Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2011-05-27 08:06:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Сбыча мечт: Что такое мышление?
http://kaktus-okamenel.livejournal.com/717320.html?thread=4456456#t4456456
[info]kaktus_okamenel@lj
Я все Вас спросить хотел - Вы нигде не обсуждали, что такое "думать"?

[info]ivanov_petrov@lj
Нет.

Никто не знает. Психологи, конечно, очень много думают и говорят об этом. Там была смешная история. В 70-х годах Щедровицкий забрался к ним в курятник и стал понимать, что такое мышление. Конечно, кончилось скандалом, пух и перья, и он человек специфический, дно он всегда говорит операциональные вещи. И вот он вынес свое понимание. Мышление есть следование норме, образцу. Мышление бывает только в социуме, мыслят не менее чем двое. Когда есть норма, образец и по этой норме человек строит свою мысль - это мышление. А если он "творит" и без нормы что-то там шурупит - это не мысль, не мышление и не думание. То есть для него одно дело - хаотический (он не знал, как) процесс нахождения нового, затем - к примеру, запоминание удачного выбора, по Кастлеру, и создание нормы, затем - следование образцу что и есть мышление.

На мой взгляд, это с гарантией не мышление и не думание, но - вот такой результат работы ММК, сборища людей талантливых. Есть и другие подходы, но все они обламываются каким-то похожим образом. Либо увязают в болтовне и смутных словах, либо материализуют слонов и остаются с работающим механизмом, который, однако, либо вообще не мышление, либо какая-то его окостенелая часть.

[info]kaktus_okamenel@lj
это не мысль, не мышление и не думание - а что?

[info]ivanov_petrov@lj
простите, о чем Вы? мышление по образцу - это? Ну, можно так сказать. У нас имеется огромное количество разных форм психической деятельности. Полного списка нет. От восприятия до понимания, от сочувствия до отвращения, от творчества до рефлекса. Их располагают на разных уровнях и в разных понятийных системах, иногда говорят, что это вообще слова разного языка, частично это синонимы и пр. Порядка нету. Среди всего этого - да, есть такая штука, как разные формы подражания. Почти все душевные способности уходят корнями в животное царство - и подражание можно отыскать у очень простых животных. И каждая способность имеет этажи-уровни - она снизу простенькая, а наверху уже очень развитая, иногда не узнаешь. Так что действие по образцу - на мой взгляд - это у человека развитая форма подражания, а мышление - как мне кажется - нечто кроме этого, хотя мы можем подражать и в чувствах, и в физиологии, и в мышлении.

[info]kaktus_okamenel@lj
да, я видимо совсем неясно спросил. Я имел в виду, что именно делает человек, который говорит "Я думаю". Не "я думаю что..." а именно "я думаю." сидит молча, не шевелится взгляд остановившийся.

[info]ivanov_petrov@lj
Всё что угодно. Что имеет в виду человек, когда говорит "люблю"? Очень разные вещи. А с думанием - еще более разные.

[info]kaktus_okamenel@lj
вот я и подумал, а вдруг у Вас где-то был пост в котором *мечтательно* сотни две комментов объясняют друг другу что такое "думать":)

-------------------------
Вот я и подумал. Не знаю, согласитесь ли вы. Ну - мечтает человек. Может, сбудем ему мечту? Поговорим, что такое мышление, что такое "думать"? Я не знаю, но у меня такое чувство, что есть люди, которые могут сказать это более развернуто. Кто что себе представляет - скажите, пожалуйста. Тем более что окончательно-истинного ответа не ожидается, важно размять тему, поговорить об этом.

(C) [info]zh3l@lj


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]jacob_hutter@lj
2011-05-27 03:04 (ссылка)
Как и про любовь, пример с которой Вы привели, некоторое количество психических явлений стягивается культуркой под бренд думанья. В каждом случае смысл может быть немного разным, но, по принципам шютцеской интерсубъективности, этот круг явлений, в общем, действительно круг -- в смысле какие-то совсем левые явления под этот бренд не засунешь.

Далее выясняется забавная штука, что культура, придавая ценность думанью, совсем-совсем не рассказывает, как этим заниматься. В школе учитель истерично кричит "Подумай!" испуганному ученику, но вопроса, как это сделать, не возникает ни в голове учителя, ни в голове ученика. А про роденовского Мыслителя можно сказать, что сложно придумать более идиотическую позу для думанья...

Затем же, когда думать становится насущно, приходишь к выводу, что эти психические явления а) выражены то слабее, то сильнее, б) не приходят по заказу. И дальше начинается стимуляция организма для активации этих явлений. Я не только и не столько о кофе-наркотиках-витаминках, сколько о фреймах -- ситуациях, где машинка будет запускаться сама. Во время прогулок (когда надо подумать, могу идти несколько станций метро, а затем сесть на лавочку или в кафе и записать), во время мытья посуды (и прочей автоматической механической работы), ночью, про которую ты знаешь, что точно еще несколько часов не заснешь... Мышление -- это психические явления, которые возникают в "мышленческих ситуациях" (коих масса и мои -- из тех, которые можно вызвать, в основном же человек не вызывает таких ситуаций, он в них оказывается). А что оно такое "внутри" -- я не знаю...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-05-27 03:12 (ссылка)
Что-то вроде эрекции. Иногда надо - а нету, а иной раз идешь - и на тебе. Почитаемая непроизвольная активность, кою общество предписывает сполнять по заказу. Мыслитель тогда в самом деле трудно сидит. Зажато.

Ну, вот способ начать мышление, без наркотиков, старый и проверенный. Предположим, есть нечто непонятное, какой-то объект, который хотелось бы обдумать - проблема, связанная с непонятным поведением чего-то там. Допустим, это человек. Способ мышление: придумать вселенную, от самых дальних ее берегов и до окружающей планеты, и города, и жизни - в которой этот человек с загадочными его поступками, проблемным поведением и прочим окажется естественным и понятным. Сочиняя эту вселенную, обычно приходишь к пониманию этого человека, и процесс этого сочинения-понимания вполне можно называть мышлением.

Нет?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

НЕТ
[info]e_samusenko@lj
2011-05-30 08:40 (ссылка)
Эко Вы загнули - "непонятным поведением чего-то там".

Начните с быка несущегося на электроизгородь, врезающегося в нее и получающего удар током (ранее уже получавший и знающий, что это такое).
Корова медленно подходит к изгороди, разворачивается и уходит. Не дура, просто "подумала".
В чем разница: во времени на "размышления".

Не нравятся животные: у вас в руке ствол, а из темноты выпрыгивает человекообразное существо - получает пулю. А если подходит медленно и просит закурить? Получает рукояткой по лбу.
Разница: есть время на получение дополнительных психических реакций на ситуацию и оценку последствий "необходимой самообороны".

"Подумать" - в простейшем варианте - это подождать дополнительных реакций психики на наблюдаемый объект или ситуацию. Никаких "мыслей" при этом не возникает, просто бессознательные реакции.
Мысль - это цепочка реакций, когда одна реакция вызывает другую, не приводя к принятию решения и конкретному действию.




(Ответить) (Уровень выше)


[info]romanet@lj
2011-05-28 01:06 (ссылка)
> Далее выясняется забавная штука, что культура, придавая ценность думанью, совсем-совсем не рассказывает, как этим заниматься.

Не совсем так, для обучающихся шахматам, есть методики, которые именно учат как думать. Это помимо разработанных методов анализа позиций и теории шахмат.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]jacob_hutter@lj
2011-05-28 04:57 (ссылка)
Круто. Киньте, плз, ссылку, если на поверхности это где-нибудь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]romanet@lj
2011-05-29 01:38 (ссылка)
http://webchess.ru/ebook/37.html

Ещё "Моя Система" Нимцовича. Невоможно разделить обучение специфическим шахматным приёмам и обучение мышлению. Задача у обучения шахматам сугубо практическая. Скажем для бучения просчёту вариантов, нужно решать много шахматных задач (комбинаций). Почитайте описание книги http://webchess.ru/ebook/399.html

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -