса нужен будет экономист.

для полного и окончательного - несомненно.

Хотя я думаю, тут есть какие-то причины, связанные с экономикой достаточно косвенно. Ну не может тряпка, которую могли еще в 16 веке достаточно качественно сделать, и которая еще с века каменного не изменила своих функций, а тем более назначения, стоить просто так дороже хоть и простенького, но высокотехнологичного устройства.

звучит так, будто ты зачарован прогрессом современной электроники.

Не, я скорее разочарован. О каком прогрессе может идти речь, если занавеска дороже роутера. Не говоря уж о всех прочих вещах, начиная от освоения Луны и Солнечной в целом, и кончая хотя бы легалайзом на отдельно взятой земляшке. Так что я разочарован настолько, что если прямщас подлетят инопланетяне и предложат мне год полетать по космосу, а потом они меня, скажем, разберут на органы для их студентов, то я соглашусь.

а хули в этом космосе делать? там же ни пса нет, вообще.
сраный вакуум, ни живой души. ебаные звезды, что обычные что нейтронные. хуй подлетишь посмотреть.

Ну я думаю, если б инопланетяне с таким предложением подлетели, наверное у них было бы что показать. А нейтронная звезда вблизи, наверняка охуительно выглядит (если защита от всех этих волн есть). Кстати, на нейтронную звезду попросил бы свозить знакомого мента и парочку депутатов заодно. Ты только прикинь, каких размеров мигалка! Да они ж бы умерли от оргазма!

я думаю, инопланетяне к сраной планетке только с бочкой доброго инопланетного напалма подлетели бы.

Не отрицаю. Они бы явно были против того, что хрислам и прочий русскиймиръ выйдет в космос. Но наверняка могли ж бы забрать пару не совсем скурвившихся экземпляров %)

выбрать пару из 7 миллиардов?

Ну а хуле... Хотя можно и сотню-другую. Чтоб популяция для космозоо получилась. Детей отбирать и воспитывать без религии и истории. Через поколение были бы вполне нормальные, хоть обратно на планету заселяй.

так на потеху они себе сами кого хочешь в пробирках наштампуют.

Ну я тоже могу наштамповать какой-нибудь компьютер из журнала "Радио" за 1980 год, но оригинальная заводская, скажем, "Электроника ИМ-50" прикольнее же.

это ужасно

какие же люди все-таки бестолковые