Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2010-02-04 08:41:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Береза
известное дело - березка, белая березонька, символ России и ностальгии, самое русское дерево и пр.

миф этот возник примерно в начале ХХ века. Еще в XIX в. березы были разными, скажем, черными. У Рылеева стволы берез мрачно чернеют, у Мережковского они угольно-черные. Эпитеты были иные - у Марлинского береза развесистая или плакучая, а не белая. У Фета и Рылеева она преимущественно печальная. У А.К. Толстого березы - желтые (Еще зеленый дуб и желтые березы Печально на меня свои стряхают слезы (А.К. Толстой, Когда природа...) и серебристые "...По коре сребристой покатились слезы; Ты не плачь, береза, бедная, не сетуй!"). У Гоголя береза - мраморная колонна ("Белый колоссальный ствол березы, лишенный верхушки, отломленной бурею или грозою, подымался из этой зеленой гущи и круглился на воздухе, как правильная мраморная сверкающая колонна; косой остроконечный излом его, которым он оканчивался кверху вместо капители, темнел на снежной белизне его, как шапка или черная птица."). У Бунина березы плакучие да зеленые и серые ("Над озером, над заводью лесной - Нарядная зеленая береза..." "Как привидение, береза Стоит, серея, за окном."). Были и белыи, конечно - вот хоть у Тургенева ("тонкие стволы не слишком частых берез внезапно принимали нежный отблеск белого шелка" "березы стояли все белые, без блеску, белые, как только что выпавший снег, до которого еще не коснулся холодно играющий луч зимнего солнца" - Свидание (1852)"). А распространение "белой" березы - исключительно и в первую очередь белой - это от Есенина. Именно он сделал "девушку-березу", белую невесту.

Мало что березы были черными - они еще были и не очень-то частыми. Очень частыми, заметными и белыми они стали с ХХ века. Дело просто - рост рубок, новые пашни, возрастание нагрузки на природу. Береза - это ранняя стадия сукцессии, при возобновлении после пожаров и вырубок первой поднимается. Так что когда старые леса порядочным образом извели и на месте рубок и запущенных пашен стал подниматься молодой лес - объявились вездесущие березки, при этом молодые и белые, старые-то почернее будут.
http://www.ng.ru/style/2004-12-23/8_elka.html
http://www.afanasiyfet.org.ru/lib/ar/author/131


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]olnud@lj
2010-02-04 06:26 (ссылка)
Не думаю, что это так. "Березовый" символ Руси появился еще во времена берестяных грамот и лаптей. Множество изделий из бересты и популярность березового сока и кваса бросалось в глаза иностранцев. В деревнях березы сажали традиционно, т.к. это дерево боялась нечисть. Другое дело - русский лиризм. И вот тут береза появляется впервые не в стихах, а в картинах художников второй половины 19 века. Т.е. вопрос, почему именно художники обратили на березу внимание? - С развитием пейзажной живописи, которая пришлась аккурат на вторую половину 19 века. Поэты лишь подхватили образ.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-02-04 06:28 (ссылка)
Я просто не знаю про березовый символ Руси. вы же не имеете в виду, что раз из дерева плетут лапти, то оно символично7 а где говорится, что в древнем новгороде береза была символическим деревом - на особицу, потому как ясно, что какое-то символическое значение есть у всех распространеных пород, и у дуба, елки и омелы - тоже.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]olnud@lj
2010-02-04 07:00 (ссылка)
Вы правы, что КАК дерево, береза стала символом России не так давно. Точно также как и Канада избрала своим символом клен. Но все же как символ российского пейзажа береза стала появляться в 19 веке у художников. Не думаю, что это связано с изменением лесов

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-02-04 07:09 (ссылка)
может, и связано. Но тут надо уже серьезно - поднимать данные лесничеств о изменениях леса за 19 век и сопоставлять по губерниям, где писали пейзажи художники

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]olnud@lj
2010-02-04 07:46 (ссылка)
Диссертации, где эта тема затрагивается, есть: "Березняки Среднего Поволжья", "Березняки Южного Урала", "Производные березняки Среднего Урала и равномерно-постепенные рубки в них" и т.д. Т.е. докопаться до "истины" можно, но мне кажется, что истина зарыта в письме Пушкина Дельвигу: "Мы переехали горы, и первый предмет, поразивший меня, была берёза, северная берёза! сердце мое сжалось: я начал уже тосковать о милом полудне, хотя всё еще находился в Тавриде, всё еще видел и тополи и виноградные лозы". - Т.е. в плане ностальгии по среднерусскому ландшафту береза играла некую роль еще во времена А.С.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -