Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2009-03-15 19:17:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
"В следующих разделах я опишу некоторые называния, почерпнутые из реальной научной жизни. Нужно чувствовать необычность вещей, которые происходят в науке, по сравнению с той ограниченностью воображения, которая изобилует в научной фантастике."
Хакинг

Какие бы сюда примеры какие необычные вещи, что и не снились фантастам?..


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]yury12@lj
2009-03-16 09:06 (ссылка)
Может, это выглядит несколько пессимистично, но главное, что не снилось фантастам - это те ограничения, до которых докапывается наука.
Не только насчет скорости света, или принципиальной сложности некоторых внешне простых вещей (например, алхимики считали, что можно получить золото из других элементов, это действительно возможно, но им и не снились те трудности, по сравнению с которыми которыми цена полученного золота оказывается ничтожной). Главное - ограниченнось нашего сознания, нашей способности понять устройство этого мира.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2009-03-17 02:28 (ссылка)
Согласен. Только я бы вывернул еще раз. Науке и не снилось, насколько сложны вещи. которые она сейчас объясняет довольно простыми причинами.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -