Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Чухонская Пиявка ([info]hyperion)
@ 2026-03-16 00:52:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:paracinemascope, кино

Большая Семиотическая Комедия: «М.Е.» [Monstrum Exosse]/Трактора/Я холоден. Ну и что? (1986/1987)
По странному совпадению месяц март очень важен для семьи Алейниковых, в короткий период подряд идут даты рождений и смертей. В том числе и моральных, когда физическое тело формально сохранилось в качестве куротрупа, монстра без внутреннего стержня, но с хорошим гонораром от «Института Развития Интернета». Поэтому я проигнорировал недавний день рождения Глеба, у него сейчас новая аудитория (судя по всему пока не очень довольная результатом перековки), с которой мне совсем не охота даже косвенно смешиваться. Пусть Павел Данилин это всё смотрит и хвалит.

Как всегда в таких случаях возникает опасность переноса того, что мы знаем о финале, на начало жизненного пути. Но в этом случае путь был коллективным и последовавшие действия одного из братьев не могут влиять на оценку героического периода советского параллельного кино. Даже если средства, полученные от этих действий, тратятся на оцифровку оставшегося от прошлого архива. Уровень архива от этого не страдает и всплывающие вещи реально изменяют восприятие давно знакомых фильмов.

В девяностые я только читал рецензии на работы братьев Алейниковых. В журнале «Искусство Кино», то есть это были тексты Добротворского, на фамилию которого я тогда не обратил внимания. Первое реальное знакомство, в нулевые, состоялось благодаря великому сайту UbuWeb, выложившему небольшую подборку. В которой я сразу выделил два поздних фильма, озвученных актёрами «Театра Театра» и отличавшихся на общем фоне эстетическим и семантическим единством. Но тогда в головоломке не хватало важнейшей детали и я не понял, что эти фильмы являлись прямым продолжением друг друга, снятым в рамкам трилогии о семантическом апокалипсисе. Причём прямо из эпицентра процесса, описанного Юрчаком.

Первый фильм невероятен. Просто невероятен. В его центре находятся очень впечатляющие найденные объекты, отходы производства завода пластмассовых игрушек «Огонёк». Эти «бескостные монстры» стали основой для сложной лингвистической игры, каждая часть фильма стилизована под официальную хронику, описывающую несуществующее явление. Хроники противоречат друг другу, отчёт о экспедиции, изучающей редкий живой вид (изменяющийся под воздействием радиации, год выпуска даёт о себе знать) перетекает в бравурную историю рабочего коллекционера, отдающего государству редкие произведения искусства. Примерно на хронике террора, устроенного «M.E.», разные варианты реальности начинают сливаться в полный хаос и я с ошеломлением понял, что смотрю советский вариант фантастики в духе Филипа Дика. И мне теперь безумно интересно, могло ли быть прямое влияние или Игорь дошёл до этих концепций самостоятельно? Очень хороший фильм. На данный момент лучший из известного мне параллельного кино. Наличие цветной камеры позволило успешно обыграть фактуру предметов и сделало действительно красивым первый сегмент. Юхананова с товарищами ещё нет за кадром, но прочитанные тексты всё равно впечатляют. Команда уже собралась и Поспелов там очень заметен.

После такого эстетического шока уже знакомые фильмы тоже смотрелись совсем иначе. Сперва впечатлило то, как концепция первого фильма оказалась приложенна к реальным, совсем не бескостным тракторам. К финалу улетающим в космос. Прекрасный момент - песня в исполнении Поспелова. Вместо привычного минимализма с музыкой от Загния тут дана точнейшая стилизация под оптимистичные советские песни. Если я правильно идентифицировал Игоря Зубкова, то автор музыки потом писал песни для Овсиенко и Шуфутинского. И музыку к чудовищному «Уроду» Охлобыстина и Качанова. То есть идеальный автор для подобного.

Третий фильм закрывает цикл, вернувшись в начало. То есть на свалку фабрики «Огонёк». Теперь это прямая речь режиссёра, снимающего фильм про найденные там предметы. Для поиска которых собирается огромная толпа паломников со всех концов Союза. Но всё быстро мутирует в полное безумие с сексуальным насилием за кадром и ирреальной жутью на экране.

Великая трилогия. Всё-таки имеющая прямое отношение к трансформации Глеба.

Большая Семиотическая Комедия

«М.Е.» [Monstrum Exosse] (1986)
Трактора (1987)
Я холоден. Ну и что? (1987)
[Файлами с телеги]