Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2010-02-04 08:41:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Береза
известное дело - березка, белая березонька, символ России и ностальгии, самое русское дерево и пр.

миф этот возник примерно в начале ХХ века. Еще в XIX в. березы были разными, скажем, черными. У Рылеева стволы берез мрачно чернеют, у Мережковского они угольно-черные. Эпитеты были иные - у Марлинского береза развесистая или плакучая, а не белая. У Фета и Рылеева она преимущественно печальная. У А.К. Толстого березы - желтые (Еще зеленый дуб и желтые березы Печально на меня свои стряхают слезы (А.К. Толстой, Когда природа...) и серебристые "...По коре сребристой покатились слезы; Ты не плачь, береза, бедная, не сетуй!"). У Гоголя береза - мраморная колонна ("Белый колоссальный ствол березы, лишенный верхушки, отломленной бурею или грозою, подымался из этой зеленой гущи и круглился на воздухе, как правильная мраморная сверкающая колонна; косой остроконечный излом его, которым он оканчивался кверху вместо капители, темнел на снежной белизне его, как шапка или черная птица."). У Бунина березы плакучие да зеленые и серые ("Над озером, над заводью лесной - Нарядная зеленая береза..." "Как привидение, береза Стоит, серея, за окном."). Были и белыи, конечно - вот хоть у Тургенева ("тонкие стволы не слишком частых берез внезапно принимали нежный отблеск белого шелка" "березы стояли все белые, без блеску, белые, как только что выпавший снег, до которого еще не коснулся холодно играющий луч зимнего солнца" - Свидание (1852)"). А распространение "белой" березы - исключительно и в первую очередь белой - это от Есенина. Именно он сделал "девушку-березу", белую невесту.

Мало что березы были черными - они еще были и не очень-то частыми. Очень частыми, заметными и белыми они стали с ХХ века. Дело просто - рост рубок, новые пашни, возрастание нагрузки на природу. Береза - это ранняя стадия сукцессии, при возобновлении после пожаров и вырубок первой поднимается. Так что когда старые леса порядочным образом извели и на месте рубок и запущенных пашен стал подниматься молодой лес - объявились вездесущие березки, при этом молодые и белые, старые-то почернее будут.
http://www.ng.ru/style/2004-12-23/8_elka.html
http://www.afanasiyfet.org.ru/lib/ar/author/131


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


(Анонимно)
2010-02-04 08:13 (ссылка)
Это мнение ваше. А я привёл мнение "Этимологического словаря русского" Фасмера (1986, том 1, стр. 154) и "Историко-этимологического словаря современного русского языка" Черных (1999, том 1, стр. 85).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]olnud@lj
2010-02-04 08:39 (ссылка)
Это не мое мнение: взято из "Этимологического словаря славянских языков: праславянский лексический фонд" Т. 1. В словаре Черных четко сказано, что "слово первоначально МОГЛО значить "дерево с белой корой". Модальность означает лишь возможность.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2010-02-04 08:57 (ссылка)
Черных: "И.-е. корень *bhereg'-, выражавший понятие о чём-то блестящем, светлом, белеющем и т.п.".

Вот теперь видно, что это не ваше мнение. Что не отменяет авторитетность Фасмера и Черных.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]olnud@lj
2010-02-04 10:23 (ссылка)
Авторы сводки, на которую ссылаюсь я, не отрицают возможную связь с "белым", но не с "белым деревом", т.к. "дерева" в исходных словах нет. Они более склонны видеть связь с болгарским бряз (в белых пятнах). Но что признают совершенно все, так это то, что слово breza и его производные относятся к Betula alba. Поэтому словосочетание "белая береза" в 18 и даже 19 веках вполне могло быть тем же, что и "черные чернила", и поэты писали лишь о черной березе - другом виде.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -