Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2005-09-06 14:24:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Не приходило в голову
М.В. Арапов (статья «Наш великий и могучий») пишет: «Отечественная общеобразовательная школа никогда не ставила своей задачей обучение обычному русскому языку. По умолчанию ее контингент – дети, освоившие родной язык в семье. Школа же берется учить их литературному языку»

Дальше там о проблеме мигрантов, о том, что страна у нас многонациональная и т.д. Действительно, и в самом деле… То есть – как я понял – нет уроков типа «второй язык – русский», русский для нерусских. Подразумевается, что каждый учащийся в российской школе неумолимо знает русский язык. Что, вроде бы, не так – по факту – и ежели хотеть, чтобы все граждане взрослого возраста его знали, то надо бы его в школе, обратно, преподавать…


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: Это не совсем верно
[info]n__n@lj
2005-09-06 09:35 (ссылка)
Я чего-то не понимаю.

Если они не хотят ассимилироваться - они и язык учить не будут.

Если хотят, но им трудно это сделать - нужно облегчить эту задачу.

Но по-вашему (как я пока понимаю), нужно обязать детей мигрантов учить русский. Введя дополнительные уроки русского как неродного. Так?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Это не совсем верно
[info]ivanov_petrov@lj
2005-09-06 09:47 (ссылка)
Что Вы, и в голове не было. Я только об одном и говорил - с подачи Арапова: что не слышал о том, чтобы у нас существовала методическая база преподавания русского как иностранного в обычной нашей школе. Не обязать - а чтобы тот, кто хочет, имел простую и доступную возможность этос делать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Это не совсем верно
[info]n__n@lj
2005-09-06 10:22 (ссылка)
Еще раз: что называть "обычной нашей". Вообще-то база такая есть, но она сконцентрирована в национальных республиках (и постсоветских странах). Даже стандарты отделтьные: http://www.teacher-edu.ru/wmc/standarts/sschool/1080038939
И, подозреваю, привязана эта база к конкретным языкам (на уровне учебников и пособий). В произвольной школе Москвы, Питера, Тулы или Вятки - да, доступа к этой базе нет.

Но штука в том, что в сегодняшней системе государственного образования вообще почти не работает модель "кто хочет, тот может". Дети и их родители не рассматриваются как те, кто хотят. Если принято общее решение - внедряем. Или имитируем внедерение. Для всех. Хошь не хошь.

Отсюда мое сопротивление мысли, что "школа должна учить обычному русскому языку". Плавали, знаем...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Это не совсем верно
[info]ivanov_petrov@lj
2005-09-06 10:39 (ссылка)
(вздыхая...) Я понимаю... Плавали, верно... Конечно, хорошие решения (даже если бывают) - это одно, а что из этого получится - это совсем, совсем... Грустно это.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Это не совсем верно
[info]n__n@lj
2005-09-06 10:53 (ссылка)
Да, грустно. Поэтому больше надежды на то, что что-то сложится вне системы образования. Ну, не то что надежды... Как работают службы работы с мигрантами, мы тоже видали. Но если закручивать это дело, то не со школы, ей-ей, надо начинать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Это не совсем верно
[info]ivanov_petrov@lj
2005-09-06 11:02 (ссылка)
Ну мы вроде бы выяснили, что ниоткуда начинать не надо. Службы послыают в школу, школа сделает так, что лучше бы не... Кто хочет, тот частным образом сам и начнет. То или иное. Или вообще - ни то, ни другое. Рулит языковая среда. как в нее попал - затянет, закрутит, и через месяц на чисто-литературном скажешь... Конкретно скажешь.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -