Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2011-05-22 12:49:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Сибирь - это не американский Дальний Запад, это - Австралия


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]artx@lj
2011-05-22 06:30 (ссылка)
Сравнение не совсем верное. Количество конвиктов было не так уж и большим по сравнению с другими мигрантами, чтобы счтиать Австралию страной ссыльных. За период с 1788 по 1866 было переправлено всего 160,000 конвиктов (осужденных за мелкое вороство). 20% из них были женщины (мелкое воровство и проституция) и небольшой процент - мальчики (тоже мелкое воровство).

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-05-22 06:38 (ссылка)
Я бы не сказал, что в Сибири жили только заключенные.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]artx@lj
2011-05-22 06:43 (ссылка)
и в Австралии была армия.

Но отличие от освоения Сибири именно в пропорциях. Конвиктов было меньше 10%, чего не скажешь о Сибири. И еще отличие в том, что Сибирь уже была населена более развитыми народами, чем аборигены.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-05-22 06:47 (ссылка)
(с удивлением) я бы поклялся, что в Сибири сосланных и заключенных было менее 10%. У Вас другое впечатление?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]artx@lj
2011-05-22 07:09 (ссылка)
Видите ли, я выросла в Сибири, а теперь живу в Австралии. Как говорится, имею личный опыт. По моим [именно] впечатлениям, Сибирь заселена ссыльными и неугодными в гораздо большей степени, чем Австралия. Сибирь систематично ими заселялась, веками, как Вы знаете, включая самый поздний период (60-е, 70-е годы при СССР), когда условно-досрочно освобожденных посылали в небольшие сибирские города на 3-5-7 лет на поселение, где они часто и оставались. Этим особенно отличается Кемеровская область с ее многочисленными шахтами. Политические ссыльные и гулаги - это отдельная история. Сибирская каторга - то же самое. Причем каторжные - это осужденные за крупные преступления, часто - убийство. Куда тяжелее контингент, чем мелкие лондонские воришки.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-05-22 07:14 (ссылка)
Да, я понимаю. Просто статистики у меня нет, но мне казалось, все же менее 10%. Но я вполне понимаю, о чем Вы. Запрет проживания и прочие вещи. Но, конечно, не спорю - раз цифр у меня нет, что же спорить. Мне только показалось, что если уж сравнивать британские земли с колонизацией Сибири, то больше похожа Австралия, чем Дикий Запад, а именно такого сравнения я не видел - хотя ведь напрашивается.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]artx@lj
2011-05-22 07:29 (ссылка)
А мне кажется, Сибирь выделяется из этого ряда. Сибирь ведь осваивали, хоть и каторжан туда гнали. Но отношение к местным народам было куда более приязненное. Их включили в состав империи, их поставили, что называется, на баланс. Охотникам стали заказывать пушнину и платить за нее. В Сибирь повезли товары, которые могли купить и местные жители из этничеcких меньшинств. На Дальнем Востоке особенно заметно было, что казаки и местные заключали браки. Таких смешанных браков было довольно много. То есть налицо процесс интеграции. В Австралии и Америке местных уничтожали. Ни о какой интеграции речи не было. Ее и сейчас нет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-05-22 08:17 (ссылка)
Да, смешанных браков в Сибири было очень много. Как я понимаю, старые волны поселенцев сильно оякутились

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ivanoff272@lj
2011-05-22 09:07 (ссылка)
На Дальнем Востоке особенно заметно было, что казаки и местные заключали браки. Таких смешанных браков было довольно много. То есть налицо процесс интеграции. В Австралии и Америке местных уничтожали.
если бы из центральной России слали годных женщин десятками тысяч в Сибирь (как англ. - в Австралию), то кому эти местные красавицы были бы нужны

(Ответить) (Уровень выше)

о смешаных браках
[info]saccovanzetti@lj
2011-05-22 10:18 (ссылка)
мне как раз подумалось сразу, что сибирь - это конечно южная америка, если уж так сравнивать.

а что, в 18-19 веках в австралии 80% белых не были ссыльными, и конвикты просто среди них жили?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]snorkelstein@lj
2011-05-22 15:37 (ссылка)
Посмотрите на квебекских "французов".

(Ответить) (Уровень выше)


[info]artx@lj
2011-05-22 06:44 (ссылка)
B одном только 1871 (период золотой лихорадки) в Австралию прибыло более 370,000 свободных мигрантов. А за период с 1851 по 1871 население Австралии возросло с 430,000 до 1.7 млн человек.

То есть конвикты были посланы самыми первыми - лес валить и пни корчевать, и они долго не жили. Болезни, малярия, плохое питание не способствовали долголетию. Но они сделали главное за 50-80 лет - освободили площади под посевы, построили первые дома, дороги, прорыли каналы. Из них мало кто выжил и оставил потомство. А свободным мигрантам уже легче было начинать жизнь хотя бы при таких условиях.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]saccovanzetti@lj
2011-05-22 10:21 (ссылка)
только заметил этот коммент, на мой вопрос вы уже ответили.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -