| Comments: |
а ее никто и не отменял. причем тут вообще она о_0
Ну как же. Превентивный суспенд, если переносить на нашу объективную реальность - это есть заключение под стражу как мера пресечения до суда. Для этого должны быть веские основания, а не только лишь желание левой пятки АТ выслужиться перед "большим дядей Сэмом". Тут всё интереснее, я щщитаю. В США настолько сильная антипедофильская истерия, что того, кто не проявит рвения в борьбе с педофилией тут же обвинять в её пособничестве. То есть, если членъ АТ не засуспендит по первому подозрению - он будет бояться, что следующий будет уже он.
я не понял, откуда взялась такая аналогия с мерой пресечения. еще раз, презумпция невиновности не нарушена, только потому, что этот принцип здесь не действует.
презумпция невиновности означает, что каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
то есть презумция невиновности действует только в уголовном процессе. ну и после письма Верховного суда еще и делах об административных правонарушениях. всё. даже в гражданском праве действует презумпция вины.
а Лебедев никаког опреступления не совершал, да и не обвиняется ни в чем. он нарушил правила частного ресурса. с этими правилами соглашатеся каждый, когда регится на ресурсе. не нравится, никто не держит. причем здесь презумпция невиновтси вообще? это тоже самое, если я, будучи модером 5-ти форумов и еще админом одного, удалю пост юзера на форуме, или вообще забаню его ,а он мне будет про презумпцию невиновности втирать.
Я считаю презумцию невиновности очень мудрым правилом для любого разбора конфликтов, не только в УК, но и в любых подобных ситуациях тоже. Это, так сказать, уважение человека к человеку.
Будучи модератором, удалять из самодурства не разобравшись - это, конечно, невозбранно - но уважения такой модератор не снискает. Как и форум, на котором такое творится. Если форум малоизвестный - то и поц с ним, с форумом - найду другой. А вот если сервис глобальный, тут уже стоит говорить об ответственности перед пользователями сервиса. ... А ещё я считаю, что по вопросам педофилии и Child Porn, что опираться стоит только на УК. Некоторое изображение может быть признано детской порнографией только по решению независимой экспертной коммиссии.
Это не вопрос правомерности-неправомерности. СУП владелец ЖЖ - и что хочет, то и творит. Это да. Вопрос в том, что СУП сам же себе делает такую репутацию... Это всё не вопрос неправомерности, это вопрос идиотизма.
ну, считать можно всё, что угодно, как говорится, каждый волен. я же объективную ситуацию вырисовываю. все это прописано в правилах. и превентивный суспенд, и за что этот суспенд дается, и все способы разрешения конфликта и прочее. просто никто читать не хочется, "там же много буков и сложных слов". а стоило бы.
кстати Конфликтная комиссия не подчиняется СУП-у. СУП - это просто владелец контрольного пакета акций livejournal, inc., грубо говоря стрижет бабло с рекламы и прочих доходов. а суспенды, правила и прочее - это в ведении компании livejournal, inc. и в ее внутренние дела СУП не лезет. поэтому говорить, что это СУП беспределит, или сам Антон Носик, это мягко сказать, не совсем верно.
Так я всё понимаю. Вот как раз "сложившаяся объективная ситуация" мне и не по нраву. Если все будут молчать - стало быть все довольны, как-то так. ... А вот то, что АТ не подчиняется владельцу сервиса - это смешно. Что же это, АТ - это "вещь в себе"?
АТ подчиняется руководству livejournal,inc и правилам, которые они приняли. СУП туда не лезет, потому что livejournal - это американский ресурс. он как был им, так и остался. еще раз, если они этого делать не будут (я о превентивных суспендах), то им грозят реальные штрафы и закрытие. согласно американскому законодательтсву.
Собственно, сабж. Кто-то ещё верит в то, что США - самая демократичная и либеральная страна в мире?
я например верю. демократия - это способ избрания власти через выборы. либерализм - это свобода. СВОБОДА, а не вседозволенность. это разные вещи. в чем проблема?
Понимаете, в чём дело. Дело в том, что т.н. "свобода" в США существует только "на бумаге". А на практике есть фашизм, преследующий кого попало за "сексуальные домогательства", "педофилию", "расовую ненависть" и так далее.
Кстати, это американские феминистки изобрели такой термин как "положительное притеснение" - то есть заведомо притеснять тех, кто как бы "потенциально притеснитель" ("здоровый гетеросексуальный белый мужчина" (с)) - это хорошо и правильно.
какой ужас... преследовать за расовую ненависть.. действительно фашизм...
Не надо передёргивать! Одно дело - преследовать за расовую ненависть (что правильно). Другое дело - преследовать за подозрение в расовой ненависти, по любым косвенным признакам, а то и без них.
Я считаю, что "превентивные суспенды" - это больная и нездоровая практика.
Кто мешает членам АТ начать разбирательство без суспенда? Нет ответа на это. А я знаю, что мешает. Такой суспенд - это "акция устрашения".
есть ответ. мешает время. ав США действует пратика превентивного устранения длящегося нарушения, чтобы разобраться. иначе ресурсу грозят миллионные штрафы, а возможно и закрытие. livejournal все же подчиняется американскогму закону, а не российскому.
А это, кстати, ещё один пример так называемого идиотизма. На этот раз - со стороны юридической практики в США. Это как же надо было запугать всех, что теперь уже боятся штрафов за малую толику намёка на "крамолу". Инквизиция на страже!
Читаем книжку Никонова (у меня в ЖЖ есть ссылка на неё, отмотай назад, если не читал ещё).
какое запугивание, какой беспредел?))) это ЧАСТНЫЙ РЕСУРС. причем вполне либеральный. и никто здесь никого не держит.
Разумеется, частный. Но есть такое понятие как "ответственность перед пользователями", которую соблюдать, конечно, никто не обязан - но это в первую очередь в интересах самого же ресурса.
Мне-то что, уйду на тифаретник. Да и незачем - меня, например, малолетки не возбуждают ни разу :) Мне за людей обидно, за Лотова в частности - который был "первой ласточкой", если чо.
а у пользователей есть отвественность перед ресурсом? они за собой следить не должны? лана, Лебедев, хуй с ним. я сам против такого радикального правила, как приравнивание полуобнаженного тела девушки до 18 лет к педофилии, да и согласно законодательтсву РФ - это не преступление. но правило есть правило. а вот бОльшую часть юзеров суспендили за реальные нарушения правил АТ. которые в России может кажутся не такими значительными (всего-то, призвал сжигать евреев, например, у нас это нормально считается), а livejournal могли хорошо прессануть за такое. может все же пользователи должны начать с себя? хотя бы с правилам ознакомиться, чтобы решить для себя, устраивает это их, или нет, оставаться или нет. а то правил не читают, а после нарушений вонь поднимается, "произвол", "не уважают" и прочее. и считают, что им еще что-то должны.
Не тех суспендят, хочу сказать. Имею море примеров редкостных говноедов и хамов, которые "призывают к насилию", подключают матных роботов в каменты (спам!) и так далее. Но их не суспендят.
А так выходит, что всё это - "показательные акции".
Кстати, лично я читал правила (не в плане процедуры, а в плане того, что можно и нельзя - процедура мне неинтересна покамест, ибо не расчитываю попасть под суспенд). Отсюда ещё один вопрос - кто возьмётся объективно разделить - где провокация, а где реальные угрозы? Где стёб, а где всё серьёзно? Дуболомы из АТ многократно показали, что неспособны к подобному.
А вообще, на меня Алечка уже в АТ "стучала", правда безуспешно :)
потому что суспенды идут только на основании жалоб, а многие стесняются прослыть стукачами. хотя стукач -это понятие, которое пришло с зоны, и имеет другой смысл, нежели заявление о нарушении, которое называется report. и не надо стесняться это делать. вот такие как алечка вообще не стесняются. она 100 жалоб подста на всех, 1-2 может прокатят. и поэтому одних закрывают, а других нет.
Ну, дают report, когда это "задевает". Меня спамили матом идиоты, меня это не задело - мне вообще похую. Вот и вся разгадка :) | |