Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2010-10-16 13:19:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
«Вся наша современная жизнь как бы пропитана математикой. Ею отмечены и повседневные поступки людей, и их строения — все, вплоть до нашего наслаждения искусством и нашей нравственности, которые, однако, этому влиянию не подвержены»
Поль Монтель

Нравственности... Вспомнил статьи о биоэтике, вспомнил о вычисленной цене года дожития в Штатах. И вообще. Разве не разумно рассуждать о столь туманных предметах, как этика, опираясь на резонные и количественные показатели? Дедуцируем теоремы и смотрим цены на хлеб и совесть. Выбор за вами, мы же подсказываем, что выгодно.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]macroevolution@lj
2010-10-16 09:05 (ссылка)
"не разумно рассуждать о столь туманных предметах, как этика, опираясь на резонные и количественные показатели?"

На количественные технически трудновато будет, а вот на резонные - лично я "за". Было бы замечательно, если бы люди при решении этических дилемм могли больше полагаться на лобные доли и прочую кору (т.е. разум), а не на гипоталамус и всякие там подкорковые структуры с их "зовом сердца".

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2010-10-16 09:06 (ссылка)
да, это было бы весьма примечательно

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tannenbaum@lj
2010-10-16 14:35 (ссылка)
От людей вообще надо оставить одну кору, подключенную к компьютеру. Гипоталамус - фтоппку, вместе с уродливыми пальцами ног.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ivan_babicki@lj
2010-10-16 18:53 (ссылка)
К сожалению, волею Творца зов сердца в своей иррациональности имеет предел, а лобные доли - нет.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -