Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2010-11-17 07:47:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Кто к нам едет?
Я вот чего спросить хочу. Кто уезжает из страны - мне вроде бы понятно. Не по социальным каким характеристикам, а по культурным. Люди с повышенным образованием, со знанием языка (языков), при умственной работе и интеллигентной специальности. Они чаще и того.

Но у меня такое чувство, что в Россию тонкой струйкою приезжают всякие западные иностранцы. Не рабочие с юга, а всякие англичане-американцы, немцы-голландцы. Бывает. Что-то себе находят и остаются. Их, вероятно, не много - но не так уж и мало. Тысячи, да? Они часто не принимают гражданства - но живут многие годы, а то и десятки лет. Такое у меня впечатление. То есть государственной статистикой о них не узнать ничего внятного, но это вполне себе люди, которые приехали сюда жить - если попросту говорить.

И меня интересует, что это за люди. Если у кого есть возможность это знать. Может, есть несколько таких знакомых, или наслышан. Меня даже не столько причины их интересуют - нравится им русская водка, или русские женщины, или атмосфера свободы, или атмосфера ... Не важно. А - кто они. Ну вот, про выезжающих можно сказать - интеллигенция уезжает, мозги. Им здесь, особенно в провинции, но и в Москве - душно, дурно от скотства этого и чуши, им тут делать нечего, ну и едут - хоть с болью выдирают себя, но едут, чтобы как-то небессмысленно работать. Ну, или им так кажется - нет интереса входить в спор, хорошо или плохо. Всё равно люди сами решают, так какой смысл болботеть вокруг. Но вот интересно - кто таковы те, кто едет в Россию.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]junipher_greene@lj
2010-11-17 06:00 (ссылка)
У меня есть несколько таких знакомых: иностранце, живущих в России. Это музыканты - из Австрии, Голландии, Швейцарии. Почему-то в этом качестве им легче (интереснее?) реализовывать себя в России. Точнее, в Санкт-Петербурге. Образованные молодые люди, от тридцати до сорока. У каждого есть гражданская профессия (программирование или бухгалтерия, ничего сверхъестественного) которая и тут их кормит, но почти вся их страсть уходит на музыку.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]s357a@lj
2010-11-17 06:12 (ссылка)
наши-то едут с намерением закрепиться на западе - вид на жительство, гражданство, а западные едут не лишая себя комфортного тыла, т.е. стать гражданином здесь вряд ли кто предполагает

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -