|
User Profile Friends Calendar |
![]() |
![]() |
||
2026.05.01 00.16![]() Мультфильм. Про черепашку. Это именно мультфильм, несмотря на логотип «Ghibli» в начале. В основе эстетики явно лежит не манга, а классические франко-бельгийские bande dessinée. Практически вся команда европейская, только Такахата указан в титрах в качестве «художественного продюсера». На самом деое это очень интересный эксперимент, между этими сценами явно хватает точек пересечения и решение японской студии профинансировать полнометражный европейский мультфильм без диалогов можно только приветствовать. Жаль, что это единственный такой случай. Мультфильм действительно красивый, но у меня сложилось впечатление, что это сознательно растянутая короткометражка. Середина слегка провисает, несмотря на все атракционы вроде цунами. Но к началу претензий нет, как и к красивейшему финалу. И очень грустному, как и мультфильм в целом. В дополнениях только короткий фильм о том, как рисовались отдельные сцены. А жаль, ведь могли бы добавить и короткометражки, за которые его заметил Миядзаки. ![]() La tortue rouge (2016) @we_are_dust |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
2026.04.23 00.54![]() Нерегулярная рубрика «кинотеатр». В последние месяцы я сильно забросил просмотр кино, по ряду причин. Что наверняка заметно по этому каналу. Смотрю обычно в цифре и короткое, перед сном. Но сейчас у меня короткий отпуск, без дальних поездок. И вчера я проходил мимо кинотеатра и внезапно заметил, что вечером будет показ нового принта «Акиры». Я его уже смотрел несколько раз. Скачал в начале нулевых, потом купил на двд. Бросил читать на русском, за дешёвое петросянсто товарищей надмозгов. Потом прочитал на английском. Вроде наизусть знаю (и предпочитаю «Domu»), но с первых же кадров с НеоТокио я просто прилип к экрану и впал в полный транс. Внезапно вспомнив про настоящее удовольствие от просмотра отлично сделанного зрелищного фильма/аниме. Можно сколько угодно сопоставлять финал с мангой, где сюжет потом развивался в несколько насыщенных томов. Но на самом деле сценарист Идзо Хасимото сработал блестяще. Тут вообще все сработали блестяще, великий фильм без малейших скидок. Надо купить на bd. ![]() Akira (1988) @we_are_dust |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
|
2026.03.26 10.46 Mezame no Hakobune (2005) ![]() Добиваю скопившиеся OVA от Осии. Последнее проверенное оказалось совсем странным. Если бы не музыка, я бы эту дичь не выкладывал. Изначально всё снято как мультимедиа проект для выставочного павильона, причём Осии руководил этим проектом в целом. Соответственно реальный режиссёр видео сегментов - Хироюки Хаяси, его постоянный специалист по CGI, как раз незадолго до этого работавший над «Невинностью». Но все навязчивые идеи Осии на месте, включая летающих рыб и собак. На божественном Собавре/Кентавке и на трансформации собак в младенцев мне стало неуютно. В остальном - красивый но мутный видеоарт. Сюжет можно понять по найденным на ютубе переводам песен, похожим скорее на синтоисткие гимны. Думаю для полноценного релиза стоило бы сделать субтитры к песням. И найти арт-бук «汎ちゃんの玉: Gem in the Pan» с сюжетом и мифологией. Пока же самой ясной составляющей этого мультимедиа проекта остаётся саундтрек. Каваи действительно гений. Mezame no Hakobune (2005) Kenji Kawai - Mezame no Hakobune [Open Your Mind] (2005) [Файлами с телеги] |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
|
2026.03.09 00.38 Housou 30-shuunen Kinen Tokubetsu Kougyou (2026) ![]() Все уже видели юридический прокол десятилетия? В конце февраля праздновали тридцатилетие NGE и Анно постарался порвать три баяна, список мероприятий реально впечатляет. Симфонии, сценки (почему-то про котов) и даже единственный в истории показ специальной кабуки-пьесы для фанатов экстремистского КаоСина. Для куда более многочисленных сторонников АсуСина лично Анно нарисовал юмористическое OVA про трагические судьбы двух версий героини в двух параллельных вселенных. Половину шуток я не понял, так как не смотрел ничего из «Rebuild», остальное было странным, но иногда смешным. Разумеется народ записал это из зала и залил в Х. Юристы пошли писать жалобы на всех перепостивших. Для заявления требовалось доказать, что видео принадлежит их клиенту. И по необъяснимой причине кто-то решил, что лучшим доказательством будет ссылка в тексте на открытый гугл-док с хорошим файлом. Копия письма, по внутренним правилам Х, ушла всем обвиняемым для оспаривания. Занавес. ![]() Housou 30-shuunen Kinen Tokubetsu Kougyou (2026) [Файлом с телеги] |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
|
2026.02.23 00.40 Beautiful Fighting Girl [Sentō bishōjo no seishin bunseki] (2000) ![]() Эту книгу меня просили прорекламировать в связи с выходом русского перевода. Обычно я открыт для сотрудничества, но тут сразу обнаружились провоенные мемы и верноподданное [данные удалены] в сочетании с вырвиглазной обложкой. Помогать такому мне лично западло. Но книгу прочитал. На английском. В первую очередь с целью проверить процент потенциальной запрещёнки. Книга интереснейшая. Практикующий психиатр лакановской школы посетил выставку аутсайдерского искусства. Был потрясён работами Дарджера и постепенно осознал что «Девочки Вивиан» подозрительно узнаваемы. И из анализа Дарджера как прото-хикимори и отаку выросла целая теория. Многие тезисы спорны, к примеру аргумент о невозможности сексуализировать диснеевских мышей может смутить тех кто рос на «Дисней-клубе» девяностых и помнит гайкославный (и гайкохульный) ЖЖ нулевых. Ещё хуже полное игнорирование Аски в главе о «фаллических девочках», ломающая всю аргументацию о отсутствии у них травмы характерной для образа «фаллических матерей». Впрочем там у Сайто явная фиксация на Рей, очевидная по западной обложке. Можно понять. В остальном книга очень полезная, я даже многое вспомнил о собственном аутическом детстве. ![]() Возвращаясь к нашим кхмерам (оказалось что это та тусовка что Пол Пота издаёт), я бы не советовал доверять их юридической оценке. Книга Сайто целиком, до последней запятой, посвящена психоаналитическому анализу специфической отакусексуальности и её отражению в медиа. С полной авторской симпатией и поддержкой. Московский суд ещё в декабре 24-го признал влечение к неодушевлённым предметам наказуемым по статье 6.21 часть вторая. А тут полноценная пропаганда, в подарок ментам и сорокам доносчикам на первой же контрольной закупке. Никакая [самоцензура] не спасёт эту книгу, тут нужно вообще всё переписывать. Очень похоже что наши кхмеры поели удобрений просто так, из патриотизма и любви к процессу. ( Вырвиглазная обложка с авторским комментарием ) Saitō Tamaki; J. Keith Vincent, Dawn Lawson [Перевод] - Beautiful Fighting Girl [Sentō bishōjo no seishin bunseki] (2000) [Файлом с телеги] |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
2026.02.11 20.29![]() Дополнение по поводу победного шествия национал-харухизма по фронту и тылу. Сам факт того, что реальная народная культура, включая лоялисткую, явно отличается от официальной, начинают замечать даже пропагандисты на зарплате. Но их медиаграмотности пока слегка не хватает. О чём в комментариях ему сообщила всё ещё живая легенда фидо и ЖЖ. ( Собственно скрин ) Мне даже интересно, смогут ли они пересилить свой всезапрещающий инстинкт и реально поднять на знамёна символ крайнего нарциссизма, меняющего реальность. Пока ставлю на то, что будут по прежнему всё запрещать. @pamupe_c |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
2026.02.10 14.26![]() And now for something completely different... репрессии против национал-харухизма! Про акцию в Воронеже я узнал из лоялистского окололевого аниме-канала, пытавшегося у меня заказать рекламу для изданного на русском «Sento bishojo no seishinbunseki» Тамаки Сайто. В сотрудничестве я отказал, поскольку они сами гордо сообщили что вся крамола в книге [данные удалены]. Но канал полистал и узнал про новый подвид милитаристской пропаганды, где к полузабытым Буханке и Листве тянам механически добавленна одна из богинюшек. Сперва я подумал, что это реальная официальная акция с вышедшим из трёхлетней комы дизайнером. Потом узнал про возможное возбуждение дела за экстремистский косоплей и подумал на очередных современных художников. ( Печальная история в четырёх скринах ) Реальность круче. Это аниме-монархист и лидер ЛДПР из города Липки (активист с четырнадцати лет) так свой магазин рекламирует. Я полистал ресурсы и там всё всерьёз. Слава царю и Велесу, даёшь косоплей и опричину! Добило меня партийное ранобе про Судзумию. Вот за это телегу и закрывают. @pamupe_c |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
2026.02.06 00.59![]() Добрался до лучшей покупки конца прошлого года. Специально дожидался скидок на чёрную пятницу. Оказалось, что рецензии совсем не передавали уровень жести, такого уровня от начала семидесятых я точно не ожидал. Сценарий Ёсиуки Фукуды основан на «La Sorcière» Мишле (я даже скачал на будущее пдф российского издания 1912 года) и представляет собой прямую революционную пропаганду. В дополнениях композитор Масахики Сато прямо связывает коммерческий провал проекта с наступлением реакции начала семидесятых, когда подобная эстетика по умолчанию связывалась с левым подпольем. Музыка, кстати, интереснейшая, психоделика на moog смешанная с вполне мейнстримным пением, полный вынос мозга. Режиссура Эйити Ямамото очень уверенная, даже эксперимент с максимальной статичностью кадра отлично работает. Но всё это было бы невозможно без редкой удачи с художником. Интервью с Куни Фукаем оказалось самым интересным дополнением, я его даже собираюсь залить в @denpa_iyashikei, с найденными картинами. ( Ещё арт ) Kanashimi no Beradonna (1973) @we_are_dust |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
|
2026.01.31 11.06 1001 Nights (1998) ![]() Познакомьтесь, «Filmharmonic». Ещё один не взлетевший мультимедиа эксперимент конца девяностых. В этот раз международный, американо-японский. Причём если бы у них получилось продолжить серию, проект стал бы почти полностью американским, но единственный реализованный в его рамках фильм полностью основан на рисунках Ёситака Амано и выглядит по этой причине эталонным OVA, несмотря на американских режиссёра и композитора. И в качестве OVA он прекрасен. Я могу критиковать элементы компьютерной графики, речь в вступлении и довольно скучную, на мой вкус, музыку. Но это всё мелочи на фоне невероятных рисунков Амано, которые можно пересматривать по кругу. Они существуют и в книжном формате, с текстом Рицуко Араки, но я пока нашёл только фотографии нескольких страниц. Ещё есть несколько иллюстраций в арт-буке «Worlds of Amano» и судя по сопроводительному тексту работа над иллюстрациями к истории принцессы Будур и Камара аз-Замана была закончена уже к 96-ому году, до проекта Майка Смита и Ньюмана. ( Страницы из книги ) 1001 Nights (1998) [Файлом с телеги] |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
2026.01.11 01.13![]() Ещё один итог прошедшего года. АВ нашёл очень удобный формат для торговли своими новыми рисунками. Каталоги затянувшейся выставки, но в виде конвертов с напечатанными в виде открыток рисунками. На последнем комикете в конце года его sākuru/кружок продавал уже седьмой выпуск, но насколько я понимаю там не во всех конвертах портреты Лейн. В любом случае это отличная серия и с удовольствием слежу за потоком новых рисунков. Даже если до нас, иностранцев, они пока доходят только в виде таких-вот небольших и явно неполных фотографий всего набора. Судя по магазину на сайте их быстро разбирают, подозреваю что прямо на комикете. Не думаю что меня читают люди, живущие в Токио и окрестностях, но если у кого-то вдруг появится возможность поймать такой конверт, то очень советую ей воспользоваться. Это буквально заготовки для нового арт-бука, но продаваемые по частям, сразу после создания. ( Арт ) @denpa_iyashikei |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
2025.12.26 03.08![]() Рождество. Санта Клаус приходит в город. И Хэллоуин заодно. Вообще я уже пару лет как перестал следить за карьерой Фудзимото. Меня просто очень утомил апокалиптический ромком со Всадницами во второй части и я решил подождать до финала, для полноценного чтения. За экранизациями тоже не следил. Но всеобщие восторги по поводу экранизированной арки Резе докатились даже до моего глухого угла. Решил проверить отзывы и обнаружил, что Mappa уже работает над самой безумной аркой первой части. Впервые за долгое время даже мне захотелось вылезти из любимых девяностых и смотреть онгоингом нечто актуальное. Тем более, что там сюжет происходит как раз в девяностые. Рад за Фудзимото. Его часто заносит, но он реально заслужил свой нынешний успех. ![]() @denpa_iyashikei |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
|
2025.12.11 16.49 THINK BULE COUNT ONE TOW LINER NOTES ![]() Ну что, полный фотосет с винилом появился на дискогсе. Качество фотографии с текстом чудовищное, ничего прочитать невозможно. Однако по различимым фрагментам я быстро осознал, что там Конака реально говорит про Кордвайнера Смита, следовательно я обязан это всё изучить. Ну или хотя-бы попытаться, используя современные технологии. Это было интересное путешествие. Сперва я попробовал улучшить качество фотографии. В большинстве доступных программ буквы оказались заменены на набор бессмысленных знаков. Только одна выдала более менее рабочий вариант. Оставалось либо закончить расшифровку вручную, проверяя каждое слово, либо опять взаимодействовать с ИИ. Что довольно сложно для киберлуддита вроде меня и потребовалась помощь со стороны. Кстати, ради интереса мы закинули в ии-шницу и исходный файл, добрый робот там не смог прочитать вообще ничего, но не захотел расстраивать и сгалюцинировал собственный вариант эссе, невероятно смешной. Зато с уже частично расшифрованным текстом он реально помог. Нет, его всё равно регулярно начинало глючить, особенно на попытках расшифровать японские имена и фамилии. Но мне хватило часа внимательной перепроверки для создания вполне читаемой версии. Я прекрасно понимаю, что наверняка не всё выловил. Когда в сети появится полноценный скан, эта версия наверняка отправится в мусорное ведро. Но на данный момент это максимум доступного. Расшифрованное оказалось реально интересно. Как я и ожидал, Конака ничего не знал про эпизод с паролем. Это не его работа. Он честно попытался понять реального автора, но из двух претендентов, Накамуры и Накахары, выбрал первого. По довольно забавной причине, Накамура иногда звал Уэду «Папой» (親父/Oyaji) и именно это слово было написано на экране над паролем. Только есть одно но, там на самом деле было написано «Application Oyajiization System», что может относится как к работе Ясуо как формальному «Отцу» Лейн в аниме, так и к содержимому открытого им файла. В котором как раз были фотографии «Робота Отца» собранного Лейн в игре. Короче всё по прежнему указывает на Накахару. Зато расшифровка значения пароля оказалась более чем познавательной. В смысле мышления Конаки. Наш лютый конспиролог никак не мог пройти мимо основной работы Пола Майрона Энтони Лайнбарджера, поэтому сюжет самого рассказа оказался почти проигнорирован. Ключевая сцена действительно может быть связана с сюжетом аниме, но это не точно. Куда интереснее обсудить теории про операции ЦРУ по психологической войне, включая контролируемый псевдолевый террор. Типичный Конака. Я же только убедился в том, что отсылка к рассказу совсем не случайно. И очень удивился, осознав что другой ключевой сериал девяностых тоже напрямую вдохновлён этим автором. Ну и анализ отдельных композиций тоже очень хорош. Особенно в плане любви японцев к эйсид-джазу, который я реально не перевариваю. Итого: я не зря ждал это эссе и потратил кучу времени на попытку его прочитать. Теперь жду полноценной версии, чисто для сравнения. Очень интересно понять, как много мы с ИИ в итоге упустили или переврали. ( Остальные фото ) THINK BULE COUNT ONE TOW LINER NOTES [Черновик расшифровки файлом с телеги] |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
|
2025.12.07 02.05 Twilight Q (1987) ![]() Ещё раз заглянул в ранний период развития формата OVA. Разумеется ради Осии, он реально был ключевым автором эпохи. Не очень стабильным, но точно самым ярким и непредсказуемым, для запуска нового формата как раз требуются подобные персонажи. В данном случае речь идёт про не очень удачный эксперимент. Действительно смелый, но почти гарантированно обречённый на финансовый провал. Всего через три года после удачного прыжка в неизвестность с «Даллосом» компания «Bandai» решительно замахнулась на японскую direct to video версию «Сумеречной Зоны». Слабое место проекта очевидно сразу, OVA финансировались исходя из продаж предыдущих кассет или лазерных дисков. Даже в случае с полноценными, растянутыми на много серий сюжетами, это грозит внезапным завершением на полуслове. Собственно сам «Даллос» выглядит пилотом так и не снятого сериала. Ну а в случае с антологией отдельных сюжетов от разных авторов, к тому-же основанной на предельно туманной предпосылке, шансы на запуск полноценной серии были просто минимальны. Чудо что они хотя-бы два эпизода выпустили. И если бы всё ограничилось первым OVA, то проект был бы заслуженно забыт. ![]() По крайней мере у меня первая часть вызывает только недоумение. Томоми Мотидзуки, как крепкий вменяемый профи, честно постарался выполнить поставленную задачу и запутать зрителя. Вот только он для этого слишком вменяем. Там никакой поэзии, совершенно безжизненное, механическое усложнение очень простой истории. Девочку бросает сквозь время, между экологическими катастрофами и трагичными страницами японской истории. Потом песня. Про любовь. Всё настолько пресно, будто картон жуёшь. Зато вклад Осии никак нельзя назвать пресным. Он так хорошо передал ощущение от бесконечного жаркого дня и привкуса остывшего рамена с сырой рыбой, что зрителя может начать мутить. Особенно если понимать, что это за рыба. ![]() Осии всегда был неровным автором. У него есть устоявшийся набор навязчивых идей и образов, подозрительно похожих на фетиши. Фиксация на еде, собаки и рыбы, абсурдный юмор, женщины воины (позируют), долгие эмбиентные проходы камеры под музыку. Иногда всё перечисленное резонирует между собой и мы получаем почти безукоризненные шедевры. Иногда просто смешивается в бессвязный винегрет. И чем дольше я живу, тем больший интерес у меня вызывают именно его неудачи, поскольку в них особо заметны перечисленные фетиши. В случае с «Делом538» мы имеем дело скорее с удачей. Хотя и очень странной. Это почти самопародия на «Tenshi no Tamago». Воин (в данном случае детектив) встречает девочку в лиминальном пространстве пустого города. По небу летят тени рыб. Но общая эстетика тягучего, неуютного и жуткого абсурда напоминает скорее про снятый им в том-же году художественный фильм «Akai Megane». Который я всегда относил к неудачам, но сейчас вдруг осознал, что хочу пересмотреть свежим взглядом. Именно для сравнения с этим OVA и в ожидании доступа к недавней манга версии. Резюме. Первый эпизод можно смело игнорировать. Второй, конечно, на любителей, но вещь действительно уникальная. И добавляющая нового персонажа в список аниме богинь. Только в этот раз богинюшка оказалась по настоящему жуткой и вечно голодной. На самом деле мне очень жаль, что проект не взлетел. Если бы они смогли запустить полноценную серию регулярных релизов, то она смогла бы стать точкой сборки и хорошей стартовой площадкой для начинающих авторов. Которых как раз в то время хватало. В принципе и без этого проекта последовавшие годы стали периодом расцвета экспериментальной анимации, но реальная революция произошла скорее благодаря телевидению. Поэтому у меня есть ощущение что «Сумерки Кью» просто слегка опередили своё время. И если бы они закрепились на несколько лет с десятком полноценных релизов, то вполне смогли бы на это самое время повлиять. Буду дальше выкачивать малоизвестные эксперименты Осии. Хотя многое сейчас даже не переведено на мировые языки. ![]() Twilight Q - Part 1: Toki no Musubime: Rifurekushon [Time Knot: Reflection] (1987) Twilight Q - Part 2: File538, Meikyū Bukken Fairu Go San Hachi [Mystery Article File 538] (1987) [Файлами с телеги] |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
2025.11.15 22.31![]() Обещанный ремастер «Tenshi no Tamago» действительно вышел в 2025-ом году. Вчера в Токио была премьера. На премьере выступал Осии. С яйцом. Судя по автоматическому переводу дискуссия была довольно интересной, но без неожиданных открытий. ![]() Ещё к премьере открывают выставку потрясающе красивых рисунков Амано, большинство из которых я увидел впервые. Но главное впечатление - мерч. Особенно кеды хороши. ( Несколько рисунков ) @denpa_iyashikei |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
|
2025.10.10 00.35 Perfect Blue Storyboard Book/Postcards ![]() Завтра у нас в кинотеатрах будут показывать 4К ремастер «Pâfekuto burû». Я сам не успею после работы, ближайший сеанс будет в соседнем городе. О чём очень жалею, хотя фильм смотрел неоднократно, в разных форматах и знаю почти наизусть. Просматривая варианты постеров к новому показу я узнал в них рисунки, уже хорошо знакомые по оформлению bd из моей коллекции. И впервые по настоящему задумался о их источнике. По стилю было видно что это Кон (или очень хорошая стилизация под него), но манера рисунка заметно отличалась от довольно аскетичного стиля фильма. Который, напомню, изначально воспринимался скорее как малобюджетное OVA без особых претензий, это сейчас мы его заслуженно почитаем как классику. Быстрый поиск разрешил все сомнения. Кон. Причём в серии оказались рисунки, которые я уже встречал в сети и воспринимал как очень хороший фан-арт. Но один из рисунков стоит на обложке двд от «Manga», изданного ещё в 2000-ом, следовательно это аутентичный арт из девяностых. Сперва я их нашёл, в маленьком размере, вот в этом посте о книге, изданной к ретроспективной выставке «One Thousands Years Of Memento». Потом обнаружил два разных варианта книги раскадровок, изданных в разных боксетах. Раскадровки, кстати, очень интересные и достаточно откровенные. Дополнительные рисунки тоже. Правда лучший вариант, чисто книжный, пока не оцифрован, отдельные страницы можно увидеть вот тут. Ну и третий источник - уже слитая в сеть серия открыток, изданная в этом году вместе с ремастером. Источники довольно разные, в открытках, к примеру, есть только рисунок Мимы как головоломки, без чистой версии в виде идола и реальной обнажённой женщины в явной депрессии под ним. Эти три рисунка можно увидеть подряд в издании 11-го года, и они точно являются лучшими в серии. Очень хорошее дополнение к любимому фильмы. И безусловная часть канона, отражающая внутреннее состояние Мимы. Perfect Blue Storyboard Book [Limited Edition DVD] (2008) Perfect Blue Storyboard Book (2011) Perfect Blue Postcards [Limited Edition DVD box and Blu-ray Remastered Edition] (2025) [Файлами с телеги] |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
2025.10.03 00.34![]() Внутри у мастурбатора живёт огромный чорт Он вылезет оттудова и всех вокруг сожрёт. Титры. Если серьёзно, то я просто подумал что давно не смотрел ничего по настоящему лютого. Анимационный арт-хаус девяностых и прочая студия «Ghibli» мне очень нравятся, но в пору моей юности на вхс распространялись совсем другие вещи, о которых мне напомнил недавний просмотр «Demonlover» . Я вспомнил что уже писал тут про «Свиток», оказавшийся при пересмотре скорее пуританским, вот и решил взять с полки нечто действительно злобное и эпатажное. Тем более что именно до этой серии я в юности не добрался и синдрома утёнка тут точно не будет. Ну что могу сказать, я точно постарел и превратился в моралфага. Нет, нарисовано всё мощно, в плане больной фантазии. Инфернореализм во все поля, иногда казалось что я смотрю экранизацию самых безумных текстов Петухова. Жуткая смесь хоррора с апокалиптическими видениями, мясорубка у авторов получается убедительной. Меня эта часть сюжета достаточно заинтриговала для поиска на архиве полной ova серии, первый фильм к примеру склеен из трёх частей, сокращённых минут на сорок. Но при этом я заранее уже знаю что большая часть вырезанного контекста вызовет у меня раздражение. Понятно что глупо требовать романтичной ванили от сериала где большую часть человечества пускают на фарш крупным планом, но меня реально покоробил такой уровень мизогинии. Все женские персонажи, включая вполне боеспособных вроде Мегуми, неизбежно превращаются в damsel in distress, с графическими подробностями обрушившихся на них несчастий (обычно в виде тентаклей). Не буду гадать, как бы я такое оценил в юности, но сейчас это точно не мои кинки, поэтому ощутимый процент сериала смотрится со скукой и раздражением. В дополнениях только реклама других изданий от «Manga». Включая интерактивное меню с постерами и совершенно внезапным клипом от хорошо знакомых мне «The Mad Capsule Market's». В жутко тормозящем mov формате. ![]() ![]() ![]() ![]() Chôjin densetsu urotsukidôji: Original gekijô kôkai-ban (1989) Shin chôjin densetsu Urotsukidôji: Mataiden (1991) @we_are_dust |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
|
2025.09.17 22.51 Mei to Konekobasu (2002) ![]() В очередной раз пересмотрел «Соседа». Заодно решил проверить, не появилось ли в сети что-нибудь новое по поводу единственного существующего продолжения для аниме от «Ghibli», более двадцати лет надёжно скрытое от публики в глубинах их музея. Там у них в подвале специальный кинотеатр где посетители могут посмотреть одну из двенадцати короткометражек, снятых специально для музея и в принципе не доступных нигде больше. Впрочем некий скромный герой смог пронести в святая святых видеокамеру и незаметно отснять экранку у самого интересного для фэндома аниме. Но только одного, ещё одинадцать надёжно спрятаны. Эту экранку я давно находил, причём даже с русскими субтитрами, но счёл что выкладывать в имевшемся виде было бы просто опасно для ощутимой части фэндома. Там была жуткая тряска камеры и мелькание на экране, у людей в спектре такое может вызвать припадок. ![]() Экранка по прежнему единственная, но оказалось что ей в прошлом году сделали ремастер, убрав перечисленные триггеры. Тени зрителей на переднем крае, конечно, остались, но это уже неизбежное зло. Последнее что нам нужно это попытка дорисовать закрытое с помощью AI, и так можно понять сюжет и детали описанного мира. Детали, конечно, оставляют больше вопросов чем ответов. Главный из которых - что это за «Ветер Чистой Земли», куда матриарх Котолайнер увозит безликих ками и почему один конкретный ками камфорового дерева собирается со всеми в лесу, но в итоге остаётся жить по соседству? В остальном очень хорошая короткометражка, сильно расширившая варианты Перевозчиков, от Котёнкомобиля до Котопоезда и вышеупомянутого Котолайнера. Включая даже такую слегка неожиданную деталь как первичные половые признаки Котобусов. По моему эта экранка только усиливает интерес к тому что спрятано в музее. То есть является отличной, хотя и полностью нелегальной, рекламой. ![]() Mei to Konekobasu (2002) [Файлом с телеги] |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
2025.09.17 22.42![]() В этот раз старое и хорошо знакомое. Только за последний год я прочитал ранобе версию сюжета и потом научную работу по анимистическим темам у Миядзаки в целом и в этом конкретно аниме в частности. Но недавно вспомнил что у меня так и лежит купленный по случаю двд и что я само аниме не пересматривал уже много лет. Настроение было как раз подходящим. Если честно, наибольшее удовольствие я получил от версии с раскадровками в дополнениях, просто потому что эти рисунки были мне не знакомы. Основной вариант мне знаком почти наизусть, но я опять получил массу удовольствия от пересмотра. Окончательно утвердившись в своей теории, что мы видим буквально историю шаманской инициации. Ками древнего камфорового дерева (с верёвкой вокруг обозначающей священный статус растения и заброшенным святилищем рядом) получает новое имя и жертву (в виде зонтика), наладив таким образом личный контакт с потенциальным ритуальным специалистом. Причём в «Mei to Konekobasu» схожую инициацию проходит младшая сестра, наладившая прямой контакт с другим подвидом ками. Думаю стоит его выложить в соответствующий канал. Оценке такое не подлежит, ну как оценивать бессмертную классику? ![]() ![]() ![]() Tonari no Totoro (1988) @we_are_dust |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
|
2025.09.02 16.40 天使のたまご Guide Book (1985) + Interview with Mamoru Oshii ![]() Подумал о том, что для предстоящего ремастера «Tenshi no Tamago» уже есть идеальный буклет, который можно просто перепечатать с добавленным переводом. Это приложение к декабрьскому номеру «Animage» за 85-ый год, маленькая книжка с раскадровками, совершенно потрясающими рисунками и интервью. Одно из этих интервью уже переведено и это уникальный шанс заглянуть во внутреннюю кухню проекта буквально по горячим следам. Осии ещё не успел забронзоветь и спокойно рассказывал о том, из какого сора вырос этот цветок не ведая стыда. Оказывается основной набор образов был придуман им для сценария про Люпена Третьего. Там должна была быть башня в центре Токио возведённая загадочным архитектором с двенадцатью учениками (христианский бэкграунд даже в этом случае лез со всех щелей) где живёт не менее загадочная девочка и происходят загадочные убийства, которые и должен был расследовать Люпен. В процессе работы над OVA все варианты с размещением сюжета в современную Японию были справедливо отброшены как абсурдные и всё естественным образом мутировало в лютый арт-хаус. Да, поразительный момент. Осии признаётся что в ходе работы над аниме постоянно ощущал что «подделывает классику». Создаёт нечто, что выглядит чистым искусством, хотя на самом деле соткано из пустоты и сомнений. Сейчас очень странно читать такое, ведь Осии давно стал безусловным классиком, во многом благодаря этому эксперименту навсегда изменившему жанр. Но на тот момент ему было тридцать четыре года и он был, по сути, полным сомнений неудачником. Ещё не осознавшим того, что реальное искусство и должно расти из внутреннего хаоса. ( Арт ) 天使のたまご Guide Book (1985) + Interview with Mamoru Oshii [Файлами с телеги] |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
2025.09.01 01.42![]() Добрался до действительно раннего Такахаты, первая полнометражка из шестидесятых. Английское издание на удивление халтурное, оставлено американское название, имя юного Хоруса/Гора на слух записали как Холс и перевод исчезает на песнях. Но само аниме при этом оказалось очень познавательным в плане генезиса будущей студии. Я знал, что эта группа молодых аниматоров левых взглядов находилась под сильным влиянием советской мультипликаторов, но совершенно не ожидал настолько откровенной стилизации. Такахата, конечно, настоящий хамелеон, у него стилистика радикально менялась с каждым новым проектом. И тут она местами уходит практически в соцреализм, сцены в деревне очень узнаваемы. От влияния Диснея заметны только говорящие зверюшки фамильяры. На появлении грустно поющей Хильды это всё даже стало слегка раздражать, но потом оказалось что Такахата сознательно подчеркнул фальшивость эстетики и всё куда сложнее. Ну и с определённого момента всё ушло в отличную психоделику с жуткими видениями и коллективным выковыванием Меча Солнца для победы над супостатами и врагами коллективизма. Не понимаю, почему это аниме не купили для проката в СССР, идеологически оно вполне подходило. И при этом там поддерживающий трудовой народ йотун бьёт ледяного мамонта с клыками, дети были бы в восторге. Вообще изначальная легенда айнская, но тогда снимать про них было рисковано, поэтому всё и стилизовано под смесь скандинавов с славянами. И почему-то с египетским именем нашего солярного героя. Хорошая вещь. Видно что бюджет был не очень большим, обе сцены нападения на деревню решены через статичные кадры. В остальном работа проделана огромная. Полноценная классика. Причём буквально краснознамённая. ![]() Taiyô no ôji: Horusu no daibôken (1968) @we_are_dust |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
2025.08.19 00.06![]() Так, это очень хорошая новость. У меня даже появилось лёгкое искушение сделать апгрейд до четвёрки, но я постараюсь с ним справиться, у меня и без этого формата хватает фильмов на просмотр. Но теперь есть реальный шанс на то, что реставрированный «Tenshi no Tamago» пройдёт по кинотеатрам в пределах досягаемости. И это просто прекрасно. В трейлере даже использованы жёлтые субтитры, ностальгический формат выдержан на все сто. И я после трейлера опять хочу пересмотреть уже имеющийся рип, хотя смотрел уже много раз и знаю почти наизусть. @denpa_iyashikei |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
|
2025.07.26 00.32 Malice@Doll (2001) ![]() Решил что хватит откладывать неизбежное и проверил самый спорный для меня проект Конаки. А именно «Куклу@Злобу». За качеством не гнался, скачал первый попавшийся формат. И совсем не уверен, что захочу его потом купить, так как двд с этими OVA у нас явно переоценены. Но проект оказался интереснее, чем я ожидал. Содержание перевесило форму. Просто у меня точно нет ностальгии по ранней компьютерной анимации. Обычно она меня отвращает даже в исполнении безусловных гениев вроде Кобрина. Ну а полтора часа скинов к эротической игре изначально выглядели для меня серьёзным испытанием. Были все предпосылки пережить сильнейший испанский стыд/кринж за создателей этого зрелища. Сперва смотреть было действительно сложно. Особенно на первой известной мне написанной Конакой сцене с тентаклями, довольно комичной. Но появление в сюжете элементов биохоррора всё таки оправдало эффект зловещей долины. Трансформация машин в безумные конструкции из пикселей _имитирующих_ плоть оказалось неожиданно эффективной. По описанию сюжета я думал что они реально будут оживать. В итоге вторая часть смотрится с реальным интересом. В третьей, разумеется, включился привычный уже конака-кор, с призрачными двойниками и переписыванием реальности. У него всегда были проблемы с развязкой клубка идей. И в этом случае он опять переключился на привычный уже набор трюков. Итого. Не худший эксперимент Конаки с компьютерной анимацией. Худшим была «Rayca», снятая братским подрядом. Но и не шедевр ни разу. ![]() ![]() Malice@Doll - 1 [Hard Flesh] (2001) Malice@Doll - 2 [Oral Infection] (2001) Malice@Doll - 3 [Perverted Organism] (2001) [Файлами с телеги] |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
2025.07.19 22.26![]() Сегодня тут будет довольно внезапный для этого канала пример найденного объекта в аутсайдерском искусстве, вполне подходящий для поста в @izophrenia Вчера я наконец-то добрался до давно уже купленного bd с «Majo no takkyûbin» . И главным впечатлением оказался эпизод с картиной Урсулы. Мне там всё понравилось, но это единственный момент когда у меня буквально перехватило дыхание от полного слома устоявшейся эстетики. Стало интересно, кто реальный автор картины, ведь сразу ясно что это не Миядзаки. Думал что найду нового интересного художника, но история картины оказалась реально неожиданной. Это часть коллективной выставки школьников из класса для детей с особыми потребностями, которая прошла в середине семидесятых. В оригинале это чёрно-белая графика. Прямое авторство нигде не указано, но при внимательном взгляде на саму работу очевидно что это коллективное творчество, скорее всего сделанное всем классом. И очень похоже, что там были дети в аутическом спектре. ![]() В принципе уже в оригинальном варианте это было нечто вроде стихийно получившегося «cadavre exquis», но в момент когда работа попалась на глаза Миядзаки, всё стало ещё сложнее. Он не просто использовал её в качестве детали фантастического мира. В картину было добавлено человеческое лицо, ставшее основой для сюжетной линии с творческим кризисом Урсулы. Что ещё важнее, Миядзаки и его команда блестящих колористов трансформировали изначальную графику в очень красочное и цельное полотно. Фактически перед нами картина без авторства, выросшая естественным образом через несколько стадий. И это просто потрясающая история. PS Но мне всё таки жаль что убрали явные автопортреты детей. ![]() @denpa_iyashikei |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
2025.07.19 00.19![]() Поставил ещё одну классику на полку с релизами «Ghibli». Сам понимаю, что опоздал на десятилетия и с этой красотой нужно было знакомиться ещё подростком. Но я был очень озлобленным подростком, поэтому сильно сомневаюсь в том, что смог бы тогда понять эту вещь. Сейчас посмотрел с огромным удовольствием. Отличный iyashikei про взросление и преодоление надвигающейся депрессии. Все сильные стороны работ Миядзаки на месте, особенно город понравился. Судя по дополнениям эстетика города основана на его былой поездке в Швецию, но я почти уверен что в одном месте на вывеске было написанно хорошо знакомое слово Laima. Я понимаю что он никак не мог проехать через советскую Латвию, но в ходе сбора материала вполне мог наткнуться на фотографии оттуда. Отличная сказка. Лучший момент, конечно, с картиной Урсулы. Но слабых моментов я вообще не нашёл и уже борюсь с искушением пересмотреть в формате с раскадровкой. Единственный минус релиза как раз заключается в том, что раскадровки нельзя смотреть на перемотке и нужно будет в будущем ещё пару часов на это выделить. ![]() ![]() Majo no takkyûbin (1989) @we_are_dust |
|||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
|
2025.07.12 22.55 CONTINUE Vol 85 (2025) ![]() Главная новость недели - Василиск уже перевёл основные материалы про «SEL» из последнего номера «CONTINUE». Переводы лежат в вконтакте, поэтому стоит сделать копию, на всякий случай. Как я и предполагал, ничего радикально нового не всплыло, там в основном описания серий и личные эссе формата «Двое в комнате, я и Лейн, гифкой с глитчами на мониторе». Эссе хорошие. Даже интервью с игровым стримером, героически прошедшим игру, оказалось довольно интересным в плане демонстрации сходства японского и мирового фэндома. Центральный материал вообще пересказывает на японском основные вехи мирового лейнославия, включая лейнкор от «Sewerslvt» и сайт «Wired Sound For Wired People». Что характерно, имиджбордовый сегмент ограничился лейнчаном, до «The TSUKI Project» авторы журнала либо не добрались, либо решили не светить такую жесть. До lain.ru нулевых тоже не докопались, поэтому Уэда так и будет удивляться большому трафику с Восточной Европы. Лучший текст - разговор с Уэдой и AB, раскрывший довольно много мелких деталей. Как из прошлого, так и из настоящего, к примеру стало ясно почему AB десятилетиями почти ничего не рисовал по Лейн, но резко поменял мнение в этом году: «Я понял, что если хочу рисовать, то должен просто рисовать так, как мне нравится. Причина, по которой я думал, что не могу с этим примириться, вероятно, заключалась в том, что я был слишком близок к этой работе, как будто пуповина между мной и произведением не была перерезана. Я пришёл к тому моменту, когда могу разобраться в этих чувствах по-своему.» Короче хорошо, что ему заказали этот рисунок на обложку. ![]() Ну и мне, как техноанимисту, очень понравилась концепция Лейн как «дзасики-вараси» Интернета. Поскольку её высказал один из соавторов, её можно считать почти каноном. Добавлю ссылку на raw архив, для тех кто может сопоставить перевод с оригиналом. CONTINUE Vol 85 (2025) [Файлом с телеги] |
|||
![]() |
![]() |
||