Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2010-05-22 07:30:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
По случаю пришлось мне читать статьи разных физиков конца 19 века, а больше, конечно, даже и не их, а о них. В силу незнакомства с предметом могу сильно ошибаться и не претендую на большее, нежели личное впечатление. Так вот, мне показалось, что в термодинамике тогда была характерная ситуация. Мейнстрим был представлен взглядами Маха и Оствальда. При всем их различии были они подчеркнуто, резко "научны", то есть острозубо отсекали всякие ненаучные высказывания, говорили, что очень хорошо знают, что такое наука, в отличие от прочих неумытых. А научным, по Маху, было то, что соответствовало бритве Оккама. Вот уж кто был её фанат и поклонник, так это Мах. Он всё говорил об эмпиризме и принципе экономии мышления. Мол, мы должны брать в качестве фактов только наблюдаемые феномены, ничего больше, а далее действовать, всячески экономя мышление, допуская только максимально экономные гипотезы. Чистый принцип парсимонии.

И вот на этих основаниях Мах и весь мейнстрим отвергали атомно-молекулярную теорию строения вещества. Потому что - атомов никто не видел, факта такого нет, а прочее - неэкономные мыслительные построения.

Кроме этакого мейнстрима был ересиарх, Людвиг Больцман. Был он эмпирик и механицист. По сравнению с Махом уделял много меньше внимания всяким играм разума про экономные гипотезы, очень верил в механические объяснения и полагал, что обходиться нужно старой доброй механикой - она не подведет. Он и придумал, как оботись без этой "теплоты" как особого качества и создал механическую статистическую теорию. Доказывал верность атомно-молекулярной гипотезы.

Понятно, что там всякие игры - статистическая природа второго начала и посейчас не дает себя понять лучшим умам ЖЖ (я видел треды на сотни комментов). Ну и в его время грызли Больцмана очень сильно. Пишут, что оттого он с собой покончил, но я до детальных работ по его биографии не добрался, всяко бывает. К примеру, везде пишут, что Каммерер, у которого были эксперименты, подтверждающие наследуемость упражняемых признаков, убил себя, когда выяснилось, что опыты его подложны. И стало его научное сообщество подтравливать. Потом выяснилось, что виноват не он, а его лаборант, который верил шефу больше, чем Богу, и решил помочь, подделав данные - и Каммерер очень радовался, а потом покончил с собой. Но вот когда я читал какие-то там более малоизвестные работы по его делам - стало выяняться, что конечно да, опыты, научная травля, но ко всему тому у него роман неудачный был, и сильно он себя покончил вроде как из-за дамы. В общем, не спросишь, и про Больцмана я точно не знаю, в самом ли деле его именно научные противники довели.

Но дело-то не в том, из-за чего покончил, а в характерной ситуации. Противоборствуют две картины мира, выстроилась такая оппозиция, что либо ты за красных, либо за белых, и больше никак. Либо мейнстрим Маха и Оствальда, либо ересь Больцмана. И люди очень неординарные, за каждым лагерем своя аж философия. И ученые высокого уровня. И концепции их до сих пор живут. Позитивизм Маха весьма распространен в научных кругах, и в 21 веке, читая обоснования многих работ, я вижу - авторы пятьсотысячный раз сами доходят до его выкладок и работают именно в рамках его идей. Конечно, Маха уже не упоминают, имя в ход не идёт, но сами идеи - в фундаменте целых научных направлений. Только факты и экономия мышления... Очень знакомо. И будет счастье и настоящая наука. А Больцман? Мало что термодинамику современную основал, так и его картина мира очень живет. Читаешь суперсовренную книгу - а там мир как флуктуация энтропии и опять Больцман, ничего иного. Конечно, имена совсем другие - то Янч, то Эйген, и слова про информацию, и всё похитрее сказано, а на деле - Людвиг Больцман и его пионерский механицизм.

И совсем никуда - либо статистический механицизм, либо идея экономии мышления. И любой бы поклялся в это время на томе "Начал", что какая-то из этих непримиримых концепций верна и путь в будущее - вот либо такой, либо этот. А времена-то были какие?

Предэйнштейново состояние. Совсем всё иначе повернулось. Неэкономная гипотеза атома оказалась верной, вот ведь чёрт. И в то же время по линии Эйнштейна в статистические игры играть было неуместно. А потом, конечно, опять пошла в ход всякая вероятность и статистика, и картина мира вобрала и то, и это, и стала уже вполне неописуемой. Решено было, что главное - в нужном месте сделать умное озабоченное лицо, так и описывается эта самая картина мира, которая и нашим, и вашим. Здесь начинается спор о коте Шредингера, про которого у каждого своё правильное мнение, и мы ходить сюда не будем, потому что совсем о другом речь.

Ситуация, говорю, характерная. Вот сейчас - ведь что получается вокруг разговора об эволюции. Есть мейнстрим, есть ересь и предлагается выбирать. Нет никакого другого пути, орут оглушительно из обоих лагерей, только вот мы или они. Ересью является креационизм. Не Больцман, конечно - сравнения никакого. На мой-то взгляд, надо быть слегка больным на голову, чтобы принять креационизм, там вообще аргументов нет, одна критика чужой позиции. Всё, что могут - говорить, что не верят тому-то и тому-то, своих аргументов нет. А с другой стороны - мейнстрим, прокачивающий хитросплетение молекулярных оснований теории эволюции. Тут горы фактов и очень фундировано, и теории хитро прячутся за этими горами фактов. Как партизаны. Мол, нас тут нет - это только факты, разве вы не любите факты? На деле горы сложены именно теориями, особенным взглядом, который делает вид, что его как бы и вовсе нет. И каждый верит и клянется, что путь в будущее - только такой или этакий. Либо правда тут, либо там, и третьего не будет.

Характерная, говорю, ситуация. Оба ведь врут, хотя и совершенно различным манером. Так я раздумывал себе в автобусе, а потом приехал куда-то вчера и увидел новость про синтезированную клетку. Отлично совпадло.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]freddy_lj@lj
2010-05-22 02:29 (ссылка)
Вот поэтому физики и относятся к философам с предубеждением. Философские идеи обладают удивительным свойством закрывать исследователям глаза, мешать им рассматривать реальный мир именно таким, каков он есть.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-05-22 02:42 (ссылка)
"Я снова вернулся к надзирающим за устойчивостью. Там по-прежнему все начинали речи словами "Мне кажется". Эта восточная осторожность, намекающая на видения, мне нравилась.
Я знал, что большая часть всех глупостей, что говорят люди, предваряется словами "На самом деле…".
- На самом деле… - произносит человек и на секунду замирает, потому как не на самом, и дела там никакого, и эта формульная фраза только началие, поднятая для ответа рука. " http://berezin.livejournal.com/1246793.html

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]jak40@lj
2010-05-22 04:04 (ссылка)
Сочно!
А с эволюцией - жаль, конечно, что не удалось выслушать начальника транспортного цеха :) -
но, может быть, не все так плохо, ведь, по-моему, для альтернатив мейнстриму условия сейчас пока ( :( ) более благоприятные, чем лет 100 назад...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-05-22 05:45 (ссылка)
Тут много чего можно сказать. Можно поделиться впечатлениями, что условия благоприятные, но альтернатив почти нет. Можно подумать, отчего так. Например, можно раскинуть мозгами и увидеть, что с глобализацией разнообразие науки резко упало - как этому и следует быть, если имеется единая и единственная наука, то она содержит меньше вариантов, чем несколько традиций. Так что с альтернативами кисло, хотя условия - просто райские. и еще много чего можно - например, приблизить к глазам те самые еще наличествующие альтернативы. о них так-то говорят, а кто конкретно? что за теории такие? мало кто даже и слышал. это надо преодолеть естественное возмущение инакомыслием и поглядеть. ведь альтернативы мейнстриму обладают горгоническими свойствами. всякий здравомыслящий человек как-то расположен к мейнстриму, он такой убедительный... а все прочие кажутся безумными. и вот хотя бы посмотреть в лицо этому безумству и понять, что же там конкретно говорится - это уже немалый труд. и можно окаменеть, это конечно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]jak40@lj
2010-05-22 16:11 (ссылка)
Да уж, против гаргонических свойств (здОрово!) - не Геракл - не попрешь...
Тем не менее, не хочется верить, что настолько "настоящих буйных мало..." -
ведь сосуществовало же 2 "мейнстрейма" в физике, на помощь которым еще и струны с суперструнами пришли, и альтернативная хронология пробилась в массы (правда, больше в карикатурном представлении Фоменко, но таки и Морозова переиздали)... Может, альтернативные эволюции просто не вызрели еще и самим ответственным авторам достоточно убедительными не представляются?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-05-23 01:16 (ссылка)
трудно ответить. в разных науках разные альтернативы и разные с ними отношения. по самой природе альтернативы четко не выделены и разные ученые считают альтернативами разное. скажем, в эволюционистике один скажет, что альтернатива - это креационизм, а другой скажет, что креационизм вообще не наука и там альтернативны СТЭ и evo-devo, или еще чего. Тут можно видеть крайне характерную вещь. Нормальный хороший ученый из прошлого учитывает только гениев - для него не означено понятие научного сообщества. посмотрите, как мне ответил понимающий человек здесь в комментах - разговор для него смыкается именами гоббса и клаузиуса, то есть ученых супервысшей лиги. Я же, говоря о мейнстриме того времени, пытался иметь в виду массу низко-средних статей, которые для современников и составляют мейнстрим. то есть представление о мейнстриме меняется очень резко при переходе от современной науки к прошлому - для современной это социальная категория, а для прошлого - уже "истинностная". поэтому нормальные ученые практически лишены понимания мейнстрима для прошлых времен - я с этим уже множество раз сталкивался. Они выучены думать о науке только в категории "верно - не верно" (это профессиональное требование) и не способны думать о ней в социологическом ключе - хотя сами этому ключу подлежат. Впрочем, это долгий разговор.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]jak40@lj
2010-05-23 05:39 (ссылка)
Да, согласен, долгий, трудный... но и очень интересный (не только в смысле "Любопытный") - сбудется/несбудется:
Мы обнаружили странные следы на берегу Неизвестного. Мы одну за другой создавали глубокие теории, чтобы объяснить их происхождение. Наконец нам удалось воссоздать облик существа, оставившего отпечатки ног. И что же? Этим существом оказались мы сами.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]freddy_lj@lj
2010-05-22 05:11 (ссылка)
Обычный текст для "творческой интеллигенции", да.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_tritopor@lj
2010-05-22 03:57 (ссылка)
>именно таким, каков он есть.

А это возможно?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]freddy_lj@lj
2010-05-22 05:23 (ссылка)
Не придирайтесь к устойчивым оборотам русского языка.

Конечно, увидеть мир именно таким, каков он есть, нельзя (человек слаб). Но рассматривать мир, глядя в кривое зеркало или надев темные очки - занятие неблагодарное (хотя многим за это платят, как труженникам идеологического фронта).

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -