Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2010-06-04 15:44:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
О Я
Что такое наше Я, понять всё же можно и даже в каком-то смысле просто.

Вот, мы восстаем против принуждения средой, против наружных оков и в бунте, противоречии, в нашем "нет" проявляем силу, свободу, волю. Преодолеваем обстоятельства.

Это не имеет отношения к Я, хотя обычно думают, будто это и есть сильное выражение его. Но, конечно, нет.

Затем обращаем внимание на сами наши желания, на то, ради чего мы противостоим внешнему миру, смотрим на то, чему мы следуем с охотой. Мы смотрим на свою внутреннюю природу, на наше внутреннее "да". На сами склонности, выражающие глубокие наши желания.

Это не имеет отношения к Я, хотя обычно думают, будто это и есть сильное выражение его. Но, конечно, нет.

Так мы получаем две мощных силы - нашу природу, которая естественно стремится к чему-то, к идеальному для себя состоянию, и судьбу, внешние условия, принуждающие нас изменять своей природе. То и другое не в нашей власти: чужая среда и наша неизменная природа не имеют отношения к Я.

Но в некоторых соударениях этих сил, в их борьбе и столкновении разрушается и изменяется то и другое - иногда чуть-чуть меняется внешний мир, иногда едва-едва меняется внутреннее наше устройство.

Иногда есть возможность подтолкнуть сошедшиеся силы, вмешаться в их схватку и сместить равновесие в какую-то сторону. Отдать победу тому, что без этого слабого вмешательства не победило бы. Это в нашей власти.

То, что стоит вне этих двух сил, внешней судьбы и внутренней природы, что может влиять на их борьбу и прирастает суммой достигнутых изменений внешнего мира и внутреннего устройства человека - то и есть Я.

То же самое - и важно, что это то же самое - можно описать на языке неотторжимых качеств. Вот человек, занимает высокий пост. Он может лишиться поста - будет ли это тот же человек? Красоты можно лишиться, ума, ловкости и индивидуального характера движений... Говорят, будто между однояйцовыми близнецами едва не самые заметные отличия - по почерку, но и почерк меняется у людей. Почти все качества и свойства - отторжимые, всё, за что любят, ненавидят - не наше, не принадлежит Я в собственном смысле. Даже если любят за доброту - либо доброта внеиндивидуальная, и тогда любят не данное Я, а доброту, либо есть личные обертоны этой доброты, и тогда их можно лишиться. Так вот, то, чего не отторгнуть - и есть Я.

Но это изложение хуже, потому что первый вариант объяснения представим опытному человеку, такой опыт можно иметь, а опыт отторжения всех качеств - обычно невозможен и по сути непредставим.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]cobetbi@lj
2010-06-05 06:57 (ссылка)
Почему не можете? Это не трудно. Только лучше привлеч к мероприятию побольше других самоотверженных исследователей. Но вообще можно и без них справиться, хоть в этом случае и несколько сложнее получить требуемый результат.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]eldhenn@lj
2010-06-05 07:04 (ссылка)
Во-первых, я понимаю, что мне будет плохо. Очень плохо. Это меня останавливает.
Во-вторых, я не могу забить на работу. Ну не могу, и всё. Если только отпус брать.
Ну и в-третьих, я подозреваю что не найду исследователей, согласных на такой специфический эксперимент.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]cobetbi@lj
2010-06-05 07:19 (ссылка)
Ну. Эксперимент не такой уж специфический. И на недостаток экспериментаторов у нас в стране жаловаться вообще не приходится. Другое дело, что коллектив должен быть подобран слаженный, иначе эксперимент может иметь непредсказуемое развитие.
Повторюсь, можно действовать самостоятельно.

Во-вторых, можно внезапно "заболеть" на несколько дней.

Во-первых, ради науки приходится идти на жертвы.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -