Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2009-01-28 13:43:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Может ли существовать Ренессанс без чувства возрождения?
Если вспомнить - в самом деле, судя по письменным памятникам, люди примерно с 15-16 вв. ощущали рождение вокруг нового мира.
А люди века, скажем, девятого - жили в мире очень старом.
они так чувствовали.

Как бы подобраться?.. Как думаете - наш мир - старый, слабый, изощренный, умирающий? Или - только что родился, молодой, новый? (ну, если ответите - не затруднитесь сказать, что это за мир, о котором речь. Ведь итальянские купцы, которые думали о новом мире - не за американских индейцев высказывались... Так и тут - вы о чем? какой это мир, который слабеет... или рождается?


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]efrocon@lj
2009-01-28 09:14 (ссылка)
Скорее новый, рождающийся только. Но это наш мир, здесь и сейчас который. Все приходится делать самим, не на кого опереться. Люди стали с "короткой" памятью, бывает сильно удивляются узнавая что-то из истории. Но весь мир в целом старый.
Как-то так.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2009-01-28 11:46 (ссылка)
То есть очень новый, на трупе старого. Понимаю. А что за силы родились? Можно это охарактеризовать? Ну там... Новые личные отношения... или наоборот - социальные? или другие чувства? или техника совсем с иными интуициями? Или ум стал больше, или воля крепче, или радости переменились? В чем новизна?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]efrocon@lj
2009-01-28 14:38 (ссылка)
Ой, наверное, это связано с индивидуальными особенностями или моими собственными.
А если попробовать описать... Новый мир тесен в плане пределов, которые рядом, с чем связано постоянное стремление заглянуть туда, далеко, а может и за. Кто-то остановился, а кто-то идет дальше. Но в то же время мир безграничен в плане интересностей, неопределен, осваивается экстенсивно, что называется, прёт: это посмотрели, попробовали и оставили, пошли дальше.
Чем же нов этот мир? Тем, что здесь и сейчас создается, конструируется, происходит, проявляется. Это очень ярко ощущается. Каждый создает, осознанно или нет. Если вашими терминами - радости появились, воля ощущается, чувствуешь себя выпущенным на простор, сегодня здесь, завтра там. Самая большая трудность - чего бы захотеть делать.
Сумбур какой-то получается. Читаю чей-то дурацкий дисер, не думается, хочется его переделать. :) Прошу прощения.

PS: Перечитал, странно выглядит. :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2009-01-28 15:29 (ссылка)
Не странно. выглядит не как описание того. что происходит в мире, а как описание вашего собственного устройства. Ну это и естественно - я же спросил. что ощущается.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]efrocon@lj
2009-01-28 17:16 (ссылка)
Точно. Ощущения.
Если сам мир - мир песочных фигурок, воздушных замков, зыбкий, призрачный, непостоянный. Все бурлит, меняется, движется. Нет ничего постоянного. Ну или мир квантовых состояний, или как они там называются. Не устаканился, не оформился еще. Поддающийся влияниям, легко изменяемый, конструируемый. Но будущее у него есть.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -