Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2011-04-06 08:06:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
История одной электронной книги
История эта началась давно, почти сто лет назад, и продолжается сейчас, когда я печатаю эти буквы. 2011 год, сеть, сканеры, компьютеры. Мобильная связь, трехмерные принтеры - ну и добавьте по вкусу реалий, какие считаете нужным. В сети - электронные книги, а откуда они там берутся? Да, конечно. Вот, к примеру, этот случай. Пока сканируются страницы, я его запишу.

Есть замечательный человек, который сканирует и помещает в сети русскую биологическую литературу. С одной стороны, - капля в море, что можно сделать одной парой рук с небольшой помощью знакомых. С другой - три с лишним тысячи книг. Которых иначе не было бы в сети. А так - есть. Некоторое время назад я же и поместил текст - можно было порекомендовать: что в такой библиотеке особенно необходимо, чего еще нет самого замечательного и важного. И я же тогда обратил внимание: в библиотеке нет небольшой книги Льва Семеновича Берга "Наука, ее содержание, смысл и класификация". Книга была издана в Петрограде в 1922 году. Это - воззрения замечательного ученого Берга на устройство науки, научный метод, классификацию наук и всякие такие дела. Я иногда спрашивал знакомых - никто эту книгу никогда не читал. У Берга ихтиологи читают систему рыб, географы - ландшафтные зоны, историки науки - о географических открытиях, все интересующиеся - оригинальную его теорию эволюции, номогенез. А эту книжку как-то не читают. И редкая она.

Оставил я такой комментарий - вот, мол, хорошо бы еще эту книгу Берга иметь в сетевой библиотеке, интересная. Прошло некоторое время. Коллега Шипунов написал мне письмо - не мог бы я отсканировать эту книгу. Раз сам и считаю, что она нужна, то и карты в руки. Я отправился в библиотеку, где ранее я эту книгу брал. Выяснилось, что книги нет. Библиотекарь с некоторою неуверенностью говорила, что книга на руках, хотя пометок об этом нет. Я уж и сам по полкам лазил, и библиотекарь искала, и еще потом несколько дней искала - ответ один: ну нету книги. Может быть, конечно, когда-нибудь она появится, раз карточка есть, но - нету. О неприятной этой пропаже я и отписал Шипунову.

Прошло некоторое время. И получил я от него ответ. Он не смог отыскать эту книгу в библиотеках Америки. Нигде ни следа. Ну... Петроград, начало двадцатых годов. Тираж - сотни экземпляров. Модной книга не стала, никогда не переиздавалась, никто её особенно не упоминал. Нету в библиотеках. Может быть, где-то она и лежит, но - где? Да и не во всякой нашей библиотеке дадут сканировать, это столько мороки. А может, и не лежит, как тут узнаешь. Конечно, можно рыть носом землю и искать, чего же не поискать. Но ведь свет не клином? Мало ли забот. И не попал бы Берг в сеть, да и кто бы об этом вспомнил ближайшие две сотни лет.

В советском развитом 1983 году речи не было о персональных компьютерах, о множительной технике, об интернете и электронных книгах. Когда вспоминают начало восьмидесятых - думают о том, что в конце их началась перестройка, то есть как бы еще чуть-чуть, и уже совсем понятные нам времена. Но это неправда - всё было совсем наоборот. Правда в том, что 1983 год следовал сразу за 1982-м, а тот - за 1981-м и так далее. Эти первые восьмидесятые были сразу после семидесятых, вот в чем дело. Это были совсем семидесятые годы.

Я тогда работал лаборантом и получал девяносто с копейками рублей. Взял я в библиотеке книгу Берга, прочел и был ею очарован. Ясность мысли и последовательность концепции - удивительные, книга небольшая, а следствий из нее много. И хоть библиотека была вполне доступная, я как-то привык отделять своё от государственного. Книгу же надо будет вернуть, как же иначе. Впрочем, я не думаю, что можно объяснить непонятное. Факт в том, что я эту книгу - перепечатал. Взял у отца пишущую машинку - своей у меня, конечно, не было. Бумаги тоже не было. О том, чтобы купить, не могло быть и речи - откуда деньги. Надо было немного есть и книги покупать. И в качестве бумаги я взял оборотки. Мне попался этакий буклет на глянцевой бумаге, некая промышленная выставка (ASEA) себя рекламировала в красивых формах. На одной стороне. А задняя сторона страниц была чистой - этакое расточительство. И вот на этой оборотной стороне распущенного на страницы буклета я и печатал вечерами после работы книгу Берга. Через один интервал, экономя место - бумаги-то мало. Это была не первая и не последняя мной переписанная или напечатанная на машинке книга. Хотя некоторую глупость ситуации я ощущал. Вот же, книга, изданная типографским способом, находящаяся в государственной библиотеке. А с другой стороны - я хотел эту книгу при случае перечитать, а во всегдашнюю легкую доступность государственной библиотеки не верил. Да мало ли - потеряют, выбросят, спишут. Это ж государство - разве оно может книгами распоряжаться? И я печатал.

Так что, когда выяснилось, что в Америке Берга нет, и в России он неизвестно где, я вспомнил об этой распечатке. С той поры произошла, в общем, целая жизнь, а если разобраться - так и не одна, поменялось практически всё, однако я, чихая от пыли, всё же нашел старую папку, на которой значилось "Бумага для рисования", а в папке оказались перевязанные веревочкой оборотки с напечатанным Бергом. Сейчас я их сканирую. Потом можно попробовать текст распознать и поменять шрифт, чтобы текст был попристойнее. Наверное, надо будет немножко еще добить - многочисленные берговы вставки на немецком и французском я писал от руки, список литературы иностранной - тоже. И в результате - надо надеяться - в сети появится новая книжка. Которая была первый и единственный раз опубликована в 1922 году в Петрограде, отчего прошла практически незамеченной, потом была она где позабыта, а где потеряна, потом напечатана на пишущей машинке, а теперь сканирована и помещена в сеть на вечное в той сети копирование.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]lucas_v_leyden@lj
2011-04-06 14:24 (ссылка)
Нашему поколению еще приходилось по всякому преодолевать Гутенберга: я участвовал в тиражных воспроизведениях текста такими способами (стал вспоминать сейчас после Вашей отличной истории) -
- переписывание в библиотеке
- пишущая машинка под копирку
- перефотогорафирование и печать на бумаге с последующим кустарным переплетом
- категорически беззаконный ксерокс через третьи руки (с последующим разбором экземпляров по числу страждущих и сгибанием каждого листа надвое под переплет - монотоннейшая работа!)
- доисторический игольчатый принтер
вероятно, были и еще какие-то, но я не застал или не вспомнил. Вообще все это отчасти честная бедность, но и известное благо - формирует определенное отношение к книге и тексту, например.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-04-06 14:38 (ссылка)
да, некоторые способы из перечисленных я того. Практиковал. Увенчать этот нарастающий список - от ручного переписывания до матричного принтера - я могу набивкой текста с машинописи для компьютерной верстки в досовском ворде. Сканера еще не было, а книга В.Н. Беклемишева уже была, и я в самом деле набирал текст и верстал прямо в ворде. Это увлекательнейшее занятие. После этого я увидел Пейджмейкер и долго не мог придти в себя - как же, однако, широко простирает руки свои техника и как же она удобства доставляет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

книга Берга
[info]lisaveta2011@lj
2011-04-06 15:53 (ссылка)
Дорогой Иванов-Петров, очень вам бдагодарна за ваше отношение к моему деду.
Я - внучка академика Л.С.Берга - Лиза, живу в Париже уже 35лет.
Я специально записалась на этот лайф-журнал, чтобы Вам написать : Книга которую Вы перепечатали,
у меня есть, как многие прочие книги моего деда. Если хотите пообщаться, то милости просим, мой е-мейл ekirpi@gmail.com к вашим услугам и телефон +33 1 49 27 99 49. Можете почитать кое что важное
про нашу семью на сайте Григория Яблонского в Сент Луисе в его Лит.Альманахе СРЕДНИЙ ЗАПАД меня опубликовали в № 5
www.gyabl.com

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: книга Берга
[info]ivanov_petrov@lj
2011-04-06 16:22 (ссылка)
Очень признателен.

Это же как замечательно, что у Вас есть эта книга. Нельзя ли ее при случае отсканировать? А то моя машинопись больно неряшливая. Да и странно. если книга была опубликована, обходиться такой несовершенной копией. Вот бы книгу в сканер, и простые пдф - без всяких изысков, просто серые пдф - выслать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: книга Берга
[info]gma73@lj
2011-04-09 07:09 (ссылка)
Может быть её переиздать? Я бы, наверное, смог :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: книга Берга
[info]ivanov_petrov@lj
2011-04-09 07:41 (ссылка)
Так чего же не переиздать, если это возможно. Берг - человек очень знаменитый.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: книга Берга "Nauka...
[info]lisaveta2011@lj
2011-04-12 12:38 (ссылка)
Привет, а где Ваше издательство находится?
Свяжитесь пожал., со мной, у меня есть эта книга
и мы сможем вместе эту книгу переиздать - можем попросить
немного денег в Молдавии в Фонде Л.С.Берга или в Географич. обществе
в Питере... мой мейл ekirpi@gmail.com
С уважением
Лиза Берг (Кирпичникова ЕВ)

(Ответить) (Уровень выше)

Re: книга Берга
[info]lisaveta2011@lj
2011-04-15 11:48 (ссылка)
Привет, книгу Берга мы сканировали, поздравляю Вас!!!
и я только что отправила скан Шимареву - адрес Вы указали
Теперь жду от него ответа
С уважением и симпатией
Лиза Берг

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: книга Берга
[info]ivanov_petrov@lj
2011-04-15 12:12 (ссылка)
Огромное спасибо. Очень рад.
Как я понимаю, может быть, удастся её и на бумаге издать, что - по-моему - тоже очень бы хорошо

(Ответить) (Уровень выше)


[info]riftsh@lj
2011-04-07 00:19 (ссылка)
образец неперечисленной технологии

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lucas_v_leyden@lj
2011-04-07 16:17 (ссылка)
Ага...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]mxpstudio@lj
2011-04-10 21:17 (ссылка)
А у нас еще не было ксерокса, только светокопия в соседнем НИИ. На толстой сиреневатой бумаге в рулонах на одной стороне. Мы их разрезали и складывали пополам чистой стороной внутрь. Книги получались ужасно толстые и их было трудно переплетать. Переплетали сами при помощи "юного переплетчика", купленного в Детском мире.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lucas_v_leyden@lj
2011-04-11 14:29 (ссылка)
О, у меня тоже был "юный переплетчик" и как-то я его стремился приладить к ксероксному делу, но сам был юн и криворук, так что только какие-то клочки воспоминаний: удивительная дырчатая холстина для проклеивания книжных блоков, ледерина куски с острым запахом...

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -