ivanov_petrov's Journal
[Most Recent Entries]
[Calendar View]
[Friends View]
Thursday, February 19th, 2009
Time |
Event |
7:18a |
Дети Спросил про изменения человечества и человека в 20 веке. Получил массу интересных ответов. Там есть замечательные. Но один захотелось вынести в отдельный разговор - иначе не поместимся. ( Read more... )Где-то в конце 19 века, в начале 20 произошла революция детства. Принято как полноправный возраст. Более чем полноправный в определенном отношении. Появился бизнес на детей. То, что соблазняет взрослых, чтобы они купили детям - специально составленные иллюзии о детях. Развился детский миф - даже несколько - особенная мифология о детстве и детях. Жанры искусства для детей. Целая культура, признаваемая особо значимой. Можно это как-то охарактеризовать? Как изменилось отношение к детям и меняется сейчас? Что изменяют эти мифы, на что бьет детская мифология (мифология о детстве)? Что она делает с самими детьми? Дети прошли большой путь - от самодельных игрушек к дорогим-покупным, от случайных рассказов дедушки к целой культуре, нацеленной на детское восприятие. Они в ней остались? Они отказались - и не слушают уже эти истории? У подростков своя культура - они в буквальном смысле сами ее создают, уже имеются средства и они ими владеют. А с какого возраста? Может быть, культура взрослых, создаваемая для детей, отступает тихо, и появляется культура самих детей? И какая она? (я почему-то думаю, что это совсем не здорово) | 1:09p |
Сплошной текст В моей ленте рядом следуют два поста, но читается - без разрывов: "alik_manov спрашивает: А лучше спрошу, как обычно: Вы бы, читатель этого журнала, с каким бы покойным русским писателем/поэтом хотели бы выпить? И чего - если не секрет? И под какую закуску?
Иногда достаточно всего одного предложения, чтобы ощутить, насколько я далек от русской культуры. Гениальный русский анекдот про уборную. Тут вам и Блок, и Шпенглер, и все-все-все.
Немцы вошли в русское село. Офицер поселился у старушки в избе. Поел, выпил и говорит: — А где у вас, бабушка, уборная? — Ась? — Уборная… Ну, где делают то, что после обеда делают. — A y нас, батюшка, всюду это делают: во дворе, на улице, в огороде. Иди, да делай. — Уборной нет? — Ась? — Домика такого, или комнатки… — Нету, батюшка. Нету. У нас во дворе, али в огороде… — Беспорядок! — И, милый! Коли бы у нас был бы порядок, мы бы давно уж на берлинских улицах срали бы." | 7:18p |
|
|