Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2010-01-03 22:11:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Лес как континентальный насос
http://www.rusrep.ru/2009/09/proishozdenie_vetra/ по ссылке от http://flaass.livejournal.com/573519.html
Говорят - новая метеорологическая теория
"Идея Насти проста до слез. Не наших с вами, конечно, а специалистов, которые занимались этим вопросом в течение как минимум трех столетий и рассматривали механизм движения воздушных потоков как тепловую машину. Даже в школе учат: тут тепло, тут холодно, воздух расширяется, становится легче, поднимается, а снизу подтекает холодный. Но почему на холодные истоки Амазонки постоянно дует ветер с теплого океана, а из жаркой Сахары воздух несет в сторону прохладного моря? Ведь все должно быть наоборот. Модель, построенная на перепаде «тепло — холодно», работает безупречно только в районе экватора. Настя предложила ввести в систему координат не только температуру, но и конденсацию влаги, которая обеспечивает перепад давления.

— Ведь что такое давление? — риторически вопрошает она, выуживая иголки из остывающей каши. — Молекулы газа летают и бьются о нас с вами. А когда водяной пар конденсируется в капли, эти молекулы исчезают, и что происходит? Правильно — давление падает, и воздух со стороны начинает подсасываться, как в пылесосе. То есть эта самая конденсация водяного пара приводит к понижению давления и появлению горизонтального подсоса. А где больше всего конденсация, как вы думаете?

...Конденсация больше там, где больше испарение. А оно больше там, где растет лес. Если океан можно сравнить с одной мокрой тряпкой, то лес представляет собой много мок­рых тряпок. У леса огромная поверхность — много листьев. И там испаряется больше влаги. Лес перетягивает на себя канат пониженного давления.

Если суша покрыта лесом, она обеспечивает постоянную зону пониженного давления и действует как насос, тянущий на себя атмосферную влагу с океана.

Этот баланс устойчив. Пока леса не начали вырубать в массовом порядке, он существовал сотни миллионов лет. Все великие реки мира — результат действия лесного насоса атмосферной влаги. Но нарушение целостности лесного покрова приводит к изменению направления ветра: он начинает дуть не с моря на сушу, а с суши на море. Что приводит к окончательному опустыниванию."
----------------
Не знаю - ново это или нет, верно или нет.
http://www.nkj.ru/interview/15320/
Вроде бы это с большим креном в ту идею, что человек разрушает природу.
http://www.bioticregulation.ru/index_r.php
публикации http://www.bioticregulation.ru/pubs/pubs2_r.php
http://www.bioticregulation.ru/common/pdf/rje08-ru.pdf
http://www.bioticregulation.ru/offprint/kl_dan.pdf
http://www.biotic-regulation.pl.ru/Russian/ourpub-r.htm
http://thd.pnpi.spb.ru/~makariev/trud.html.cp866
http://elementy.ru/email?discuss=125880


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


(Анонимно)
2010-01-04 15:15 (ссылка)
Говорят, что эта дама заваливает журнал "Известия РАН, Физика атмосферы и океана" своими опусами. Редакция никак не может отбояриться. Публиковать конечно это нельзя, но она настырная, напирает. Даже в суд, говорят, грозилась подавать

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-01-04 15:37 (ссылка)
дело настолько плохо?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2010-01-04 17:25 (ссылка)
ну да. народ зря не будет говорить.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ny_quant@lj
2010-01-04 18:02 (ссылка)
Если провести параллель с биологией, это примерно как креационизм.

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2010-01-04 18:21 (ссылка)
Просто детектив какой-то... Во что мне слабо верится, правда, так это в то, что кто-то сегодня будет с упорством пытаться публиковаться в ФАО. Это при импакт факторе этого журнала заведомо меньшем любого наперед заданного положительного числа эпсилон... Это уж если больше совсем никуда. А вышеупомянутая дама с коллегами, по-моему, к таким отнюдь не относятся, судя по их публикациям http://www.bioticregulation.ru/pubs/pubs2.php

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2010-01-04 18:49 (ссылка)
в этом списке нет ни одной публикации в профессиональных (атмосфера-океан-климат) журналах.
самые крутые сейчас - это журналы Amer. Meteorol. Soc. - http://ams.allenpress.com
Ее туда не пускают, и в ФАО тоже не пускают. Все вроде логично.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -