Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ignaty_l ([info]ignaty_l)
@ 2008-12-05 20:11:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
из сегодняшней переписки. сборка
 Открытая всем витальность, жизнелюбие  и непосредственность - они и есть та самая "воля Божья", она же и есть «детскость», к которой призывал Христос.

Это к тому что человеку дОлжно знать волю Божью и ей следовать.
Когда люди хорошо друг друга знают, когда они друг-другу доверяют, когда они раскованы - в них это просыпается, открывается, о-личивается.

Это входит в опыт.
"Ближние" это не "всякие" в сегодняшнем православном значении, это те, кто в притче Христовой - милостив.

Милостив – открыт значит.
"Будьте как дети" - это в церкви и должно происходить – открывание друг другу.

Причем – не обязательно вот так сразу. В ответ на открытость ближних – да.

Церковь, люди, открывают себя другим и вводят в открытый мир – мир личностей.
В церкви все должны раскрываться так, как не раскрываются во время торга на рынке. Это не должно быть искусственно, и религия, форма, в которой верующие выражают себя, как сказал Александр, она – форма эта – должна быть максимально простой, не сковывать. Не должна твердеть.

Говорили уже об этом – Христос дал самую простую форму выражения открытости, самую простую религию – трапезу. Не чинную кормежку из ложечки, перплёвывающую дворец в церемониальности, а – братскую, дружескую трапезу.  



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]k0uq7reader@lj
2008-12-05 14:30 (ссылка)
Вроде бы -- да, и не от одного от Вас я это слышал. Но боюсь -- всё это человеческое, слишком человеческое. На очень глубоком уровне во мне сидит представление о "воле Божьей" как о чем-то чрезвычайно опасном. Подходишь к Черному Ящику -- вчера оттуда желанный подарок выпал, а вдруг сегодня оттуда изойдет глас, приказывающий оскопиться или стать бомжом? Или сразу разряд в 20 киловольт? То-то и оно, что боюсь я Черного Ящика и не умею Ему доверять.
Почему? Только ли от влияния среды (родись я в Америке, конечно, я бы скакал от радости по поводу того, что Jesus loves you)? Или тут есть некие факторы естества? Ведь есть же астеники и прочие меланхолики с флегматиками, у которых витальность просто естественным образом понижена, и всё тут?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

чрезвычайно опасном
[info]ignaty_l@lj
2008-12-05 14:36 (ссылка)
ну витальность понижена и у меня.
а у личиныча нашего старца-флегматика ваще классика пониженности.
...
киловольты штука конечно стремные, но настоящая открытость вродь даже постремнее киловольт - нет?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]davlatov@lj
2008-12-05 14:37 (ссылка)
это полная жопа не доверять Богу, доверяя посредникам в виде иерархии и "святых аццоф"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]k0uq7reader@lj
2008-12-05 14:50 (ссылка)
"посредникам" я тоже не то чтобы доверяю, а вот как пример -- А.И.Осипов о писаниях о.Софрония Сахарова такую аналогию разработал. Приходите Вы на банкет, где полно всякой жратвы, хотите взять грибков солененьких, а тут подходит к Вам некий незнакомец и авторитетно так говорить: "Не ешьте, это бледные поганки." Будете рисковать? И вот так на каждую светлую и добрую мысль в истории найдется такой доброжелатель, добрый-предобрый, который скажет что почти всё -- бледная поганка под разными соусами, а безвредна только очень дефицитная продукция, которую еще попробуй

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]k0uq7reader@lj
2008-12-05 14:51 (ссылка)
попробуй достань, очередь в 4 утра занимать надо!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]davlatov@lj
2008-12-05 15:03 (ссылка)
а риск? Вы без риска хотите на небо?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Вы без риска хотите на небо?
[info]k0uq7reader@lj
2008-12-05 15:11 (ссылка)
Да! Мне подавай инструкцию, где что нажимать, и если инструкции следовать, то риск отсутствует полностью.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Вы без риска хотите на небо?
[info]belisarios@lj
2008-12-05 16:05 (ссылка)
вот!
я вот в технике сам ковырялся, зато терь немного в ней шарю, даже компы друзьям чиню.
а вот по инструкциям мама 1,5 года учила функцию копипасты. и все равно в компе - ноль.
можно читать кучу инструкций по плаванию, а потом захлебнуться.
так же и с Богом: можно кучу инструкций вызубрить, а Бога кагбэ и нет.
потому что ни одна инструкция не регламентирует и не характеризует общение с Богом. там "вода" каждый раз разная. пока ее не попробуешь, ты хоть обчитайся...

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Вы без риска хотите на небо?
[info]davlatov@lj
2008-12-05 16:28 (ссылка)
не бывает! кто не рискует... Иисус тоже рисковал...

(Ответить) (Уровень выше)

Re: чрезвычайно опасном
[info]lichinych@lj
2008-12-05 21:02 (ссылка)
ППКС

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: чрезвычайно опасном
[info]k0uq7reader@lj
2008-12-05 21:18 (ссылка)
не спешите ставить ППКС/КПСС.
про инструкцию было сказано с долей иронии.
конечно, такой инструкции нет и быть не может.
а будет так, в конце концов, как Богу угодно.
но призывы рисковать -- лукавы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: чрезвычайно опасном
[info]belisarios@lj
2008-12-06 03:08 (ссылка)
а Авраам рисковал.
Моисей рисковал.
Давид рисковал.
Даниил рисковал.
Самуил рисковал.
Апостолы рисковали.
да легче вспомнить, кто в Библии не рисковал.

вера - это всегда риск.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: чрезвычайно опасном
[info]ex_anfin@lj
2008-12-06 10:37 (ссылка)
Доверие - не риск :)

(Ответить) (Уровень выше)

Или тут есть некие факторы естества?
[info]belisarios@lj
2008-12-05 14:43 (ссылка)
факторы характера.
хотя я - конченный меланхолик и интраверт с приступами мизантропии - верю в "доброго" Бога.
а для Вас Богу придется, как Илии, показывать сперва громы молниями, а потом тихое веяние ветра.
это боязнь. не "страх Божий", а боязнь. от начальства подальше, к кухне поближе. но испытать ответственность и единство можно только хоть сколько-то доверяя Богу.
к разговору о человеческом, кстати... пример образа и подобия характерен здесь и актуален. если вспоминать о нем в процессе налаживания контакта с Богом, проблем будет меньше. а если Бог для Вас - это лишь Doomsday Machine и тотальный экстерминатус... что я могу сказать... я тоже жду большого армагедца, но я знаю, что им история не кончается.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Или тут есть некие факторы естества?
[info]k0uq7reader@lj
2008-12-05 14:57 (ссылка)
Да, боязнь! Я это отлично понимаю. Но вот Вы верите в "доброго" Бога и на кухню спешите, а я в кухню не особо верю. Почему не верю? Потому что по-Вашему выходит, что 1700 лет все были дураки, а Вам с немногими друзьями выпало воссоздать Церковь, как Ездре и Неемии -- иерусалимский храм. Но это ж явно не так! Вот я и думаю, есть ли теперь люди, знающие Бога, а не свое измышленное представление о Нем (к фундаменталистам мои сомнения тоже относятся, и к осторожным либералам в духе Шмемана, и к харизматам всех изводов).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Или тут есть некие факторы естества?
[info]belisarios@lj
2008-12-05 15:32 (ссылка)
Потому что по-Вашему выходит, что 1700 лет все были дураки, а Вам с немногими друзьями выпало воссоздать Церковь, как Ездре и Неемии -- иерусалимский храм.

дураки были не потому, что делали "неправильную" евхаристию, а в том, что пропагандировали ее, как единственно правильную. и пропагандируют. в этом я убежден. лучше баптизм. почитая формально ее символом, они в общем-то больше исполняют заповедь единства на практике, нежели чем те, у кого евхаристия правильная со всеми преложениями, пресуществлениями и проч., но к которой относятся, как к раздаче волшебства.
в первом случае исполнение заповеданного единства в духе, во втором - ВОЛШЫПСТВО! ИЦЭ КАЙНД ОВ МЭДЖЫГ, МЭДЖЫГ, МЭДЖЫГ!

Вот я и думаю, есть ли теперь люди, знающие Бога, а не свое измышленное представление о Нем (к фундаменталистам мои сомнения тоже относятся, и к осторожным либералам в духе Шмемана, и к харизматам всех изводов).

всякие там "либералы" и "харизматы", дружащие с головой, помимо головы тоже имеют мистический опыт. не так, как у Шута: проклинило - и пошел крестики по всем жежешечками ставить и авву Такого-то цитировать, комментируя пространными фразами. я свой опыт не распространяю, ибо личное. но чтобы этот опыт хотя бы получить, нужно захотеть, а значит, довериться Богу. сомнения укрепляют веру, но двигателем веры они быть не могут. ибо недоверие. в какой-то момент жизни я сказал, грубо говоря, следующее: Бог, йа тупой. я них*** не понимаю в этой жизни, отстоен, уныл и туп. СДЕЛАЙ ШТОНИБУДЬ!!! СКАЖИ ШТОНИБУДЬ!!!
Он сказал и сделал. сделал потому, что я пришел, как есть, решился попросить. вообще одно из того, что я уяснил практически (к вопросу об опыте), это то, что к Нему нужно приходить таким, какой есть. в принципе какой есть, а каким хочешь себя видеть, т.е. очень святым или очень грешнегом или недостаточно честным. это, как грицца, минимум. без накруток, что я - мудилло грешное, что Он щас меня в порошок сотрет. я прихожу так: "Боже, я пришел, я скажу, что хочу сказать, а Ты Сам решай, что дальше делать. я просто верю, что Ты любишь, следовательно, тебе не побоку". я это вижу шагом от человека: довериться. если этого нет, не будет опыта и познания Бога. если не будет познания, будут симулякры в виде Бога-Терминатора. представить легко, а вот поверить...

а кто скажет или будет намекать, что капец как "знает Бога" - бегите нафиг подальше. я вот таких знал. где они сейчас, я говорить не буду.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: 1700 лет все были дураки
[info]ignaty_l@lj
2008-12-05 16:13 (ссылка)
она были не дураки.
и причом тут мы?
а Вы?
не хотите нормальную Церковь?
ведь церковь в огромной степени влияет на мир.
каким был мир при этой церкви?
какой он сейчас, церковью во многом сделанный, церковью ругаемый за отступничество от нее?
...
они были не дураки, но сейчас накопась масса понимания.
во многом благодаря свободе мира от церковного пресса.
это краткий период и он может быть прошляпан и опять все погрузится в мрак.
христиане не должны этого допускать.
Вам нужна церковь, благословляющая войны?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: 1700 лет все были дураки
[info]k0uq7reader@lj
2008-12-05 16:22 (ссылка)
Конечно, хочу нормальную, а войны благословлять не хочу. Но я как-то верю в социально-экономический прогресс и независимый от него духовный регресс. В золотой апостольский век была полнота веры, а потом вера стала скудеть и скудеть, сейчас имеем то, что имеем, остановить этого нельзя, когда вообще ни одного верующего на земле не останется, наступит конец света. Мрак -- неостановим!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: была полнота веры
[info]ignaty_l@lj
2008-12-05 16:32 (ссылка)
да прям... Павел, считается, в конце жизни был почти одинок.
и учеников не собрал.
неизвестно совсем какие формы стало принимать христианство в конце 1 века, раз уж апостолы заговорили о скором начале антихристовой эпохи.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: была полнота веры
[info]k0uq7reader@lj
2008-12-05 16:36 (ссылка)
Павлов где нынче можно найти кроме как в книжках про давно минувшие дни?
Да и Ваш аргумент говорит просто о том, что золотой век продолжался лет 30...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: золотой век продолжался лет 30
[info]ignaty_l@lj
2008-12-05 16:38 (ссылка)
это говорит о том, что оскудение не имеет эпохи.

(Ответить) (Уровень выше)

1700 лет все были дураки, а Вам с немногими друзьями
[info]lichinych@lj
2008-12-05 21:06 (ссылка)
Угу.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -