Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2009-06-03 08:16:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
К вам взываю
http://ivanov-petrov.livejournal.com/1166800.html?thread=57327312

Юзер Феб просит ему ответить:
[info]fe_b@lj
Если все пойдет не так, как сейчас, и наука и образование в России начнут разваливаться.
Что-то же выживет, что-то пригодится в нашей и мировой экономике.
Какие элементы российской науки и образования останутся конкуррентноспособными ?

-----
Как я понимаю, единственное, что можно сделать - назвать области науки, которые сейчас вполне на уровне и международны. Сказать про "завтра" я затрудняюсь - но, может, кто понимает.
И еще - в вопросе говорится и про образование. До того Феб сказал:
[info]fe_b@lj
Высшее образование и тестирование к нему тоже надо подстраивать под иммигрантов,
и м.б. под иностранных студентов. Торговля образовательными услугами.

[info]ivanov_petrov@lj
и конкурировать на этой ниве с Великобританией.

[info]fe_b@lj
Свой кусочек рынка.
Отношение цена/качество. Мы же многих учили из развивающихся стран.
Уезжающие наши молодые таланты это наши образовательные услуги мировому рынку.
С детским садом включительно.

---
Так что вопрос шире науки. Начиная с детского сада - чем из всего комплекса науки и образования мы можем и могли бы в будущем не без успеха торговать?


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]ivanov_petrov@lj
2009-06-03 03:42 (ссылка)
Я кроме соблазнительной возможности выучить еще и русский язык - что? И для кого? то есть - Вы о чем - что таджики и прочая Центрльная азия поедет сюда, а не в англию-Францию, потому что тут дешевле (??),ближе и такой вот еще один язык.
Я допускаю, но почему - учиться? Мне бы казалось, что сюда из Азии кто победнее и послабее может ехать работать. а коли поумнее - та учиться он в Англию отправится. Нет?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]prosto_defka@lj
2009-06-03 04:15 (ссылка)
Нет. Я много-много-много лет пишу дипломы на заказ. Так вот. В этом году, у меня была клиентура, сплошь из МГУ. Журналисты-психологи-социологи. Именно "победнее-послабее" из таджиков, армян, грузин и т.п. С каждым годом поток этих товарищей растет в геометрической прогрессии.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2009-06-03 05:19 (ссылка)
Гуманитары. Эх.
Ну что ж, может быть, это ответ. Учатся у нас эти вот - не чтобы чего. а диплом приобресть и с ним устроиться поудобнее.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]prosto_defka@lj
2009-06-03 04:16 (ссылка)
И для ВУЗов в той же Англии приходилось писать работы. Уровень студентов совершенно такой же, только пальцы более широко расставлены.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2009-06-03 05:20 (ссылка)
О. Занятно. Тоже гуманитарные тематики? и тот же уровень?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vi_z@lj
2009-06-03 05:43 (ссылка)
Ну почему именно таджики? Я знаю швейцарцев и австралийцев, учивших русский. Потому что это круто и плюс один язык. Причем это были не гуманитарии. А физику в МФТИ/МГУ вроде можно неплохо выучить. Да и математику, если сравнивать с большинством импортных университетов.

Московские, СПБшные и Новосибирские вузы могут покрыть достаточно широкий спектр качества образования (кроме, пожалуй, самого хорошего, уровня Оксбриджей и Стэнфордов). От "таджиков" (ктати, они, я полагаю, тоже разные бывают) до австралийцев. Не все жители даже приличных стран попадают в оксбридж, стенфорд и т п -- они не резиновые.

Ближе часто является контраргументом. Многие едут учиться как раз куда-нибудь по-дальше и по-экзотичнее.

Почему учиться а не работать? Вы, кажется, именно вопрос образования обсуждали. Работать как раз в России невозможно (http://www.heritage.org/Index/Ranking.aspx) никому кроме обреченных таджиков.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -