Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2005-08-19 13:57:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Почему я совсем не люблю конкуренцию
И всегда не любил. Это совершенно загадочное обстоятельство. Пью себе чай, сбоку говорит реклама по телевизору – все мужчины с рождения… любят конкуренцию…побеждают в борьбе… ищут соперничества… Книжку иную раскроешь – то же. Эта… агонистика. Думаю – может, это меня сломали пытки девяностых годов? Хорошо и приятно так думать. Чтобы тебя этак пытали… А ты – ничего! Ни стона… Ну, об этом можно только мечтать. Нет, с сожалением должен признать, пытали меня как-то тускло, незаметно для меня.

И до тех самых девяностых я тоже не любил конкурировать. Казалось бы, как можно не любить то, чего нет? Легко. Вокруг люди вовсю конкурировали – в очередь первым пролезть, еще где отовариться. А у меня первый позыв безусловного рефлекса – уступить очередь тому существу, которому оно надо. Ну, конечно, кроме тех случаев, когда существо очень толкается – тогда больше хочется дать в ухо, чем уступить. Согласитесь, очень миролюбивая позиция.

И до того я не любил конкурировать. Сколько ни вспоминаю – студенческие годы, школьные – нет, не любил. Что, думаю, за пропасть такая. Отчего же не поконкурировать, если это нормально и даже более того. Всемерно одобряется. Хрен с ним, что это одобряется каким-то «рынком» - прекрасными дамами это сильно одобряется. С огоньком одобряется, и даже на бис. Иной раз и на два-три биса, и на четыре, и… но об этом не будем.

И тут я вспомнил тот фрейдовский опыт, лежащий в подвале детства. Жил я летом у бабушки. Ну, жил себе и жил, кормился при этом. И, по мнению бабушки, кормился плохо. Тарелок не доедал. Несмотря на инерционность старческого мышления, бабушка как-то привыкла к моему недоеданию, и ворчала скорее по привычке.

И тут к нам в дом приехала радость – мой троюродный брат со своим папой. На пару деньков. Брат был меня на год младше, но на полголовы выше и на полменя толще. Они как приехали – бабушка кинулась хлопотать и кормить дорогих родственников. И вообще – обеденное время. И посадили друг против друга меня и этого кузена, поставили нам тарелки и стали кормить.

Дядя мой меня не ругал, но своего хлопца хвалил со сдержанным обожанием – типа, давай, наворачивай, вот, молодец, так и надо. Бабушка не могла наумиляться тому, как хорошо ребенок кушает, и – любя – понукала и меня не отставать. Выстроилась отчетливая конкурентная ситуация – нас обоих хвалили – меня подбадривая и уговаривая не сдаваться, кузена – как признанного лидера забега. Я вскоре сломался и, чувствуя свою вину, вышел из-за стола. Бабушка поохала, виновато поглядела на дядю, сказала что-то насчет моей худосочности – и перенесла внимание на оставшегося за столом едока.

Кузен показывал чудеса. Он поедал уже четвертую тарелку. Он резал батон белого пополам, мазал маслом, и уплетал уже третий «бутерброд» такого калибра. Предложение очередной добавки встречал довольным урчанием и подвигал тарелку к уполовнику. Отец его сиял, бабушка восхищалась – и он купался в своей победе.

А через полчаса минут его прорвало. Хлестало струей, метра на два. Бабушкин диван, накрытый кружевными покрывальцами, бабушкино кресло, бабушкино зеркало… подзеркальник с женской мелочевкой и духами «Красный Октябрь»… обеденный стол – это понятно… шкаф – это он да, дострельнул…

Когда обессиленного кузена уложили на террасе – на свежий воздух, дядя пошел покурить и оправиться от волнения, а бабушка, поджав губы, стала отмывать свою комнату – вот тогда, наверное, я и приобрел неприязнь к конкуренции.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]turbik@lj
2005-08-19 08:27 (ссылка)
Разумеется, все это так. Конкуренция подразумевает зависимость от конкурентов, а какому нормальному человеку нравиться зависить от незнакомых людей?

Но эти чувства, конечно, для "избранных". И избранность подтвержается в том числе стремлением избежать дурной конкуренции, изобретая еще никем не хоженные пути. Так что, все же, - двигатель прогресса.
Бродский писал: "Если ты выбрал нечто, привлекающее других, это означает определенную вульгарность вкуса".

Впрочем, есть еще спорт, слава Богу.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2005-08-19 08:40 (ссылка)
Спорт? Почему слава Богу - о спорте?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]turbik@lj
2005-08-19 08:48 (ссылка)
"А там тепло. Там моя мама." (с)

Ну, как пример невульгарной конкуренции, мне особенно близкий (было время, метил в чемпионы). Ну, еще война, искусство, ... Там, в общем, где не обойтись без победителей и побежденных. Есть, как не крути, такие занятия.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2005-08-19 08:55 (ссылка)
Я бы развел ситуации... Ситуации, где не обойтись без победителей и побежденных - это сколько угодно. Мне кажется, это не свойство самой ситуации. а свойство ее описания. Скажем, и в браке человек может жить так, что смотрит, кто здесь победитель. Почти любую ситуацию можно привести к конкурентной, если есть такая установка. Отсюда верно и обратное - почти любую можно вывести из конкурентной в "нормальные" (Вы простите мне это слово, ладно?), ежели к ней иначе подойти.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]turbik@lj
2005-08-19 09:07 (ссылка)
почти любую можно вывести из конкурентной в "нормальные"

:)Ситуация спорта исчезнет ваще. Война нас самих выведет и заведет куда угодно.
(В искусстве... сложнее, чувствую, ухватить не могу...)

А так, конечно - сотрудничество "нормально". Только люди-то неготовы. Много их, мечутся, трудновоспитуемы и зависимы. А главное - много. Законы больших чисел действуют, безличные вполне. Конкуренция в самом вульгарном понимании - один из них.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2005-08-19 09:35 (ссылка)
Законы больших чисел действуют, пока мы им позволяем (гордо этак). Они ж на большие числа действуют, а не на меня... Ну и пусть себе действуют.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]turbik@lj
2005-08-19 09:50 (ссылка)
Ну и пусть себе действуют.

Красиво. Зенон, прям :)

Есть у меня с этой красивой постановкой одна нестыковка:

"Но подумайте, сколь часто в перепетиях и пертрубациях жизни нам приходится полагаться на чувства и и сознание тех, кто заведомо ниже и примитивнее нас."
(Гурджиев, как эпиграф у Пятигорского)

Да пожалуй, и не одна...

Я-то - не гордый в этом отношении. Мне мнится, что под эти законы не подстроившись, изнутри их не узнав, изменить их трудненько. С другой стороны тож болото - засосет, себя не узнешь, подстроившегося...
Ну, мы же с Вами - физики и лирики. Я по молодости лет горю отмщением и злобой, и занят постройкой адских машинок из подручного материала. Вы же разумно замыкаете негатив на рефлексию.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2005-08-19 10:03 (ссылка)
(со вздохом и уступчиво) Ну да, приходится иногда полагаться... подстраиваться... Это верно. Тут важно, в какую сторону выгребаешь. Конечно, на самом деле из потока современности не выйти - силы не те. Но, к счастью, поток не един, и до сих пор всегда в той же современности оказывались такие частные потоки, которые позволяют... в общем-то... против течения.

"постройкой адских машинок"... - "Вы же разумно замыкаете негатив на рефлексию" - ага, замыкаю. А как замкну, тут-то оно и рванет.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

:)
[info]turbik@lj
2005-08-19 10:10 (ссылка)
(только я не наступал... просто рядом прогуливался :)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -