Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ПЛАТОН Тифаретный ([info]hyperion)
@ 2015-05-18 23:09:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:история, нацизм, холокост

Про "лживую теорию холокоста"
Листая фейсбук наткнулся на очередной текст о том, как правильно мудрый Сталин боролся с космополитами. Вроде-бы из некого будущего учебника. Всё уже привычно, но в середине я заметил фрагмент, который меня просто поразил. Оказывается, антисемитский характер борьбы с космополитизмом был спровоцирован: "Подрывной деятельностью Еврейского Антифашистского Комитета (ЕАК), созданного при Советском информационном бюро в 1942 г. Первоначально этот Комитет, который возглавил известный театральный режиссер С.М.Михоэлс, действительно оказал определенную помощь в общей борьбе с германским нацизмом, став своеобразной пропагандистской машиной и адресатом финансовой помощи различных еврейских структур и организаций. Однако вскоре после окончания войны мировое еврейство стало неслыханно раздувать свою репутацию единственных мучеников нацизма и активно сочинять лживую теорию холокоста - сознательного геноцида немецкими нацистами исключительно еврейского народа. Участие в этой пропагандисткой кампании приняли и многие члены ЕАК, в частности известные писатели И.Г.Эренбург и В.С.Гроссман, которые в 1946 г. опубликовали в американском издательстве свою «Черную книгу» о геноциде еврейского народа в годы войны.
Эта теория холокоста, напрямую противоречащая официальной советской доктрине о злодеяниях нацистов против всех народов мира, была крайне отрицательно воспринята советским политическим руководством
"
Я не выдержал и вступил там в комментах в дискуссию. Сказал, что я из одного города с "лживым космополитом" Михоэлсом. Вспомнил о том, что подростковом возрасте у меня был настоящий шок, когда я читал "Путешествие в Россию" Готье и нашёл там описание "еврейского местечка Двинска". Дело в том, что в городе где я вырос евреев было минимум, городская синагога жаловалась в прессе на отсутствие прихожан. Город был преимущественно еврейским до осени 41-го года. Рассказал про то, что у моей жены двоюродного деда чуть не положили тогда. Евреев растреливали в Межциемсе, в погулянском лесу. Гетто в Крепости было, и народ оттуда вели колоннами прямо через район, где её семья столетиями живёт. Ребёнок играл во дворе, и был довольно смуглым, поэтому охрана решила, что он от колонны отбился и запихнула в строй. Мать это увидела и выбежала с криком "хотите стрелять - стреляйте, но только с жидами не хороните". Старообрядцы довольно серьёзно относятся к тому, с кем их похоронят. Ну и добавил ссылки на отчёт Ягера из командира Einsatzkommando 3, действовавшего в составе Einsatzgruppen A. На сканы на немецком и перевод на английский. Именно его ребята наш город чистили. С обоснованием причин расстрелов.
Но пишу я в блог вовсе не для показа очередного спора с аргументами типа "буры в концлагере" и "Гитлер - сефард". Просто для памяти сохраняю пример того, как можно легко и эффективно соединить нынешний ура-патриотизм сталинистского типа с отрицанием холокоста. Раньше мне казалось, что уж эту то конспирологическую ересь в доминирующий дискурс никак не засунешь. Хотя все предпосылки налицо, но игнорировать происходившее на оккупированных территориях невозможно, а от этого один шаг до признания "Операции Рейнхард" и газовых камер. Оказалось - запросто, нацисты так всех мочили. Интересно дойдёт ли эта тенденция до утверждения, что Освенцим был лагерем смерти в первую очередь для советских граждан? Повод то есть, первые убийства циклоном Б были именно убийства советских военнопленных.

Интересное время наступило.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


(Анонимно)
2015-05-19 02:42 (ссылка)
А тебя ебёт что ли, как жидов расстреливали?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2015-05-19 02:53 (ссылка)
о, вот и новороссы пожаловали

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -