Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2010-09-20 17:39:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Меня берут за зябры - про основные вопросы
http://ivanov-petrov.livejournal.com/1509157.html?thread=74904613#t74904613
[info]dennett@lj
скажите, а как вы относитесь к основной идее автора - идеализму - т.е. примату сознания - т.е. в некотором роде пантеизму - а точнее - панентеизму? т.е. к идее живого сознающего мира?

[info]ivanov_petrov@lj
Я стараюсь к ней никак не относиться. Поясню. Эта основная идея - с моей точки зрения - совершенно не элементарна. она получается не как один из первых выборов на пути к философской позиции, а как крайне далекое следствие после множества таких выборов. И прежде чем дол нее добраться, надо очень много чего решить - а оно не решено. Такая метафора: Вы спрашиваете, будто это основной вопрос мироздания, а для меня звучит так: встречаю я существо из другой галактики, оно у меня с ажиотажем спрашивает важнейший вопрос - а в Москве есть трамваи? Ну, не центральный вопрос. Ну, есть трамваи, ну, может, потом не будет - это не столь важно.

[info]dennett@lj
согласен.
но конечно в этом случае хотелось бы узнать хотя бы примерный список центральных вопросов, первых вопросов.

видимо разумно будет посвятить этому отдельный пост. могло бы получиться интересное обсуждение.

[info]ivanov_petrov@lj
да, трудно - в каком смысле первых...

Могу наскоро попытаться сказать не то чтобы на главные вопросы, а на тропинки , которыми я обычно захожу в лес вокруг этих первых вопросов.

Этичность мировоззрения - решение проблемы зла, способы определения добра и пр. Тут дело обычно даже не в том, как решено по результату, а способы решения, походка на этих досочках. От способа хождения к этим вопросам зависит практически все последующее. Ежели мне говорят, что добра нет, это лишняя абстракция, и надо свести понятие добра к пользу и эффективности - я нечто понимаю про человека, а если мне говорят, что мироздание насквозь этично и проблемы онтологии в конечном счете сводятся к проблемам этики - я, напротив того, нечто понимаю про этого человека.

Другая тропинка - стиль мышления. Логизирующий; схематизирующий; предпочитающий интуитивные и поэтические выражения; или предпочитающий ясность... Разные есть стили, я не пытаюсь сделать список - говорю о походке мыслителя. Это очень важно.

Следующая тропа - проблемы научного познания, рациональности, устройство научного факта, место теоретического познания, способы доказательства, достоверности, критики, устойчивости мировоззрения и т.п. довольно понятный набор вопросов. Это огромный запутанный лабиринт, на темы написаны тысячи монографий и разобраться обычно очень тяжело, что же человек хочет сказать, но при некотором терпении можно узнать несколько самых тривиальных ловушек, куда сваливается большинство, и несколько обходных тропинок, а если повезет - что-то вроде королевской дороги. Впрочем, кратко об этом говорить не могу - там из-за одной только терминологии приходится писать три тома введения к пролегоменам.

Следующая - отношение к тому, что мне удобно называть разнообразием. Иногда, у некоторых людей, это называется соотношением монотеизма и политеизма, у других людей это выглядит как предпочтение определенного логизирующего стиля рассуждений. Для меня это звучит примерно так6 замечает ли говорящий все многообразие объектов в области, о которой он взялся говорить, способен ли он управляться с этим разнообразием. Если человек поспешно сводит все очень грубо к паре общих понятий или полагает, что изобрел какое-то логическое средство, которое равно спешно применимо к массе проблем - это одно дело, если же человек умеет видеть мыслительную фауну и различать, как к кому подойти, что какая идея кушает и где ее почесать за ухом, чтобы не брыкалась, а рассказывала - это другое дело.

Ну и так далее, такие тропинки.

-----------------------------
http://www.npm.gov.tw/exh96/orientation/flash_4/index.html
Эта картина была написана в 1085-1145 годы во времена династии Сонг на севере Китая и отреставрирована во времена династии Кинг.
длина картины 5.28 метров и высота 25 сантиметров
дождаться загрузки...

ссылку прислал Лев Чиворепла http://www.chivorepla.narod.ru

Это к тому, что желание разом рассечь трудности, решить основные вопросы философии, выделить основные термины и проблемы - похоже на то, как если бы некто разрезал картину на ниточки, даже ее не рассмотрев.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-09-21 14:00 (ссылка)
Понял. А сначала не понял, поскольку это для меня звучит очень дико. как сказать, что мышление - синее. Можно думать о синем, а можно о тонком, а можно о горячем или вообще внечувственном. Одно из свойств мышления - умение выстраивать полярности - с чего-то абсолютизируется... То есть понятно с чего. так легче болтать на разные темы, что автор и делает с увлечением и массой неточностей. причем ему не в укор - для того времени книга была очень хорошая, такая в хорошем смысле подростковая, вызывающая любопытство. но не всерьез же об этом говорить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]raloszet@lj
2010-09-21 14:54 (ссылка)
он вроде это и сейчас говорит. если вам интересно, вот ссылка на его недавний, как я понимаю, доклад:
http://www.polit.ru/lectures/2005/09/06/ivanov.html

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-09-21 14:58 (ссылка)
да, там смешно
"Ваше замечание о том, что чисел много, интересно. Но заметьте, что все-таки подавляющее большинство из нас имеет две руки и две ноги, а не три и не семь. Конечно, у славян был бог Триглав, но, тем не менее, среди чисел "два" определенным образом выражено, что было обнаружено пифагорейцами. Сейчас генеалогия современной науки ведется от Египта, как думает академик Арнольд: вся современная математика была известна египтянам, но как раз именно в этой двоичности, а дальше были пифагорейцы, которые и придумали эти пары противоположностей, подхваченные Аристотелем и так далее."

Мне кажется, это хороший автор. Пусть он говорит. Даже спорить не надо. Но вот повторять за ним - совсем не надо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]raloszet@lj
2010-09-21 15:07 (ссылка)
:) за кем-то же надо повторять
если не знать заслуг автора (миф. словарь, например) , я бы сказал, что это слова фоменко или задорнова.

непонятно почему у Вас этика - это тропинка в лес. вы же не о себе хотели что-то сообщить, как я понимаю. вот если антропологически... чтоб про этику надо уметь абстракции. чтобы мир был большим, а не конкретным.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-09-21 15:13 (ссылка)
по этику - разговор не очень легкий. Во-первых, я не о морали, не о том, что общественно-принято там или здесь. Я именно об этике. Но в данном случае не о себе - я сказал, что присматриваюсь к личной этике автора некой идеи, концепции, чтобы лучше его понять. Видите ли, практически у любого крупного мыслителя имеется этика, иногда весьма характерная. скажем, у Дарвина. Дело не в том, что он писал о развитии морали, и не в том, что он не был "этическим мыслителем" - связь его идей об эволюции с личной этикой можно проследить, и мне это важно. Или - тоже самое - связь идей Ламеттри и его этики. Или этика Ф. Бэкона. Если угодно, можно брать ряд философов-рационалистов, которые рассматриваются лишь как творцы рациональных схем рассуждения - Декарт, Лейбниц, Спиноза, Кант, Шеллинг, Гегель, ... Рассел, Виттгенштейн... ... Поппер, Лакатос... в общем, всех. и смотреть на личную этику. Это очень поучительно (для меня) и важно для понимания именно рациональности того, что они говорят. Под личной этикой я понимаю не детали биографий и не скандалы (это - в двадцать седьмую очередь), а именно этику - систему уценностей, проявляющуюся в отношениях с рациональными сущностями

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -