Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2010-10-28 22:38:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
...отличаются как разные виды. Это очень удивительно, насколько разный образ жзни ведут люди. полагая его обыденным. Наверное, об этом знают, скажем, врачи, им приходится спрашивать, а обычные люди. кажется, не могут представить всего разнообразия того, что другие полагают обыденным.

Кто-то спит днем, работает ночью - и только так. Кто-то ночью спит. пробуждаясь в 4-5 утра и начиная свой хлопотливый день - часов в 11 уходя на работу. Я именно о добровольном, о том, что люди оттаивают - они хотят именно так. Кто-то не спит часов до 3-4, ложась под утро, и просыпается к вечеру. Кто-то ест очень много, думая, что это совершенно нормально, потребляя на завтрак по три-четыре перемены, в обед загружая в себя килограммы. Кто-то почти не ест - бутерброд в день. Сделал открытие, что человек может быть активен и работоспособен, съедая какой-то пустяк - и не ест, ему так нравится. Но выпивает в день литров шесть-семь в виде разных напитков. Вода, чай, прочие... А другой пьет литр и ему много. Другой на такой водной диете изойдет от жажды. И так по каждому параметру - еда, сон, особенности поведения - кто-то по ночам выходит гулять. Кто-то устраивает пробежку утром. Кто-то любит авралы и устраивает работу так, чтобы начинать после дедлайна, не спя сутками. Другой от такого болеет и обязательно се делает заранее - или никогда. В том и дело. что каждый свой образ жини полагает обыденным и присущим практические всем. Побывав в гостях, иногда утыкаешься в такие особенности, которые хозяевами воспринимаются именно как обычнейшая вещь. Можно ли иметь в квартире менее 16-17 кошек и котов? Наверное, можно, но странно. У других живут змеи. Кому-то это безумие и он не терпит малейшей складочки на покрывале, которым укутан стул, кресло и диван. У других культурный слой из очисток и крошек покрывает все, стоит гам и беспорядок, у иных - строжайшая чистота. Кто как привык. Но это не только привычка, так проявляется личность - иной рождается в семье зануднейших чистюль. и в 15 уходит из дома - и живет нормально... ну, все же живут нормально, но так, что для родителей это ужас. И наоборот - у хлопотливых кошатников, пропадающих на дружеских посиделках и ненавидящих эти уборки - вдруг появляется чистюли и аккуратист. Кто-то не может читать, другого не оторвешь от книг со второго класса.

Такие бывают странности... Поделитесь? Может, видели кого-то с совсем странным образом жизни? Не вынужденным обстоятельствами. а именно добровольным и активно отстаиваемым?


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]luciferino@lj
2010-10-28 20:29 (ссылка)
Хм... я, когда мне не надо никуда ходить ежедневно, перехолжу на такой образ жизни: когда не хочу спать - не ложусь, когда по-настоящему захотелось, ложусь и сплю, пока не высплюсь. Со временем суток это скоро перестает совпадать: циклы постепенно ратягиваются - 28 часов, 30, 35... Ем тоже, когда захотелось, а не "по часам" (обычно получается два или "полтора" раза в сутки). Прекрасно себя чувствую. "Распорядку дня" могу себя благополучно подчинить, если этоот распорядок предполагает работу в ночную смену. А если приходится ежедневно рано вставать, есть по схеме "завтрак-обед-ужин", то постоянно хожу сонная, как осенняя муха (даже если сплю много), голова болит и вес набираю :)

А ведь меня усиленно приучали, с рождения и вплоть до 18 лет, именно жить "по режиму" и рано вставать.

Прекрасно знаю, что я такая не единственная. Приходится думать, что все-таки эволюционно выгодно при такой сложности социума, как у человека, в популяции иметь индивидуумов с очень разными вариантами оптимального для них образа жизни.

(Ответить)


(Читать комментарии) -