Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2011-03-12 22:26:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Грустное зачатие
"Когда бедные послушны деспотизму богатых и их властителей, они знают лишь налоги, доводящие их до нищеты, голод, выгодный спекулянтам, недород, располагают жилищами, принуждающими их "совершенно не заботиться об умножении семьи или лишь грустно зачинать слабых и несчастных существ" .
Фуко, Рождение клиники

Грустно зачинать. Бедные-бедные.

Цитата, кажется, из Lanthenas, De 1'inftuance de la libeite sur la same (Paris, 1792)

Ланфенаса, жирондиста, включенного 2 июля 1793 года в проскрипционные списки, а затем вычеркнутого, Марат характеризовал как "скудного умом". Cf.Mathiez, La Revolution francaise (Paris, 1945), t. II, р. 221.

Скудный умом пишет о грустном зачатии бедных.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

тоже цитата. про них же
[info]wtoroi@lj
2011-03-12 16:56 (ссылка)
"За год до недорода Мавра Фетисовна забеременела семнадцатый раз. Ее мужик, Прохор Абрамович Дванов, обрадовался меньше, чем полагается. Созерцая ежедневно поля, звезды, огромный текущий воздух, он говорил себе: на всех хватит! И жил спокойно в своей хате, кишащей мелкими людьми – его потомством. Хотя жена родила шестнадцать человек, но уцелело семеро, а восьмым был приемыш – сын утонувшего по своему желанию рыбака. Когда жена за руку привела сироту, Прохор Абрамович ничего против не сказал:

– Ну, что ж: чем ребят гуще, тем старикам помирать надежней... Покорми его, Мавруша!

Сирота поел хлеба с молоком, потом отодвинулся и зажмурился от чужих людей.

Мавра Фетисовна поглядела на него и вздохнула:

– Новое сокрушение Господь послал... Помрет недоростком, должно быть: глазами не живуч, только хлеб будет есть напрасно...

Но мальчик не умирал два года и даже ни разу не болел. Ел он мало, и Мавра Фетисовна смирилась с сиротой.

– Ешь, ешь, родимый, – говорила она, – у нас не возьмешь – у других не схватишь...

Прохор Абрамович давно оробел от нужды и детей и ни на что не обращал глубокого внимания – болеют ли дети или рождаются новые, плохой ли урожай или терпимый, – и поэтому он всем казался добрым человеком. Лишь почти ежегодная беременность жены его немного радовала: дети были его единственным чувством прочности своей жизни – они мягкими маленькими руками заставляли его пахать, заниматься домоводством и всячески заботиться. Он ходил, жил и трудился как сонный, не имея избыточной энергии для внутреннего счастья и ничего не зная вполне определенно. Богу Прохор Абрамович молился, но сердечного расположения к Нему не чувствовал; страсти молодости, вроде любви к женщинам, желания хорошей пищи и прочее, – в нем не продолжались, потому что жена была некрасива, а пища однообразна и непитательна из года в год. Умножение детей уменьшало в Прохоре Абрамовиче интерес к себе; ему от этого становилось как-то прохладней и легче. Чем дальше жил Проход Абрамович, тем все терпеливей и безотчетней относился ко всем деревенским событиям. Если б все дети Прохора Абрамовича умерли в одни сутки, он на другие сутки набрал бы себе столько же приемышей, а если бы и приемыши погибли, Прохор Абрамович моментально бросил бы свою земледельческую судьбу, отпустил бы жену на волю, а сам вышел босым неизвестно куда – туда, куда всех людей тянет, где сердцу, может быть, так же грустно, но хоть ногам отрадно."

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Топология пути к Свободе.
[info]idvik@lj
2011-03-12 17:49 (ссылка)
<<<<Прохор Абрамович моментально бросил бы свою земледельческую судьбу, отпустил бы жену на волю, а сам вышел босым неизвестно куда – туда, куда всех людей тянет, где сердцу, может быть, так же грустно, но хоть ногам отрадно.">>>>>>

Откуда ушли и куда пришли Прохоры


<<<<Арестована 19-летняя женщина из Бруклина, убившая принадлежавшего ее брату хомячка.
Детали леденят кровь: она еще и беременна, эта убийца Моника. (Но ее все равно арестовали, а то как бы не сбежала в Южную Америку). И хомячка убила не потому, что в нее вселился дьявол, а найдя мертвым своего хомячка, в убийстве которого заподозрила брата. Месть! Блади ревендж!>>>
http://ivanov-petrov.livejournal.com/1644840.html

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Топология пути к Свободе.
[info]wtoroi@lj
2011-03-12 17:59 (ссылка)
это забавный коммент, если я его правильно понимаю: были, мол, хомячками и остались. ну, да.

предложил бы кто выбирать между сортами, я бы жил в мире хомячковых драм, а не в том, другом, с лебедой на обед. но, слава богу, бывают и иные варианты.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Топология пути к Свободе.
[info]idvik@lj
2011-03-12 18:08 (ссылка)
Да нет мне показалось жутковато. Вот вырватся из этой невыносимой безысходности.
И хомячки. На что расстрачена свобода.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Топология пути к Свободе.
[info]wtoroi@lj
2011-03-12 18:22 (ссылка)
свободу нельзя расстратить. время, судьбу, историю - да, сколько угодно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Топология пути к Свободе.
[info]ptn1900_9@lj
2011-03-12 18:25 (ссылка)
Серьезно так думаете? По-моему, как раз свободу растратить очень просто. Вернуть - намного сложнее.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Топология пути к Свободе.
[info]wtoroi@lj
2011-03-12 18:36 (ссылка)
ну, да, так думаю. свобода, она типа воды - абсолютна.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -