Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2011-11-20 16:36:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Тема разговора
всё время ко мне возвращающаяся
вот я говорю с много более общительными, чем я, людьми. О их интересах и проектах. И они говорят - у меня нет знакомых, нет людей, которым было б интересно то и это

Что-то странное. Изредка встречаемые люди с интересами вцепляются друг в друга намертво - потому что очень редко, очень трудно кого-то вменяемого найти.
Есть чайники - это понятно. Есть люди, которые делают карьеру или люди "форматные" - они интересуются не самим предметом, а в тех рамках, в коих им положено интересоваться - положено границами науки, принятыми ссылками, привычными способами и т.п. Стоит их подвести к границе формата - они теряют интерес: предмет их прошлого интереса еще есть, а их уже нет - там для них скучно. например, это нельзя обсудить на их семинаре. Или - это нельзя опубликовать. Или - принятая методика это пока не позволяет проверить. Всё, далее им не интересно.

Речь не об этих людях - с ними всё ясно и просто. А об интересах. Казалось бы - когда есть человек с интересом, вокруг него возникает живое поле деятельности. Он хочет учиться - потому что ему интересно (не важно, сколько ему лет и какое у него звание) - и он бы хотел походить и послушать на тему. Он может учить - тех, кто пока знает хуже его, потому что ему интересно. Обращаю внимания - тут пока вообще не задействованы деньги. Всё бесплатно, по причине интереса - деньги могут ограничивать возможность учиться и желание учить, но это внешнее дело, а так-то - запросто.

И вот таких ячеек эти более, чем я, общительные люди не находят, они живут в пустыне - миллионы московских голов булыжниками лежат на их жизненном пути.

Может быть, они не видят? Есть такие, как бы инициативные группы, которым в самом деле интересно - не их собственный успех и получаемые деньги, а на самом деле?

И как только я так сформулировал вопрос, - понял ответ. Есть, конечно. Те самые форматные. Люди судят внутри некоторого им присущего уровня. Выше они просто не умеют. Так что эта пустыня - многоуровневая. Человек какой-то интересуется - но наличные группы, семинары и проч. - не на том уровне, там люди не занимаются интересующим его вопросом "так", правильно, как ему надо.

Чтобы понять, не заблудился ли я в своих фантазиях о реальности - скажите, встречали такие группы, таких интересующихся людей? Тогда будет видно - есть ли они в самом деле и можно будет хоть как-то прикинуть (тем, кто хочет), на каком уровне лежит этот интерес. Любые живые такие вещи - новые и не находящие никакого применения и оттого бесплатно разрабатываемые программные средства, создание компьютерных игр - не скучных и рядовых, а новых и каких хочется, новый дизайн и как это устроено и т.п. Пожалуй, не надо только об освоении практических умений - это ничуть не плохо, но с этим всё понятно. Да, есть кружки, где учат фотографировать, где учат писать стихи и прочей фигней страдать, вязать, кроить, путать макраме. Это другое. Я не об усвоении практических умений, когда у одного есть готовое умение, а другой учится делать то же самое, а именно об идеях, когда есть интерес к миру - как оно на самом деле устроено, что же там такое, как сделать такую-то вот штуку, которую непонятно, как сделать, и большинство говорит - ее даже и не нужно делать.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]nikolenko@lj
2011-11-20 13:39 (ссылка)
Если это правильное понимание:

А чтобы пример был возражением по существу, нужно, чтобы я сам, один, ни о ком не зная, заинтересовался чем-то, а уж потом нашел соответствующее сообщество. Или еще лучше - сам его создал, заразив своим интересом достаточное число людей. Это все-таки крайне редко бывает, мало у кого хоть раз в жизни случилось.

то я о том же; у меня так бывало в жизни не раз и не два.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-11-20 13:44 (ссылка)
ну вот, как говорится, если не в падлу, то был бы благодарен за рассказ. Мне кажется, такие штуки всегда оказываются интересными - даже кому по содержанию тема не близка

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nikolenko@lj
2011-11-20 14:10 (ссылка)
я два примера, один про дело, другой про потеху

-- заинтересовался вероятностными графическими моделями (раздел машинного обучения); это выросло из неких имеющих довольно отдалённое отношение исследований; начал разбираться, вроде разобрался, было очень интересно, начал читать простенький обзорный курс по машинному обучению; потом мы с [info]shurik_s@lj сделали работу о рейтинг-системах, сейчас вот набрал студентов, семинар организовал, стараемся что-то делать в этом направлении более широким фронтом

-- заинтересовался настольными играми, долго читал boardgamegeek.com, потом внезапно обнаружил, что в России тоже есть сообщество настольщиков; походил на встречи, потом это показалось неэффективным, создал свою игровую группу, сейчас довольно регулярно собираемся

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2011-11-20 14:17 (ссылка)
Спасибо. Очень у Вас завлекательные увлечения.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nikolenko@lj
2011-11-20 14:20 (ссылка)
да, проблема в том, что их слишком много таких завлекательных :)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -