Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2009-12-14 09:15:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Критический эксперимент про науку
http://ivanov-petrov.livejournal.com/1323738.html?thread=64882906#t64882906

[info]ivanov_petrov@lj
Мне ситуация представляется совершенно омерзительной и выстроенной на лжи. Никакой угрозы от креационистов для научного дискурса не существует - уж с этим ученые справляются. То есть угроза имеется в популярной литературе - там креационисты стали сильнее. По этой причине заткнут рот ученым, которые думают не так, как другие. И все проблемы - поглубже под ковер. Проблема образования становится политической - отсюда вопрос к ученым - у них пагубные разногласия - заткнуть рты и всем говорить, как всё просто? ясно и правильно, а совсем не можешь - говори непонятно.
И это всё было - в 70-е годы в СССР именно таким и было единственно верное учение Дарвина, и теперь, в 21 веке, эту же дохлую идею раскладывают уже с другой стороны - от лица международной науки и единственно-верного международного научного собщества. Разрешается говорить закрытым языком, не для громких ушей - и при этом благостно сообщается, что "научные маргиналы" повыбиты.

Что будет за этим - тоже понятно, поскольку проходили. Сидящие жопой на гарантированной истине всегда зажираются на начинают пороть наглую чушь. Окоротить будет некому, и тот пузырь, который был у нас во времена Лысенко - будет надут во всемирном масштабе. Пузырь истинного дарвинизма. Денег не жалко - ну какие там деньги... Судеб? Ну да, погрызут горла многим хорошим людям, которые не умеют думать хором. Время? Ну да, на несколько десятков лет будет задержаны некоторые открытия и представления. Но кто сказал, что тут надо очень спешить? Так что ничего особенного. Обычнейшая омерзительная возня людей, которые хотят как лучше, но только очень глупы и потому думают, что как лучше - это поскорей и чтобы заткнуть несогласных.

[info]wolf_kitses@lj
Во время лысенковщины, когда начальство толкало очевидную чушь, людям, ценящим истину (или любящим науку и/или просто не желающим себя ронять) было, как мне кажется, психологически легче упереться и не соглашаться с происходящим. А вот сейчас, когда единомыслие устанавливается самим научным сообществом, и навязываемой «дарвинистской» парадигме можно следовать, нимало не выходя из рамок строгой научности, так что простой конформизм исследователей которые тоже люди легко изобразить как «склонение перед истиной», сейчас останутся ли «еретики»?
И, наблюдая прогрессивное развитие этой ситуации единомыслия (ведь сама собой она не прекратится, будет лишь прогрессировать), мы получим натурный эксперимент, позволяющий разрешить наш давешний спор о том, социальное ли явление наука или проявление индивидуального гения. Если первое, то еретики, не умеющие думать хором, появятся не раньше прекращения единомыслия по внешним причинам, если второе – то существенно раньше (скажем так, они не переведутся).
И, конечно, мне кажется, что описанное Вами «установление единомыслия» связано отнюдь не с «креационистской угрозой» (креационизм – беда социальная, на теоретические баталии об эволюции он не должен влиять нимало, коль скоро все спорящие согласны, что эволюция – это факт, и разнятся лишь теории ея). Последняя лишь повод, а причина – стремление самих исследователей максимально усилить стандарты научности и объективировать процесс «принятия» научных результатов сообществом (при их изложении, при публикации), в условиях когда результатов так много разных, что независимые лаборатории не успевают их все воспроизводить как положено – приходится верить некой заслуженной школе или просто на слово. Тут захочется предельно алгоритмизировать процедуру приема и оценки научных результатов, чтобы это было не творческим актом, а автоматическим процессом, как (чувствую хорошую аналогию) использование компьютерных алгоритмов в филогенетике вместо традиционного анализа эволюционных древ.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]markshat@lj
2009-12-14 06:04 (ссылка)
вот-вот, именно это и есть главный вопрос. креационисты предлагают простой ответ, за которым следуют большие сложности. а саморганизация структур не дает ответа, почему они организуются так, а не иначе. что накладывает ограничения на их самоорганизацию.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rasteehead@lj
2009-12-14 06:05 (ссылка)
ааа, так вы спрашиваете - в чем смысл Жизни, Вселенной и всего Остального?
ответ давно известен.
42

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2009-12-14 07:42 (ссылка)
[b]Markshat[/b] говорит о причине, а не о цели.
Или разница между "почему" и "зачем" доступна ныне только дипломированным филологам?

Pointer

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rasteehead@lj
2009-12-14 07:59 (ссылка)
поздравляю вас с наличием диплома.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2009-12-14 08:03 (ссылка)
Благодарю! Надеюсь, лет через пять-десять вы дадите мне повод для ответного поздравления.

Pointer

(Ответить) (Уровень выше)


[info]markshat@lj
2009-12-15 03:09 (ссылка)
нет, смысл жизни мне и самому давно известен. по крайней мере своей. мы постоянно имеем дело с тем, что обладает одним набором свойств, а не другим. развивается в одном направлении, а не в другом. мы сами часть некоего процесса, который не можем обозреть. и если говорить о единой научной теории и ее кризиса, с которого и начался весь разговор, то возможна ли она в таком случае? множество же фрагментарных наблюдений над теми или иными частностями этого глобального процесса могут иметь место и обладают несомненной относительной ценностью. но если удовлетвориться ими, то вопрос об общей научной терии должен быть снят. вот и все. креационисты никогда не докажут существования Бога, а атеисты никогда не докажут обратного.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rasteehead@lj
2009-12-15 03:14 (ссылка)
>вопрос об общей научной терии должен быть снят
если вы подразумеваете Общую Научную Теорию Всего, то этот вопрос и не стоял. не нужно путать науку с религией.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]markshat@lj
2009-12-15 03:25 (ссылка)
вроятно, вы совершенно правы, я путаю науку с религией. ведь она действительно что-то вроде внутренностей компютора. я врубаю компьютор каждый день и мне все равно, что там внутри, главное чтоб работало. а если не работает, я вызову ай-тишника, и он починит. а если не починит, куплю новый. вы совершенно правы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rasteehead@lj
2009-12-15 04:57 (ссылка)
ну вроде того. пенять компьютеру на то, что он не может ответить на вопрос "Почему Все?" как-то неразумно :)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -