Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2011-08-14 13:16:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Из истории высшего образования
С 8 века в мусульманском мире стали возникать "Дома мудрости" - в Багдаде. Там собирались крупные ученые, ученики, проводились лекции, дискуссии, переписывались рукописи. Говоря современными терминами, это было нечто среднее между кружком и академией. В 11-12 вв. в Багдаде появились аналоги университетов - медресе. Насколько можно понять, это не были университеты, поскольку не являлись корпорациями. Но сейчас эта сторона вообще забыта, и современные университеты тоже в очень разной степени корпоративны. Что же до научно-познавательной составляющей, то это было примерно как в Европе через сотню-другую лет. Скажем, в медресе низамейи (Багдад) учили разные аналоги тривия-квадривия, то есть сумму теоретических наук своего времени. Опять же, насколько можно понять, в 10 веке подобные медресе появились в Испании (Саламанка, Толедо, Севилья). Это, по происхождению, был греческий, античный круг наук. На Дальнем Востоке, в Китае - тоже складывались с 3 века подобия университетов. То есть некие высшие учебные заведения, куда идут те, кто уже изучил некие низшие ступени. Но в Китае университетское образование было - с западной точки зрения - "гуманитарным". Там выпускались специалисты пяти специализаций - по пяти трактатам Конфуция. Причем и в Китае, и в мире ислама самые лучшие, блестящие заведения выпускали чиновников для государственной службы.

Высшее, университеты - были в самых разных культурных регионах. Как же сложилось так, что именно в Европе эти заведения выдали такой залп. А в других местах не выдали. Неужели дело именно в корпоративности? Или какие-то побочные факторы?


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-08-15 03:26 (ссылка)
Да, интересно. Мне здесь уже раза три так ответили. Ну, не точно так, но похоже. Нужен массовый слой интеллектуалов. С такими-то мотивами. И как только он есть - дело вертится. тут вспоминается разу много чего. Концепция о производстве лишних людей средневековыми университетами. И тут мы возвращается к университету - именно он произвел критическую массу интеллектуальной взрывчатки - людей без определенных занятий и с такими мотивами и знаниями. То есть университет как модный институт, перепроизводство образованных - масса статистически подтверждаемых фактов, вспоминаем вагантов и других бродячих интеллектуалов, мест священников и адвокатов не хватает, образованные начинают мудрить и производят из себя, как паук паутину, множество интеллектуальных занятий, часть из которых удается обратить в звонкую монету пользы.

И сразу ясно, что конфуцианские чиновники или мусульманский калам - как раз то самое. Та же возможность массы интеллектуалов. Гуманистов. И возвращаемся на исходные - несколько раз было такое насыщение интеллектуалами и возможность Нового времени, но началось только тут и один раз. И даже не вполне понятно, может ли воспроизвестись. Опусти нас сейчас в каменный век - ведь мотивации-то иные у людей и гуманистов как-то не очень. Иная структура личностей. сейчас бы новое время не открыли - открыли бы что-то иное.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivan_babicki@lj
2011-08-15 04:58 (ссылка)
Мне именно кажется, что университет здесь - фактор неоднозначный. Нужны ведь не просто интеллектуалы, а гуманисты - интеллектуалы определённого типа (см. выше), подчёркнуто неуниверситетского. Там, где эти гуманисты в основном паслись - во Флоренции, Венеции, Риме - отродясь не бывало университетов. А Университет с большой буквы был в Париже, где отродясь не бывало гуманистов. Зато во Флоренции Бокаччо, не учившийся в университете, читал публичные лекции по "Комедии" Данте, тоже не учившегося в университете. Университет ведь - очень консервативная среда, а речь идёт о перевороте. Интеллектуалы, выпущенные Сорбонной, не помогали Ренессансу, а мешали.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -