Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2009-02-21 14:36:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Неистребимая сущность культуры
Как-то я очередной раз говорил о различиях трех сфер общества, о том, какие правила поведения приняты в каждой из них - что в правовой области или в государстве ведут себя одним образом, в экономике - другим, а у культуры свои правила поведения. И, чтобы дать короткий яркий пример этого "культурного" поведения, сослался на старую уже историю про профессора, который говорил "Я за всю жизнь просил только руки моей жены, и больше никогда никого ни о чем не просил". Это в связи с тем, что если в экономике - предлагают, то в культуре - приглашают. Просьбы там неуместны, что раньше понимали, и очень неплохо, и только потом все сбилось - ну, ясно, многие области перешли на госзаказ или на гранты и пр. Понятные мотивы.

Я это вот к чему. Когда я это высказывал, мне говорили - ну, история красивая, но это же вымысел, сейчас так никто себя не ведет, что за какой-то 19 век, сейчас современные люди... какая культура. Торгуются, выбивают себе... Ну и прочее. А я оправдывался - мол, я говорю о должном, о свойственном сфере культуры поведении, а в реальности многое перемешано...

И вот на днях я услышал. Своими ушами. Современная организация, частная, не государственная. Бизнес, в котором работают ученые. Разумеется, ради заработка, но - чтобы заниматься тем, что умеют. Шеф объявляет о новых правилах - не буду вдаваться. Короче, новые правила игры, трудовой распорядок, то-сё и пр. Сотрудники не слишком довольны, обсуждают, кто-то говорит о готовности уйти - новые условия его не устраивают. Ему говорят - не горячись, можно пойти к шефу, объясниться, сказать о своих каких-то особых обстоятельствах, может, и получится... И в ответ: "Знаете, я никогда за все восемь лет своей работы никого не просил. Я никогда не ходил наверх просить о прибавке к зарплате - и не собираюсь. Я пришел на таких-то условиях - они пересмотрены, я ухожу, а просить я ни о чем не буду. Нет, не горячусь - просто есть граница, за которую заходить нельзя"
Меж тем, молодой мужчина, не какой-то там седой зубр иной закалки - совершенно современный ученый.
Бывает ещё... Можно услышать. И ведь ясно - зная ситуацию, ясно - это не особый какой-то гордец нашелся, и не пытается он действовать по внешним принципам - это изнутри такое рождается понимание, что - в его положении, как он есть - вести себя следует так.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]kondybas@lj
2009-02-21 13:08 (ссылка)
В большинстве случаев так бывает часто лишь потому, что работник ан масс психологически неготов к мобильности. Это именно, что культурное. Вспомнить хотя бы трудовые династии, ветеранов производства и прочие эксцессы советского трудоустройства.

Моя мама проработала 22 года на одном заводе - от распределения до закрытия завода. Я работал 6-5-4 года последовательно на трех работах, уходил легко и с выгодой, и всегда удивлялся людям, которые боятся сделать шаг, даже если в итоге суперприз. Когда я увольнялся в первый раз, мама причитала: ты же не знаешь, что из этого выйдет! Вышло очень хорошо. Когда увольнялся во второй раз - она снова причитала: зачем ты бросаешь ТАКУЮ работу? Хотя она была уже совсем не "такая", а новая была гораздо более, нежели чем. Теперь она снова боится: как можно дергаться в КРИЗИС?!! Хотя очевидно, что кто успел - тот присел, а кто поздно спохватится, тому не достанется.

Уверен, что большинству народу старшее "осовеченное" поколение основательно нажужжало в уши о необходимости крепко держаться за место. Поэтому нет мобильности, поэтому работник позволяет себя гнобить, поэтому работодатель действует в директивной манере, а готовность работника развернуться и уйти выглядит анахронизмом и греховной гордыней.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2009-02-21 15:52 (ссылка)
Я именно таков. не упомню работы, с которой бы сам ушел - обычно они просто закрывались... И, по разным причинам. я совершенно не уверен. что могу найти хорошую работу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kondybas@lj
2009-02-22 05:18 (ссылка)
Хорошая работа - это комбинация хорошей задачи, хорошего коллектива и хорошей оплаты. И не все критерии имеют одинаковый и постоянный вес.

В конечном итоге, нужно только решиться на первый шаг и не бояться нового. Новое прекрасно, потому что оно нас учит. Иногда и плохому, не без того :) Но это уж издержки дуализма.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -