Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2009-12-26 13:17:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Какая эпоха станет модной?
Есть старая мысль: каждая эпоха отказывается от "родительской" эпохи, чернит её - и восхваляет эпоху "дедовскую". Самый яркий пример - Просвещение, именно ему мы обязаны представлением о "Темных веках". Восходящее солнце просвещения и гуманности требовало замазать тысячу лет истории, чтобы ярче выступили античные идеалы. В меньшем масштабе это можно видеть повсюду - хоть в истории моды, хоть где. И мне интересно - а наше общество что предпочтет? Уже ясно, что вымазан будет советский этап истории. Там уже чисто-стилистическое отторжение, прямо как у Вольтера какого - читают люди текст высокого интеллектуала годов 60-70-х - и корежит их: так не пишут. Это как с близким языком: украинская речь смешна, английская - вполне достойна. Тут - слишком близко, и потому достижения 70-х могут оцениваться как "очень чужое и неприятное". Что же приятно? Вроде бы самый тривиальный ответ - конец 19 века, серебряный век, перед революцией - всякая идеализация и лепота. Это в самом деле так? 1913 год наш ориентир? Или есть другие кандидаты на золотой век?


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


(Анонимно)
2009-12-26 07:40 (ссылка)
> Уже ясно, что вымазан будет советский этап истории.

Кем будет вымазан? О каком поколении вообще речь?

> Там уже чисто-стилистическое отторжение, прямо как у Вольтера какого - читают люди текст высокого интеллектуала годов 60-70-х - и корежит их: так не пишут.

Вот интеллектуала и оторгнут. Тем более, что он наверняка индивидуалист или вовсе, тьфу, дисидент.

> Тут - слишком близко, и потому достижения 70-х могут оцениваться как "очень чужое и неприятное".

Кем? Кто ничего не знает про эти, с позволения сказать, "достижения", уже вовсю обливаются слюнями великоимперского восторга.

> Или есть другие кандидаты на золотой век?

Ай как же. Эпохи Ивана Грозного, Петра Первого и Сталина. На что Партия укажет, тем и будет восхищаться народ. Сейчас строят социализм, стало быть в пример ставятся периоды максимально сильного государства и, соответственно, наиболее затюханного индивидуума.
Чтобы в этом убедиться, мне даже в Интернет выходить не надо. Достаточно послушать кое-кого из личных знакомых.

Pointer

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2009-12-26 07:47 (ссылка)
_Сейчас строят социализм_
Правда? Я не знал.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2009-12-26 07:50 (ссылка)
Тем не менее. Государственная собственность на средства производства, включая людей.

Pointer

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -