Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2010-07-26 08:14:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Планктон философии: проблема парения
http://ivanov-petrov.livejournal.com/1457494.html?thread=71472726#t71472726
[info]troposfera@lj
Это попытка прочитать Мамардашвили через призму Щедровицкого и объяснить языком "Тысячи плато". Мамардашвили потерялся.

[info]ivanov_petrov@lj
ну вот, интересно, чем заканчивается такая попытка

[info]troposfera@lj
Эта попытка заканчивается построением некоторой схемы (в конце). У меня эта попытка вызывает сопротивление в двух случаях:
1) в сравнении Щедровицкого с Мамардашвили (на мой взгляд это сравнение само по себе некорректно: Мамардашвили - философ, в отличие от Щедровицкого, который выдает результаты своей работы за философию)
2) в описании философии Мамардашвили языком пост-структурализма (все-таки, для Мамардашвили не важна ни топология, ни физика (в смысле Подороги), которая Подорогу интересует. То, что говорит Мамардашвили о точке относится не к физике, а к метафизике).

К тому же, если попытаться реконструировать стиль мышления Мамардашвили, то точка для него не означает вечного возвращения и ответить на вопрос, поставленный в начале, как думает Подорога. Точка для Мамардашвили - это, скорее, осознание границ философской проблемы, которая подлежит осмыслению, попытка найти метатеорию, объясняющую теорию. Для Подороги метатеория - это поиск топологических (физических) элементов. Для Мамардашвили метатеория имеет метафизический смысл, метатеория - это ответ на заданный вопрос, а не элементы-слова, из которых этот вопрос состоит. Извините за путаность, но нужно время, чтобы это объяснить более точно.

[info]ivanov_petrov@lj
да, конечно.

Но смысл был. Щ. и М. - философы одного времени, одной страны, одного возраста - и перед ними были примерно одни проблемы. В каком-то смысле они - мыслительно - вообще близнецы. Мало чем отличаются. Потом можно специально, сильно щурясь и приглядываясь, искать отличия. Легко найти этикеточные отличия - многие Вы перечислиоли - но они вообще почти ничего не означают. Когда кого-то именуют идеалистом, к примеру, а другого - структуралистом - это болтовня, скорей всего. Эти люди в несколько разном стиле делали одно и то же, и в некотором смысле существенное различие между ними только одно.

Знаете, у планктонных организмов, всяких водорослей и мелких животных в океане, забота - не утонуть. Если они погрузятся глубже некоторого, туда не проникает солнечный свет и они умрут, упав на дно километрами ниже. Активно они почти не плавают - слишком малы. и вот очень многие планктонные организмы придумывают разные парашюты. Выросты, кружевные плавники, паруса и прочие такие штуки, иглы длинные, ветвящиеся отростки - чтобы медленнее тонуть. Их подхватывают течения поверхностного слоя, подбрасывают вверх, в светлую зону, и до следующего шторма они опять медленно тонут, стараясь погружаться медленнеее, медленнее

Ну, собственно, весь секрет. Разница между М. и Щ. всерьез может обсуждаться только в одном смысле - насколько стиль их позволяет медленнее тонуть. Лично мне кажется, что М. тонет чуть медленней. Однако меня вообще это не интересует - в таком деле надо активно плыть вверх.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]kaktus77@lj
2010-07-26 07:40 (ссылка)
На собачек опять же люблю смотреть и на кошечек. Милые такие.

как с негодными инструментами попытатся

Почему с негодными-то? С чего Вы взяли. Собачка насвистела?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]idvik@lj
2010-07-26 07:44 (ссылка)
Нет спорить не буду, не имею знаний о Щедровицком, по работам учеников,скорее всего ошибаюсь.
<<На собачек опять же люблю смотреть и на кошечек. Милые такие.>>
В них есть жизнь и трагедия, очень далеко от умиления,противоположная чувство.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]idvik@lj
2010-07-26 07:49 (ссылка)
Негодные средства я имел ввиду для Философиии, для чего то другого они могли быть идеальными.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kaktus77@lj
2010-07-26 07:54 (ссылка)
Ну а при чем тут философия? Если тезис в том, что это нечто совсем другое. И в некотором роде даже противоположное. Наверное, и для чистки унитазов эти средства тоже малопригодны.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]idvik@lj
2010-07-26 07:58 (ссылка)
Ну вот философия пытаюсь вывести определение-своей мыслью, живой сопереживающей охватить весь мир,бытиё. и выразить это в точных понятиях.
Тогда нечто другое это отказ, охватывать весь мир, сосредоточение на частных,задач ,некое отрицание целостности и взаимосвязоности.
И да тогда это не философия.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kaktus77@lj
2010-07-26 08:08 (ссылка)
Иванов-Петров же уже возразил на это, что охватывать можно по-разному. Философия - это всегда работа в понятиях, в оппозицию к науке, скажем, где работа в знаниях. А методология Щ. это как раз попытка снять эту оппозицию (бесполезность философии vs частность науки).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Иванов-Петров же уже возразил на это, что охватывать мо
[info]idvik@lj
2010-07-26 08:17 (ссылка)
Да поэтому я добавил выразить в точных понятиях.
Ну значит Щедровицкий не философ,возможно это так, хотя опять же трудно и Ницще туда-же отнести. Как опять же возразил автор журнала.
Хотя во многом в эта оппозиция философ -не философ, не важна.
Изначально сравнивалтсь стили мышления М. и Щ.
Возможно ведь именно стиль мышления делает одного философом,а другому закрыват туда дорогу.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]idvik@lj
2010-07-26 08:20 (ссылка)
ой да Хайдеггер утверждал ,что он онтолог и филолог,просто бегство из философии, с кем же он себя соотносил. С нефилософом Ницше

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kaktus77@lj
2010-07-26 08:30 (ссылка)
Да уж лет 150 самые тонкие мыслители понимают, что время философии кончается. Кому ж охота жить в обществе мертвецов и зомбей всяких.

а другому закрыват туда дорогу.

Кому куда закрывает? :) Проблема не в том, чтоб попасть на кладбище (туда ведут все дороги), а в том, чтоб суметь его покинуть.

Изначально сравнивалтсь стили мышления М. и Щ.

Да, я помню - кошечки, собачки.


(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]idvik@lj
2010-07-26 08:44 (ссылка)
<<<Да уж лет 150 самые тонкие мыслители понимают, что время философии кончается. Кому ж охота жить в обществе мертвецов и зомбей всяких.>>>>

Ну ведь и конец истории уже провозгласили.
Мне нравится там среди мертвецов и зомбей.Значит это кому-то нужно...Гегеля почитать. Опять же дело стиля, с отрочества любил читать философские труды ничего не понимая..

>>Кому куда закрывает? :) Проблема не в том, чтоб попасть на кладбище (туда ведут все дороги), а в том, чтоб суметь его покинуть.>>

Ну вот читал,про психологов ,что сначала человек находит в себе проблемму(Адлер-комплекс недостаточности)
Потом находит методы спасения от этого.
Потом думает, что это может спасти весь мир.
То есть хотелось бы выбрать те вещи которые лично мне помогут выбратся с кладбища.

<<<Да, я помню - кошечки, собачки>>
Все таки сравнение с планктом неизмеримо лучше.





(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kaktus77@lj
2010-07-26 08:52 (ссылка)
Мне нравится там среди мертвецов и зомбей.

Ноу проблем. Да я и не об этом. Читать Гегеля, конечно, надо, лучше понимая. Не надо только путать музей с кладбищем.

Все таки сравнение с планктом неизмеримо лучше.

Одна хрень.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]idvik@lj
2010-07-26 08:58 (ссылка)
Верно,вот это вот разбиратся где музей,а где кладбище,личная задача каждого,как то не на кого переложить
Спасибо,очень интересно.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -