Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2010-07-12 18:23:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Творящее мышление
«Философствовать о природе - значит то же самое, что и творить природу»
Шеллинг

Акула не может плавать "сама собой" - должна все время совершать активные плавательные движения, а то - утонет. Так что и во сне - плавает.
Летучая мышь получает основную информацию о мире из ответного эхо-сигнала, ей надо все время кричать, чтобы получать "картинку".
А мы за так стоим, не проваливаясь, на поверхности и спокойно смотрим.
Для чистого деятеля не существует позиции незаинтересованного наблюдения. Мир есть действие, если нет активного действия - нет мира.
То есть физиологически мы более или менее похожи, так что кажется, что можем договариваться, а вот по умственным привычкам мы можем относиться к разным типам живого и то, что для одного - непосредственный в своей очевидности результат интеллектуальной интуиции и образ истины, для другого - фальшь и выдумка, которые, как понятно, не могут быть правдой.

Предположим, кто-нибудь видел бы вещие сны. Для этого даже и не надо фантастики - ну, у человека есть физиологические ритмы, есть наступающие потихоньку болезни и недомогания, есть растущие раздражения или желания, есть скрытая жизнь влечений - отчего бы этому всему у кого-то не отливаться в пророческие видения о том, что его ждет в будущем. Ну и ближайшее его окружение, от него зависящее. Такой сновидец в соответствии со своим опытом должен был бы совершенно честным образом совсем иначе представлять устройство мира. Он сновидит - а мир исполняет.

Так и мыслитель. Чтобы иметь информацию о мире, надо его окрикивать, вслушиваясь в эхо.















(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]santagloria@lj
2010-07-12 11:29 (ссылка)
насколько я помню, с акулой проблема не в том что она утонет, а в том что - задохнется, если не будет двигаться некоторое время (жабры не будет омвать поток воды, начнется кислородное голодание), если не ошибаюсь - от 30 минут до часа, в зависимости от вида и веса.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-07-12 11:40 (ссылка)
да, конечно, я чересчур художественно об акуле. не утонет, а задохнется

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]santagloria@lj
2010-07-12 11:44 (ссылка)
простите меня
я зануда)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-07-12 11:45 (ссылка)
И правильно. Потому что правильно, чтобы было правильно

(Ответить) (Уровень выше)


[info]hari_tc@lj
2010-07-12 12:17 (ссылка)
Но она как бы и утонет тоже, у нее нет плавательного пузыря и она опустится на дно, если не будет плавать. А это обычно так и называется - утонуть. :)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]dr_spring@lj
2010-07-14 15:48 (ссылка)
Утонет тоже. У хрящевых рыб нет плавательного пузыря, следовательно, средняя плотность их тела больше плотности воды.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -