Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ibsorath ([info]ibsorath)
@ 2010-11-23 02:09:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
немного про Витгенштейна
Полезная коротенькая статья о связи Витгенштейна и общей семантики Коржибского. Там, в частности, кратко изложена витгенштейнова идея "философских затруднений" как "болезни языка". Текст на английском, но читается очень легко, мне кажется. Вот хорошее, перевод мой:

http://www.generalsemantics.org/etc/articles/45-1-berman.pdf

Витгенштейн говорит, что история философии, кажется, демонстрирует широко распространённую склонность человека к определённым типам лингвистической путаницы, вероятно, происходящим из не вполне ясных, но глубоко укоренённых интеллектуальных искажений, которые, кажется поражают мыслящую часть человечества. История философии, по большей части - это история интеллектуальной патологии мыслящих людей, которые пытаются выпрыгнуть из собственной интеллектуальной кожи с помощью каких-то вербальных выкрутасов. Это история широко распространённого злоупотребления языком.

Для Витгенштейна, философия - это не какая-то доктрина об устройстве мира, а деятельность по прояснению языка. И вместо "отвечания на вопросы" её цель заключается в лечении головной боли. Нас побуждает к философствованию ощущение интеллектуального дискомфорта, который мы ощущаем каждый раз, когда наш язык оказывается двусмысленным и недостаточно ясным, и философская задача завершается сразу же, как только лингвистическая путаница, с которой мы столкнулись, оказывается устранена.


А вот по этой ссылке (http://grbs.livejournal.com/188082.html) можно ознакомиться с хорошей иллюстрацией к вышеописанному. Посмотрите, как умные, мыслящие люди барахтаются в паутине языковых злоупотреблений, и попробуйте не попасться в неё сами)))

У нас (по ссылке) вроде закончилось хэппи-эндом, прошло очень продуктивно, и даже пару афоризмов попутно родили.

Вот это мне нравится, например, по мотивам Дали:
"единственная разница между существованием Объективной Реальности и её несуществованием - в том, что Объективная Реальность существует"


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]newman@lj
2010-11-24 07:44 (ссылка)
Сначала вежливая просьба, потом настойчивая просьба, затем грубое предупреждение... в конце концов - пиздюли. =)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_takoeneb@lj
2010-11-24 07:51 (ссылка)
нет, я не понял, как вообще это относится к вопросу о золотой середине. ваши эротические фантазии мне не интересны.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]newman@lj
2010-11-24 08:28 (ссылка)
Самым прямым образом. Есть две крайности:

1) Когда любого человека можно назвать должником и выбивать из него деньги, даже не разбираясь в ситуации.
2) Когда любой должник показывает фигу, мол я - не я и контора не моя... и ему всё сходит с рук.

Золотая середина - это разобраться в ситуации и либо отпустить "должника" с миром, либо выбивать и него деньги. В зависимости от того, будет ли факт наличия долга объективно установлен.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_takoeneb@lj
2010-11-24 08:30 (ссылка)
т.е. про страстную веру в объективность суда вам там правильно говорил кто-то в треде.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]newman@lj
2010-11-24 08:36 (ссылка)
Я не верю в объективность суда ни капельки. =)

Но разбираться в ситуации, прежде чем давать пиздюлей, нужно обязательно. Правда?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ibsorath@lj
2010-11-24 09:08 (ссылка)
Вы случайно не видели такой фильм, "12 разгневанных мужчин", не?
Я недавно посмотрел и просто глубочайше впечатлён, напишу скоро про это.
Гляньте, насчёт "объективного установления фактов" судом и всего прилагающегося.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]newman@lj
2010-11-24 09:29 (ссылка)
Обожаю этот фильм.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

но чёрт возьми.... как???
[info]ibsorath@lj
2010-11-24 09:39 (ссылка)
ну так, ё моё?
о чём мы тогда говорим, ядрит мадрид?
какая впизду объективность?
то, чего в идеале достигают в результате суда - это, грубо говоря, минимум суммарной потенциальной энергии, которая складывается из недовольств всех участников. общественный договор, все дела.
кто-то может сесть на электрушку или под шконку отправиться, но это детали.

и к тому, как оно было "на самом деле", никакого отношения не имеет.

а в реале и того хуже, как карты лягут, так и будет.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -