Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ibsorath ([info]ibsorath)
@ 2010-04-28 22:07:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Удивительный человек
Хочу поделиться! Потрясающе интересным для меня оказалось вот это интервью с Ясоном Бадридзе, учёным-этологом. Нашёл я ссылку в журнале [info]blutrinnen@lj.

Ясон - один из самых удивительных людей на свете. Он несколько лет прожил в стае волков - и принес обоим видам что-то важное. Нам рассказал о культуре зверей, а их научил от нас спасаться. Его рассказы похожи на сказку - потому что Ясон спускается в те пласты сознания, в которых были созданы древние мифы и в которых люди и звери еще умели слышать друг друга.

http://burtin.livejournal.com/24621.html
http://burtin.livejournal.com/24932.html

Почитайте, пожалуйста. В таких людях я вижу настоящее величие разума и мудрости.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]blutrinnen@lj
2010-04-29 05:00 (ссылка)
я таких не встречал (возможно потому что никогда не искал)

малость оффтоп: Прилепин как то выкладывал ссылку на статью про "Третий международный конгресс по когнитивным исследованиям" В общем статья о том, что этот конгресс остался незамеченным, но помимо этого мелькает интересная информация.
http://novayagazeta-nn.ru/2009/99/otvet-pavlovu-nikto-ne-uslyshal.html

— Что запомнилось лично вам?

— Ну, например, серия очень интересных докладов из Новосибирска: там работает один из ведущих зоопсихологов мира Жанна Резникова. Она сама не смогла приехать; была ее ученица Елена Дорошева, прочитавшая три доклада об элементах интеллекта у... муравьев. О том, что муравьи, например, умеют считать, складывать (по крайней мере, в пределах 60, дальше почему-то начинают ошибаться), знают правую и левую стороны.

Московский профессор Зоя Зорина сделала очень интересный обзор об истории становления зоопсихологии. Рассказала о том, как за сто лет люди пришли от отрицания малейших разумных качеств у животных к пониманию того, что наличие сознания (и самосознания), мышления, языка и речи не является эксклюзивным свойством человека; более того, между человеком и высшими животными в данной области большой разницы нет. То есть у нас немного получше (хвалиться особенно нечем)... У некоторых животных, между прочим, есть язык. Не «сигнальная система», а именно язык. То, что мы его до сих пор не понимаем или понимаем очень малую его часть (существует словарь языка шимпанзе с англоязычными соответствиями, всего 76 слов), говорит, увы, не в пользу нашего разума.

Артемий Котов из московского Института лингвистики РГГУ — один из очень мощных когнитивных лингвистов в нашей стране. Он в своем докладе моделировал математические модели эмоционального взаимодействия. "

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -