Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2010-01-14 15:37:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Лев Чиворепла. Образы сущего. 2009
Псевдоним, конечно. Автор - из старых программистов, кандидат технических наук. Книга - всё более обычный сейчас жанр: личная философия, подведение итогов жизни, сотворение личного мировоззрения. По жанру - этакая "мистика". Но автор очень умный человек, и это - совершенно точно не любительская писанина про "таинственные знаки".

Подзаголовок: Доктрина этического максимализма, метафизика живого универсума.

Основная любовь и внимание автора - именно к этике. Он выстраивает картину этического мироздания - система этики у него во главе всего. Основные понятия на протяжении всей книги - любовь, гнозис, личность. И главный интерес автора - соединение этики и онтологии, а точнее - физики и этики. С большим удовольствием автор посвящает основную часть труда налаживанию отношений между своей подробной доктриной этического универсума и физикой микромира. Все эти кванты-кварки, загадочные эффекты, симметрии, альтернативные миры Эверетта-Дойча, обратный ход времени, сама природа времени и пространства - всё это тщательно объясняется с точки зрения этих внечувственных субъектов-личностей разного порядка, из которых на самом деле состоит универсум. (Под конец он и за живое берётся, ДНК и всякие там порождения новых субъектов).

Личная картина мира автора весьма сложна и в самых общих словах может быть охарактеризована как "теософская". Но в книге совсем нет ссылок на каких-то учителей или религиозных деятелей, это целиком самостоятельная картина мира. На многие таинственные и непознаваемые вопросы дан ответ - но автор нигде не говорит, как он получил ответы. Были у него видения, привела его туда логика или рассказал кто-то, или вычитал - об этом не сказано ничего. Автор излагает мир не с точки зрения критики способов своего познания, а описывает как данность - вот он, мир, на самом деле таков, и более никаков. Знакомьтесь.

Мне кажется, для всех, кто понимает в деле, было бы очень интересно познакомиться - насквозь этическая картина мира, да еще тщательно пожененная с физикой.

Но есть и "но" - мои личные, читательские, которые я выскажу. На простом основании - читал эту книгу я, и как у меня есть положительные от нее впечатления, так есть и неположительные.

Книга - о Боге, слово это через страницу, автор - теист, хотя ни разу не говорит о том, какой же конфессии он принадлежит. Наверное - никакой, он пришел к Богу своим путем. Но посмотрев на мировоззрение, я вижу - это, конечно, иудаистская картина мира, тут к бабке не ходи. Христа там нет, а Бог очень характерно себя ведет. Итак, по культуре автору были ближе иудаистские представления и свой мир он строил откуда-то оттуда.

Это ничего. Если бы он строил из католицизма, православия или мусульманства, дзена или индуизма - ну какая разница. Вот человек, сам дошел до какой-то картины мира, очень сложной и продуманной, ну - на общей базе какой-то конфессии, иначе обычно и не бывает.

Далее. Очень важно, что автор - программист. Его математичесие, схематизаторско-программистские склонности не просто "сказываются" на изображенной картине. Я вообще думаю, что автор нарисовал вовсе не какое-то там личное мироздание. Не думаю, что там вообще можно говорить о личном мировоззрении... я с автором не знаком, так что остановлю себя и не буду придумывать, что это за человек - очевидно, что весьма достойный, пожилой, из еврейской среды и программист. Это не столь важно - личными силами можно превозмочь любые ограничения. Но вот то, что написано в книге - это не столько какое-то человеческое мировоззрение, сколько - программистское, это не свидетельство искаженности взгляда профессией - а почти чистый голос самой "профессии" (того, что стоит за этой профессией).

Я не буду детально объяснять, что там от программиста, а что от Льва, где лев, где прав. Тем более что пересказать содержание книги невозможно - это, по сути, длинный ряд заключений, лемм и теорем, хоть и без единой формулы. Но во многих местах, весьма характеристичных, мне было очень очевидно - так думает программизм, который почти съел собственные способности автора, человек тут замещен тем ментальным конструктом, той совокупностью общих идей, которые придают силу определенным областям математики.

В завершение я хочу сказать, что вовсе не считаю эту книгу неинтересной - она, на мой взгляд, жгуче-интересна. Последовательное выстраивание этической системы - которая претендует быть величиной со всё мироздание. Объяснение "всего" как этических феноменов. Твёрдый идеализм, материя есть результат этической ошибки. Очередная версия теодицеи (Бог не творил материи). И - свидетельство того, как думает "программизм" в самых замечательных своих выражениях. Имеется множество людей, мышление которых искажается в эту сторону. Но они мыслят слабо, путано, непоследовательно и не могут дойти до конца, от них лишь попахивает этим программизмом - а тут прекрасный, полностью развившийся экземпляр.

Немного жалко человека, послужившего почвой этому экземпляру. Но я с ним не знаком, человек явным образом не жалуется - и в любом случае это результат его свободного выбора и плод его свободной воли.

Почитайте. Книга довольно длинная, 330 страниц. Не очень-то просто написанная с большим количеством новых терминов - при том, что автор - повторю, это очень умный и культурный человек - весьма грамотно старался облегчить работу читателя. Книга совершенно неординарная. И - самостоятельная. Я бы сказал, она интересна уже по одной той причине, что - вот, человек лет семьдесят жил и размышлял о мире, и вот он написал книгу (это не первое издание), где подводит итоги и ясно, внятно, четко рассказыывает - как же устроен мир. Большой мир. Универсум. Бог - и все подчиненные ему уровни и слои, до последнего тонкого кванта.

http://www.chivorepla.narod.ru/index.htm


(Добавить комментарий)


[info]polo79@lj
2010-01-14 10:29 (ссылка)
в инете есть электронный вариант?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]leonid_b@lj
2010-01-14 10:35 (ссылка)
http://www.chivorepla.narod.ru/

(Ответить) (Уровень выше)


[info]luckymart@lj
2010-01-14 10:33 (ссылка)
Спасибо, а почему Вам его немножко жалко?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-01-14 12:32 (ссылка)
я вроде бы написал в тексте

(Ответить) (Уровень выше)


[info]bukky_boogwin@lj
2010-01-14 10:51 (ссылка)
Спасибо, интересно. Попробую почитать. Предлагаю добавить в пост ссылку на сайт автора, где выложена книга: http://www.chivorepla.narod.ru/index.htm

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-01-14 12:33 (ссылка)
вставил поправку. Благодарю

(Ответить) (Уровень выше)

Спасибо
[info]chivorepla@lj
2010-01-14 11:50 (ссылка)
Спасибо за отзыв. За большой труд. Доброй иронией я не избалован. С уважением, Лев Чиворепла.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Спасибо
[info]ivanov_petrov@lj
2010-01-14 12:32 (ссылка)
Не знал, что Вы в ЖЖ. позвольте поблагодарить Вас за книгу. Первое от нее впечатление - что она очень необыычная. Жанр "философия о том, как устроен мир" годов с 90-х - обычен, и я таких книг видел много и привычно скучаю над ними - как над женскими романами. Но Ваша в самом деле очень отличается, она странная. Читать ее трудно и интересно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]fe_b@lj
2010-01-14 12:11 (ссылка)
Спасибо за ссылку.

Очень глубокий и разумный человек.
Жаль, что очень много букв.
Я мечтаю о том, чтобы самые важные вещи
можно было бы прочесть в коротком изложении.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-01-14 12:33 (ссылка)
Да, именно так - очень глубокий и разумный. Можно пойти в журнал - оказывается, все здесь в ЖЖ на расстоянии клика http://chivorepla.livejournal.com/

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]fe_b@lj
2010-01-14 12:49 (ссылка)
Уже зафрендил.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]schwalbeman@lj
2010-01-14 12:44 (ссылка)
Оккультизм. Синкретичный труд, продолжающий старые и уважаемые традиции. Местами даже стиль привычный. Я бы не сказал, что программирование там главный деформирующий фактор (впрочем, это результат поверхностного листания. Главным образом читал про Ресурс, миры и материю). Спасибо за ссылку.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-01-14 13:31 (ссылка)
а какие традиции этой книгой продолжены?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]schwalbeman@lj
2010-01-14 19:30 (ссылка)
Неловко при живом-то авторе... Да не прочтя от корки до корки...

- Материя сотворена не Богом, но является следствием греха разума. Гностицизм, демиург, все дела...
- Преемственность по отношению к теософии автор и сам подверждает, оговариваясь, что оно неполное, что местами всё с точностью до наоборот, и что его интересуют совсем другие аспекты... Но сам ход мыслей...
- Вообще идея телесности тонких миров. Для собственно платонизма (и рискну предположить, для метафизики) никакой тонкой телесности не требуется. Однако она появляется у Плотина и особенно у Порфирия. Вот и у нашего автора тоже есть иерархия из четырех что ли миров, телесность в которых все сильнее истончается. Метрические её свойства меняются, что-то говорится о компактности... не стал вдаваться. Теософы, кстати, выводят понятие тонкого тела из индийской йогической мистики.
- Средний мир населяют мигранты из нашего мира... Там не рождаются... Некоторым образом судьба этого загробного царства зависит от нашего мира, поставляющего человеческий материал, поэтому судьба мира живых тем, из следующего мира, небезразлична. Сведенборга напомнило. Не судите строго.
- Где-то я ещё заметил что-то такое пронзительно каббалистическое - но сейчас не смог найти.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-01-15 02:57 (ссылка)
а, на этом уровне... Да. Это очень, очень общие положения. Я бы и дополнил - идею Бога автор тоже взял из культуры, не сам придумал, надо полагать. Но это, на мой вкус, слишком общее. Вы сказали с таким оттенком - мол, очень узнаваемая традиция. А мне напротив - это-то ничуть не характеризует, вне этого вообще не бывает. Нет следов конкретной традиции - мол, ученик Гюрджиева, Блаватской, мартинист, талмудист и пр.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]schwalbeman@lj
2010-01-15 07:35 (ссылка)
Да, наверное. Будем считать, что я хотел сказать другое. Уважаемые и старые традиции сильнее влияли на нашего автора, чем деформирующее его сознание программирование. Ударение было на "уважаемые" в противовес програзму.

И это тоже поверхностное мнение, полученное от просмотра по диагонали.

Кстати, про ресурсы-то там интересно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]chivorepla@lj
2010-01-15 15:45 (ссылка)
to schwalbeman
> Метрические её свойства меняются, что-то говорится > о компактности... не стал вдаваться

и т.д. и др.

Вы поторопились. При живом-то авторе.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]schwalbeman@lj
2010-01-15 15:57 (ссылка)
Искренне рад видеть, что Р. Барт ошибался.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]schwalbeman@lj
2010-01-14 19:39 (ссылка)
Это понимание наступает уже
тогда, когда человек прозревает, что тело, которое чувственно
воспринимается им, и с которым одним только и имеет дело
внешняя наука, есть выражение для тонкого, сверхчувственного
(эфирного) тела, в котором, как в облаке, содержится
чувственное (или физическое), подобно более плотному ядру.

(это, само собой, Штайнер) Не эту ли разницу в плотности наш автор описывает в терминах компактности?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-01-15 02:58 (ссылка)
Не знаю. У него есть тонкий мир (очень обычное название в массе школ, взятое, кажется, когда-то у индусов). А про плотность - не знаю.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]drug_indejcev@lj
2010-01-14 14:27 (ссылка)
Начал было читать по диагонали...

"Творчество тогда и только тогда радует душу творца, когда оно являет нечто, оставляющее тайну для него самого! Только тайну можно любить (и ненавидеть), а Бог - это Любовь. Так творить, как Он, не может никто."

"Если мы твари, у Бога нет собеседника, и Ему некого любить. Нет, мы дети Его."

Каааакой класс. Нет, это я должен прочитать целиком и очень внимательно. Спасибо за ссылку.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-01-14 14:45 (ссылка)
пожалуйста.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]zero_kg@lj
2010-01-14 14:56 (ссылка)
Видно что автор глубоко не изучал древние тексты. Жаль. Прежде чем что-то писать надо изучать материал наработанный в прошлом.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-01-14 15:04 (ссылка)
автор не пытается хоть где-то опираться на авторитет древних текстов. Так что. строго говоря, они ему совершенно не нужны. Изучал ли - не знаю, об этом легко спросить его самого.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kaktus_okamenel@lj
2010-01-14 20:37 (ссылка)
Интересно, как Вы "Розу мира" описали бы.
Да, и как всегда - спасибо за..

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-01-15 03:04 (ссылка)
С Розой трудно. Прежде всего потому, что я её переживал очень давно... Примерно в 1979 году. Тогда - да, я был полон впечатлений, аналогии с Данте, отыскивание антихристианских мест, восхищение его этической подложкой, почему миры злые и у него, и у Данте ярче описаны, чем рай... множество других вопрсов. Но это было давно. Сейчас все уже читали, кто мог хотеть. А я тогда, в 79, сочинял логически истекающие дополнения. Например, мне пришло в голову, что ад Андреева, его миры нисходящего посмертия, все существуют в нашей жизни. и я последовательно набрал ряд состояний, обычных в жизни - тоска, душевные расстройства, психические заболевания и пр. - которые точь-в-точь подходили к его описаниям. и выстроил их в ряды по его схемам. В общем, было интересно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]mak_sh@lj
2010-01-17 08:47 (ссылка)
"С Розой трудно. Прежде всего потому, что я её переживал очень давно..."
В "Розе" мне запомнилось существо "рыдва". Она привлекает человека и всасывает его кожей. Я в такую угодил. Теперь у меня только один выход (он там описан).

(Ответить) (Уровень выше)


[info]kaktus_okamenel@lj
2010-01-14 21:58 (ссылка)
Дочитал до:
"...Материя появилась как следствие нарушения нравственных основ отношений разума..."
И вот думаю, кого спросить - а почему нравственные основы нарушены.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-01-15 03:05 (ссылка)
У этого автора "родовая" черта - всё, что касается материи, есть ошибка, грех, боль. Основной призыв - уйти из материального мира, в котором мы страдаем, и больше в него не погружаться. Это - один из самых ярких симптомов, показывающих, куда относится данная система взглядов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chivorepla@lj
2010-01-15 05:21 (ссылка)
Но из материального мира невозможно уйти, как невозможен побег из тюрьмы. Мой призыв - не прилипая душой к материи, честно "отработать" свой срок, не забывая о нравственности поведения.

Вот цитата из заключения к 7 главе.
"И все же что делать? Ведь пока одни занимаются нравственностью, другие, безнравственные, управляют их судьбой. Увы, это так. Не следует завидовать властьимущим, не нужно сопоставлять. Все уравновесится. Жизнь призовет нас, и мы пойдем, движимые своими желаниями и знаниями. Труд души тяжелее труда рук и продукт его дороже. Тот, кто надеется заменить первый вторым, глубоко заблуждается. Жить полно, глубоко в гуще событий, страданий, и, вместе с тем, - одухотворенно, оптимистически, добродетельно - вот что мы хотим и должны делать. Добро, как зло, заразно. Оно имеет свои полюса и волны. Оно добывается внутри нас, в царстве добра и света (любви и гнозиса). Будем одухотворенными, культурными узниками этого сурового падшего мира, и поможем ему подняться, и уйдем с чистой совестью."

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kaktus_okamenel@lj
2010-01-15 06:13 (ссылка)
а почему нравственные основы нарушены? Зачем и почему из такого нарушения - материя?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chivorepla@lj
2010-01-15 07:21 (ссылка)
Почему грешат и откуда грех - вопрос к психологам, но, я думаю, исчерпывающего ответа не существует. Здесь можно рассуждать о свободе, о соблазнавх, о соблазнителях, и т.д. Но разум ответственен.
На второй вопрос ответ дан в книге.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]eldhenn@lj
2010-01-15 12:16 (ссылка)
>уйти из материального мира, в котором мы страдаем, и больше в него не погружаться

Сансара?

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2010-01-17 19:33 (ссылка)
Хотел уж было почитать, вникнуть - огромный труд явно неглупого человека, написано неплохим языком, искренне, без заискивания перед прошлыми авторитетами. И вдруг в конце (среди приложений) вижу ссылку на нечто астрологическое. Теперь и в руки не возьму. Сколько бы души туда не было вложено. Фу. Обидно.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]hari_tc@lj
2010-01-18 06:29 (ссылка)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]rollog2@lj
2010-01-18 09:07 (ссылка)
Мне это кажется бессмысленным набором слов, но я, разумеется, ошибаюсь.

(Ответить)

Книгу не читал
(Анонимно)
2010-01-18 11:50 (ссылка)
Но одну цитату нашёл:
1.2.3 Теодицея
Все, что возникло в рациональном созидании, познаваемо. Более того, если мы полагаем, что объект рационально познаваем, то признаем его творение в рациональных процедурах. Наоборот, все, сотворенное Богом, рационально непознаваемо, т.е. познаваемо только этически. Это имеет прямое отношение к генезису материи. Если материя первична или создана Богом, она рационально ("до конца") непознаваема. Если же материя познаваема, тогда и создана рациональным методом.
Проблема теодицеи напрямую связана с проблемой творения. Мы должны понимать Творца - в этом основной смысл теодицеи. В мире много зла и страдания, но Бог к ним не имеет отношения.

Этого достаточно, чтобы определить мировоззрение автора. В нём много логических дыр. Например,
если мы полагаем, ... то признаем. Наоборот, все, сотворенное Богом, рационально непознаваемо...
Человек запутался и путает нас. И вообще, почему он имеет право решать за бога, к чему тот имеет или не имеет отношения.
Читайте Ленина - Материализм и эмпириокритицизм.

(Ответить)

Запоздалый ответ
[info]chivorepla@lj
2010-09-06 16:06 (ссылка)

Уважаемый ivanov_petrov !
Извините, что я более обстоятельно прореагировал сейчас, а не тогда в январе. Тогда я плохо себя чувствовал, для меня зима тяжелое время года.

Тогда Ваша рецензия меня удивила - я не привык к дружескому одобрению, у нас как-то легче получается критика. Я даже подумал: ну вот началось триумфальное шествие моего трактата. Но волна сильно не разбежалась. И вот я захотел вернуться к своему единственному оппоненту, не пожалевшему времени на написание объемного отзыва. Меня даже не столько подталкивает конкретика обсуждения, сколько сама эта доброжелательность общения.
 
Тем не менее, без конкретики не обойтись.
Вы точно заметили мою любовь к этике. Устойчивость мироздания достигается не механически, а этически. Потому что оно (мироздание) живое, сознающее (прямое следствие признания первичности сознания). Мне кажется, эта мысль слишком очевидна, чтобы ею гордится. Я могу гордится лишь тем, как она иллюстрируется идеей конструктивной связи трансцендентного и материального - идеей строения дуализма. Здесь ведь важно подобрать хотя бы одну схему, чтобы убедиться в реалистичности дуалистической природы мира. И я ее нашел на путях кибернетики. Мой профессиональный выбор пути - не главное, главное - сама цель.

Тут я бы хотел еще раз подчеркнуть эту цель, так как мне показалось, что она немного смазалась в рассуждениях о моей принадлежности к религии. Бог всеблаг - это положение, мне кажется, далеко не всегда ставится в центр наших убеждений. Да, оно принимается, но сильно не переживается. А иначе, как можно допустить божественную волю в природных мучениях человека. Землетрясения, дожди, болезни, смерть - никакого отношения к Богу не имеют. Таков этический максимализм без всяких оговорок и демагогических вывертов. А, с другой стороны, мыслить мир без Бога просто невозможно. Между этими двумя крайностями мечется моя мысль в трактате.

Не могу причислить себя ни к одной известной мне религии (и к теософии тоже). Одно время моим кумиром был А. Мень. Но я не приемлю некоторые догматы Библии (по причине не соответствия их принципу этического максимализма). И при всем моем нежном отношении к своему этносу, я не иудаист. Избранность - совершенно необходимое явление падшего мира, и я ищу этому объяснение (см. в разделе "Организм").

Не совсем понятно Ваше "неположительное" отношение к моему программистскому акценту. Современному философу культура кибернетического взгляда на мир столь же необходима, как, скажем, экономическая, социологическая. Мне удалось ею воспользоваться, и это преимущество книги а не отвлечение. Впрочем, Вы за это особо не шерстите.

Но вот что я точно не понял, почему Вам немного жалко меня? Тут, действительно, требуется знакомство, потому что главные проблемы человека - глубоко личностные.

Я всегда стремился к объяснениям. Ведь, в идеале, цель познания - не столько извлечь пользу, сколько объяснить. В этом есть что-то истинно человеческое. Нам не дано все увидеть и пощупать, но дано понять и объяснить.

Конечно, хотелось бы обсудить конкретные темы, их там много. Жаль, меня не будет, когда они обретут интерес. Я это серьезно, поскольку уже далеко не молод. Но всему свое время. А пока я занят коррекцией. За прошедший год много изменил и добавил. Это отражено в сайте. К 6-му изданию, если таковое случится, книга будет другой.
 
Еще раз спасибо за отзыв.
Лев Чиворепла.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Запоздалый ответ
[info]ivanov_petrov@lj
2010-09-06 16:51 (ссылка)
да, на книги мало кто реагирует - к величайшему сожалению

да, конечное, многое в моем отношении - скажем, к программизму - требует долгого объяснения. В разных местах я об этом пытался писать - то тут речь не обо мне и моих вкусах, так что я старался не очень рассказывать о своих претензиях и критике, а больше представить книгу. Конечно, так, как я мог ее понять - как же иначе.

Простите, если я слишком мало понял.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Запоздалый ответ
[info]chivorepla@lj
2010-09-06 20:25 (ссылка)
В книге используются кибернетические понятия "информация", "сложность", "иерархическая структура" и т.д., но что Вы имеете в виду под термином "программизм", я не чувствую. Может быть Вы так называете моделирование? Но можно критиковать конкретные модели, а не сам метод. Сравнение такое - критиковать поступок, а не поступок вообще, как элемент поведения (вот уже модель). А моделирование - важнейший прием расширения и восхождения в познании. Да, живой универсум - это модель мироздания. Хорошая модель или нет - отдельный разговор. Но все же это не программа. Интересно бы познакомиться с Вашей точкой зрения.

С уважением, Лев Чиворепла

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Запоздалый ответ
[info]ivanov_petrov@lj
2010-09-07 02:28 (ссылка)
Нет, я о самом стиле мышления. Если угодно, не программизм, а схематизм. Дело не в используемых понятиях, а в способе соединять понятия.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Запоздалый ответ
[info]chivorepla@lj
2010-09-08 09:57 (ссылка)
Исправление ссылки: Тема избранности осуждается в разделе "Личность" книги "Образы сущего", размещенной по ссылке http://www.chivorepla.narod.ru/index.htm.

(Ответить) (Уровень выше)