Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Чухонская Пиявка ([info]hyperion)
@ 2025-06-22 15:27:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:Япония, аниме

The Pieces of TEXHNOLYZE (2023)
IMG_20250620_030349_743.jpg

На @lain_vk добыли два очень интересных издания. Во первых - 85-ый номер журнала «CONTINUE», посвящённый «SEL». Там перевода нет и я пока отложил сканы на будущее. По первому впечатлению прошлогодний вброс был именно вбросом.

Куда интереснее другие сканы, размером архива сравнимые с полнометражным фильмом. Мне в первый раз в руки попался аутентичный японский до:дзинси фэнзин и я очень впечатлён его качеством. Данный журнал сделали отаку, помешанные на великом «TEXHNOLYZE» и они там проделали просто гигантскую работу, включая авторизироварнный перевод всех материалов на английский. Перевод всё равно машинный и на грани ингриша, но вычитанный настолько, насколько они смогли. Молодцы, я очень впечатлён этим
«circle/кружком» и постараюсь следить за их следующими изданиями. Хотя идея с разноязычными материалами, идущими по журналу навстречу друг другу с начала в конец и с конца в начало, всё таки, очень странная. Я сперва просто запутался в вариантах статей
IMG_20250620_030349_520.jpg

Материала много. Материал важнейший. Они даже раскрутили AB на новый рисунок с Ран для обложки. Среди интервью обязательные Уэда и Конака, огромные простыни от Хироси Хамасаки и даже сэйю Сидзуко Ито, говорившая за Ран. Включая фотосессию в образе Орхидеи. Расказанное прояснило довольно многое в генезисе этого странного эксперимента. Особенно мне понравилось то, что Конака чувствовал себя виноватым перед Уэдой за радикальное изменение смысла финала в аниме версии «SEL», полностью противоположенное изначальной идее продюсера, и специально постарался закончить этот проект визуальным образом из первого варианта черновика. Призрачным цветком, вознникшим из механической руки умирающего человека. Да, изначальная идея проекта родилась у Уэды при просмотре клипа Бьорк «All is Full of Love». Что снова напоминает нам про особый цайтгайст конца девяностых.
IMG_20250620_030349_684.jpg

Другие идеи Уэды он справедиво проигнорировал, иначе мы бы остались с хорошо вооружённой Ран отстреливающей окружающих супостатов, что было бы просто чудовищно.

Ещё в журнале есть подробный разбор каждой серии. Благодаря перечислению персонала на каждом эпизоде я понял, что слишком хвалил Конаку за боевые сцены, считая этот сериал исключением из правила. Оказалось что и в этом случае он отдал всю боевую часть специалисту (начинающему, но уже серьёзному, это сам Нобору Такаги) и чисто работал по своей любимой философии.

И ещё я чувствую себя очень глупо, так как не заметил в последних сериях огромных цитат из «Орфея» Кокто, так как слишком зафиксировался на очевидном Хоппере.

Да, я решил не уменьшать архив, просто перезалил его как cbr для удобства чтения с таблета.

The Pieces of TEXHNOLYZE (2023) [Файлом с телеги]