
Продолжаю изучать фундамент в виде архаической Греции. В этот раз вопросов нет вообще, изумительная книга. Я несколько дней подряд задерживался на работе оттого что не хотел откладывать на следующий день остаток главы. Было слишком интересно следить за размышлениями автора о корреляции между приношениями оружия в Олимпии и появлением первых тираний.
Автор начинал как классицист и только потом ушёл в археологи, видимо это и дало достаточно специфический угол зрения. В архаике он видит длительный период системных трансформаций, на основе которых и расцвела после персидских войн всем нам известная классическая Эллада. И я полностью согласен с его аргументами, мне самому в греческих музеях интересно в первую очередь то, что осталось от архаики и тёмных веков. По поводу последних уже скачал его книгу, буду изучать.
Эту работу тоже скачал в цифре для полноценного поста и выкладывания в канале с книгами. Там и распишу подробнее про свои выводы.
Anthony M. Snodgrass - Archaic Greece: The Age of Experiment (1980)
@we_are_dust