Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Чухонская Пиявка ([info]hyperion)
@ 2025-04-08 23:36:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:Япония, аниме

Цифровая меланхолия от «Экспериментов Лэйн» до Yeule
Screenshot_20250407-225053_Chrome.jpg

Количество читателей канала, к моему большому удивлению, незаметно превысило тысячу. У меня по прежнему нет времени писать большие тексты, поэтому начинаю делиться чужими. В данном случае не потому, что полностью согласен с этим конкретным текстом, просто мне действительно показался интересным взгляд со стороны племени молодого и незнакомого на цифровую меланхолию и поколенческую ностальгию.

Уже по размышлениям автора о смысле пары хороших альбомов из поздних девяностых мне стало очевидно, что его познания о этом времени скорее теоретические, примерно как мои о ранних восьмидесятых. Погуглил и нашёл cv, разумеется коммунист философ 94-го года рождения. Безусловно начитанный и наслушанный, но его там не было. Он сам не помнит этот короткий момент pre-millennium tension.

С другой стороны должен признать, что именно этот взгляд со стороны меня и заинтересовал. Я, конечно, могу возмущённо потрясти клюкой в ответ на утверждение что «в массовой культуре 90-х редко можно было увидеть рефлексию над наступающей эпохой сетевой коммуникации», и выдать в ответ собственную статью с длинным списком примеров. Тем более что часть авторов уже выложена на этом канале, начиная собственно с Рашкоффа. Но мне сейчас не очень интересны подобные диспуты. Зато сам факт, что люди только родившиеся в девяностые всерьёз анализируют полузабытую эстетику и пытаются ей следовать в рамках некого «левого акселерационизма» и глитч культуры меня действительно заинтересовал. Я вот вообще ничего не знал про существование Yeule, но прошёл по ссылке из статьи и с первого взгляда на фотографии заметил явное влияние ранней Бьорк. Начал листать интервью и оказалось, что первым купленным ей альбомом был «Post». Как и у меня буквально через год после её рождения.

По моему не стоит устраивать ностальгияметрию и излишне критиковать тех кто пытается сделать собственные выводы из прошлого опыта. Даже если я сам с этими выводами не особенно согласен.

Да, на всякий случай сделал копию этой статьи в пдф формате. Просто в фэндоме уже потеряно довольно много текстов (в первую очередь я имею в виду давно разыскиваемую поклонниками шизодискурса легендарную работу «Отменённые созвездия и сарафаны цвета хаки», наглухо зачищенную из всех архивов) и привычка копировать всё любопытное уже стала для меня автоматическим рефлексом.

Михаил Фёдорченко
(статья)
Цифровая меланхолия от «Экспериментов Лэйн» до Yeule



(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2025-04-09 05:42 (ссылка)
Пиздец. Ну и СV. Родина продолжает производить комми-дебилов, на этот раз нажравшихся дебила-постмодерниста Бруно Латура, и прочего говна. То, что коммунистов, а вместе с ними ключевых бюрократов, в том числе верховных комми-судей, не запретили / люстрировали, это величайшая ошибка 90ых.

И главное видно, что прет во власть.

(Ответить)


(Анонимно)
2025-04-09 19:35 (ссылка)
Всем коммунистам, анархистам, хуйсосистам, в рот ебистам, желаю рака ануса. Стране желаю осуждения периода ссср и декоммунизации, да или хотя бы вынести одного формалинового деда с красной площади (можно двух). Помните, левак всегда падаль и гнида.

(Ответить)