Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2009-02-19 07:18:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Дети
Спросил про изменения человечества и человека в 20 веке.
Получил массу интересных ответов.
Там есть замечательные. Но один захотелось вынести в отдельный разговор - иначе не поместимся.

http://ivanov-petrov.livejournal.com/1113958.html?thread=54105958#t54105958
[info]timelets@lj
Отношение к детям очень изменилось. Один из эффектов этого изменения - возникновение детской литературы(+кино, игры) как самостоятельного и самого популярного media жанра. Про превращение Шерлока Холмса из взрослого в детского/юношеского героя Вам уже написали.

Разные факторы сыграли на западе и на востоке, но дети в мире 21-го века - это наше все.

Очень схематично и не претендуя на полноту.

До того, как в конце 19-го века врачи начали мыть руки перед тем, как принимать роды, шансы роженицы на выживание были где-то 50/50. У ребенка еще меньше. Стафилакок ( если я не ошибаюсь). Врачи из анатомички, не помыв руки, не поменяв одежду, шли сразу в акушерскую. Для женщины рождение ребенка было безвыигрышной лотереей - contraceptives не было, рожали много и мерли в родах.
Снижение смертности женщин изменило институт семьи: уменьшилось число сирот и мачех, уменьшилась разница в возрасте между мужьями и женами. Отношение к детям в семье изменилось. Свои, родные.
Со временем отменили детский труд. Ввели школы. Начали учить. Перестали бить. Не так давно видел статистику, что дети влияют на большинство покупок в семье.


-------------------
Где-то в конце 19 века, в начале 20 произошла революция детства. Принято как полноправный возраст. Более чем полноправный в определенном отношении. Появился бизнес на детей. То, что соблазняет взрослых, чтобы они купили детям - специально составленные иллюзии о детях. Развился детский миф - даже несколько - особенная мифология о детстве и детях. Жанры искусства для детей. Целая культура, признаваемая особо значимой.

Можно это как-то охарактеризовать? Как изменилось отношение к детям и меняется сейчас? Что изменяют эти мифы, на что бьет детская мифология (мифология о детстве)? Что она делает с самими детьми? Дети прошли большой путь - от самодельных игрушек к дорогим-покупным, от случайных рассказов дедушки к целой культуре, нацеленной на детское восприятие. Они в ней остались? Они отказались - и не слушают уже эти истории? У подростков своя культура - они в буквальном смысле сами ее создают, уже имеются средства и они ими владеют. А с какого возраста? Может быть, культура взрослых, создаваемая для детей, отступает тихо, и появляется культура самих детей? И какая она? (я почему-то думаю, что это совсем не здорово)


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]ivanov_petrov@lj
2009-02-19 12:50 (ссылка)
я уж забыл... о чем речь?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]albiel@lj
2009-02-19 13:40 (ссылка)
Эмансипация и особая культура. У домашних животных уже есть свои особые права, нарушение которых карается вплоть до тюремного срока. Есть телепередачи для домашних животных, игрушки, одежда, кровати, домики. Не говоря уж про спецкорма, которые могут составлять приличную статью семейного бюджета. Это индустрия, это субкультура, и это особая область права.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -