Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2009-08-25 17:12:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Эйнштейн: нет ни одного человека, который бы верил в теорию, исключая автора, зато все полагаются на эксперимент, исключая того физика, который ставил его.
Herman F. Mark in an interview with A. Rabinovich in "Questions of Relativity". Jerusalem Post, 22 March 1979, 7. - in: How experiments end. Peter Louis Galison. University of Chicago Press, 1987. p. 244


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]markshat@lj
2009-08-25 11:39 (ссылка)
все точно. любой эксперимент подстраивается под теорию, по крайней мере, под интерпретацию. если исследователь не может интерпретировать полученные результаты, то он и результатами их не считает. а его способность интерпретировать весьма зависимая от его абстрактных представлений вещь. Об этом подробно пишет Фритьоф Капра в "Дао физики":
«Определяющей чертой атомной физики является то, что человек-наблюдатель необходим не только для того, чтобы наблюдать свойства объекта, но и для того, чтобы дать определение самим этим свойствам. В атомной физике мы не можем говорить о свойствах объекта как таковых. Они имеют значение только в контексте взаимодействия объекта с наблюдателем. По словам Гейзенберга, «то, с чем мы имеем дело при наблюдении, это не сама природа, но природа, доступная нашему методу задавать вопросы». Наблюдатель решает, каким образом он будет осуществлять измерения, и в зависимости от его решения получают характеристику свойства наблюдаемого объекта. Если эксперимент проводится по-другому, то свойства наблюдаемого объекта тоже изменяются».

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2009-08-25 11:44 (ссылка)
Э... Ну, Капра, конечно, интересную книжку написал, но вроде бы Эйнштейна комментировать капрой - как-то немного странно. Приведенная Вами цитата из Капры - измененный известнейший афоризм Эйнштейна "То, что мы можем наблюдать, решает теория", - как мне кажется, именно об этом.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]markshat@lj
2009-08-25 11:52 (ссылка)
ну мне все равно кого-кем комментировать. к тому же пос ледовательная расположенность во времени - вещь существенная. предыдущие поколения всегда интерпретируются последующими. в этом и состоит эволюция. к тому же капра цитирует гейзенберга.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]shultz_flory@lj
2009-08-25 13:04 (ссылка)
В релятивизме нельзя доходить до абсурда. Все-таки наука это источник объективного знания.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]markshat@lj
2009-08-25 13:23 (ссылка)
нигде не стоит доходить до абсурда, в том числе в доверии "объективному". кроме того, ограниченнсть нашего постижения реальности - тоже вполне объективно, и игнорирование этого факта как ничто другое препятствует "объективизму".

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -