Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2006-01-08 17:37:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Точка зрения в цифрах
у kosilova нашел ссылочку http://www.livejournal.com/users/lux_in_tenebris/277830.html

Оч. интересно подобраны цифирки. Читайте, завидуйте:
"Территория Российской Федерации составляет 17.075.400 кв. км, из которых более 45% расположено за Полярным кругом, в полосе вечной мерзлоты, протяженность государственной границы 58.322 км, общее количество населенных пунктов 157.895, из них более 30.000 до сих пор не имеют телефонной связи, а 17.895 не имеют и жителей. Большая часть брошеных деревень и поселков приходится на Северо-Запад, Поволжье и Центральный федеральный округ.

Общая численость населения России, по последним сведениям, составляет, по разным оценкам, приблизительно, 134.000.000 человек.
Из них 73,1% (97.954.000) проживают в городах и поселках городского типа, причем:
в Москве 9.269.000, в Московской области 6.900.000,
в Санкт-Петербурге 5.897.000, в Ленинградской области 2.350.000.
(не считая иностранных мигрантов-нелегалов)

На территории России проживают от 9 до 14 млн иностранных граждан, из которых свыше 6,8 млн не имеют легального статуса. В последнее время ситуация с притоком нелегальных мигрантов имеет положительную тенденцию, приобретая статус государственной политики компенсации депопуляции. При этом, по данным Роскомстата, в стране насчитывается свыше 5 млн собственных граждан, не имеющих работы.

Из общей числености населения:
65% составляют люди пенсионного и предпенсионного возраста - 87.100.000
личный состав армии вместе с контрактниками, срочниками, вольнонаемными и персоналом вспомогательных и ремонтных предприятий - 2.247.000
офицеры, прапорщики и срочники погранвойск и ПВО - 1.275.000
штатные сотрудники ФСБ, ФАПСИ, ФСО, СВР и пр. - 1.458.000
аппарат МИД и госзагранучреждений (ООН, ЮНЕСКО, пр.) - 782.000
штатные сотрудники МЧС, МВД, ВВ, Минюста и Прокуратуры - 2.246.000
работники таможни, налоговых и прочих инспекций, и т.п. - 1.492.000
служащие прочих федеральных министерств и ведомств - 1.695.000
сотрудники аппаратов властных структур с депутатами - 1.370.000
чиновники всевозможных лицензирующих, контролирующих, инспектирующих и разрешительно-регистрационных органов - 1.371.000
клерки пенсионных, социальных, страховых и прочих фондов - 2.218.000
священнослужители и обслуга религиозных и культовых сооружений - 592.000
оргпреступные группировки, просто "братва" и заключенные - 1.857.000
безработные (по данным Госкомстата) - 5.900.000
постоянно проживающие и работающие за границей - 2.489.000

Итого: 114.092.000 человек, которые ничего не производят и существуют либо за счет бюджета, либо за счет платежеспособной части населения.

Остается 19.908.000 человек. И это наше все. Вся налогооблагаемая база.

В которую, между прочим, входят еще и малолетние дети, школьники, студенты, домохозяйки, сироты, беспризорные, бомжи, хронические больные, чернобыльцы, вынужденные переселенцы, беженцы, и пр. и пр. и пр.

Это, отчасти, объясняет тот факт, что ВВП России не намного превышает экономический продукт округа Лос-Анджелес, США.

Удвоение ВВП - это пока, хоть и президентский, но проект, а вот в коррупции Россия за 2005 год достигла высшего, африканского уровня. Всего год назад российские чиновники довольствовались примерно такими же взятками, как их азиатские коллеги из Индии и Непала. Сегодня запросы отечественных взяткополучателей достигли уровня Нигера и Сьерра-Леоне.
В рейтинге честности чиновников Россия на 126 месте из 156.

В Москве насчитывается 257 общественных туалетов, в Санкт-Петербурге - 275, т.е. один туалет на 22 тыс. жителей, не считая туристов. И все они закрываются в семь вечера.
(В древнем Риме было 144 общественных туалета)

Только пятая часть населения страны считает обстановку в России спокойной и благополучной.
Больше половины граждан (51%) убеждены, что Россия движется по неверному пути, и лишь 38% опрошенных верят в правильность курса. Причем в январе 2004 года соотношение было обратным – 50% считали, что курс правильный, а 37% – что неверный.
Продолжения рыночных реформ сейчас хочет лишь треть граждан (33%). В то же время 45% опрошенных заявили, что пока так и не приспособились к переменам, а еще 26% убеждены, что никогда не смогут к ним приспособиться.
Собственное материальное положение назвали хорошим 18% опрошенных, 54% сочли его тяжелым, но терпимым, 24% заявили, что "больше терпеть невозможно".
Лишь 14% надеются на улучшение своего материального положения в ближайшем будущем, а 22% полагают, что оно будет только ухудшаться.
Почти четверть россиян (24%) готовы участвовать в массовых выступлениях протеста с экономическими требованиями. Год назад таких граждан было 17%. Участвовать в забастовках готовы 19%.
Деятельность правительства не одобряют 61%, одобряют только 34% опрошенных.
92% офицеров Российской армии открыто и откровенно нелояльны к власти.

В России 20.000.000 человек исповедуют ислам и официально считают себя мусульманами.
Большинство мусульманских лидеров и учёных призывают убрать с герба России православную символику.
Если количество мусульман будет расти сегодняшними темпами, а демографическая ситуация в стране будет ухудшаться, то мусульманская община может поставить вопрос о введении в стране поста вице-президента, исповедующего ислам.
Может быть, именно с прицелом на такую ситуацию Владимир Путин предложил странам – членам Организации Исламская конференция принять туда Россию.

Кроме того, в России, только официально зарегистрированных:
- наркоманов - более 870.000
- алкоголиков - свыше 1.580.000
- психически больных - 978.000
- больных туберкулезом - около 370.000
- ВИЧ инфицированных - не менее 260.000 человек, из них более 25.000 в С-Петербурге,
- гипертоников - свыше 22.400.000 человек
и тенденции к снижению этих показателей пока не наблюдается.
Напротив, свыше 300 человек каждый день пополняют питерский список СПИДоносцев.
За минувший год число людей, страдающих высоким кровяным давлением, увеличилось в России на 800.000. Однако, реальное количество людей с болезнями системы кровообращения, по экспертным оценкам, значительно выше. Более половины всех смертей в России связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Кстати, о болезнях, 93% медикаментов, реализуемых через общедоступные аптеки, либо фальсифицированы, либо не соответствуют качественным показателям и срокам годности.

Полезно также учесть, что согласно официальной статистике средняя продолжительность жизни российского мужчины составляет 58 лет, 11 месяцев и 16 дней, женщины умудряются дотягивать аж до 72 лет, 4 месяцев и 4 дней, что не удивительно при среднестатистической зарплате 4.522 рубля в месяц и официальном прожиточном минимуме в 2.293 рубля, для пенсионеров 1.747 рублей (данные Госкомстата, 2004 год).
Число российских душ с доходами ниже этого уровня составляет 42.200.000.

С 1993 года по 2003 год чистый отток капитала из России, составил более 150 млрд USD.
В 2003 году эта цифра составила $14,8 млрд по сравнению с $9,2 млрд в 2002 году.
За первое полугодие 2004 года из России за рубеж ушло около $10 млрд.
Прогнозируемый чистый отток капитала в этом году ожидается в размере $17 млрд, но будет зависить от ситуации с "ЮКОС"ом и, скорее всего, значительно превысит уровень ожиданий.

Число бедных в России, по официальным данным, сократилось к концу первого полугодия 2004 года до 29,8 млн человек, или 20,8% населения.
Однако, сохраняется высокий уровень дифференциации доходов между богатыми и бедными слоями населения. Так, по итогам второго квартала 2004 года этот показатель достигал 15,2 раза по сравнению с 15 разами во втором квартале 2003 года.

Последний писк моды среди российской бизнес-элиты - квартиры и дома в английской столице. Их покупают для себя, для обучающихся в Англии отпрысков, а также для сдачи внаем. В 2004 году, каждый 15-й дом, проданный в Лондоне, купили россияне.

В России, в 2003 году, только в военной сфере выявлено нецелевое использование бюджетных средств в размере 14 млрд рублей.

Косметический ремонт, проведенный в здании Государственной думы перед началом работы парламента нового созыва, обошелся в 5 млн рублей.
Привилегии слуг народа - в том числе использование около 600 тысяч правительственных автомобилей - оцениваются в сумму около 1,5 млрд фунтов стерлингов.

Согласно итогам проверки Счетной Палаты, по состоянию на 29 декабря 2003 года в реестре федерального имущества было учтено лишь 3% федеральной собственности за рубежом. Стоимость этих 3% превышает $21 млн. При этом не учтенными остаются объекты недвижимости балансовой стоимостью $2,6 млрд, находящиеся в ведении МИДа, Минобороны, МПС и других ведомств.

В России существует свыше 160 контролирующих органов, которые могут прийти к вам с проверкой. Часть из них (Прокуратура, ФСБ, МВД, таможня), имеют право возбуждать и расследовать уголовные дела и заниматься оперативно-розыскной деятельностью.

В 2003 году решениями квалификационной коллегии были отрешены от должности 68 судей, к дисциплинарной ответственности были привлечены 220. В 2005 году к реальному лишению свободы на длительный срок были приговорены 4 федеральных судьи.

Но, вернемся к населению. Россия поставила крест на демографии.
Провести детальный анализ демографической ситуации, чтобы предложить действенные методы ее исправления, невозможно: с 1997 года и по сей день так и не восстановлен сбор ряда самых базовых статистических показателей.
За девять месяцев нынешнего года в нашей стране число умерших увеличилось на 18,6 тыс. человек, а число рождений снизилось на 36,3 тыс. человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причем разные демографы в своих прогнозах сходились на том, что рост числа рождений должен был сохраниться еще как минимум до 2010 года, однако этого не произошло. Понять причины, повлиявшие на снижение рождаемости, и предложить меры корректировки демографического процесса оказывается невозможно: в течение почти 8 лет не собираются базовые статистические и социальные данные. Многочисленные обращения специалистов к правительству с просьбой восстановить статистический учет до сих пор не нашли поддержки у власти.
Естественная убыль населения (разница между числами смертей и рождений) за девять месяцев текущего года составила 629400 человек, что на 55000 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Возросший миграционный прирост даст 100-тысячную компенсацию убыли россиян. В итоге абсолютное сокращение населения составит за 2005 год примерно 750000 человек, как и в прошлом году.
Ежегодно Россия теряет по численности населения целую область примерно равную Псковской или Костромской, республику типа Карелии или крупный город, такой как Краснодар.

Росстат свидетельствует: в 79 российских регионах сократилась рождаемость, в 60 выросла смертность.
Россия стареет: средний возраст жителей страны - 37,7 лет. Резко сократилось число детей в возрасте до 16 лет. Средняя российская семья состоит из двух-трех человек.
Расчитывать на прирост населения шибко не приходится, хотя, несмотря на 8 млн ежегодных абортов, рождаемость в России все-таки есть и составляет аж 0,3% (402.000 человек) в год. Однако, во всех регионах России, за исключением Дагестана и Ингушетии, рождаемость - ниже черты естественного воспроизводства.
Забавная деталь: в России замужних женщин на 65 тысяч больше, чем женатых мужчин.
И еще: в России официально зарегистрировано более 2 млн. сирот.

В России 30% детей рождаются вне брака. Десять лет назад вне брака родилось 14,6% детей, а к 2003 году эта цифра увеличилась вдвое. С 1992 года население России сократилось более чем на 9 млн человек. На 1000 трудоспособных россиян приходится более 600 человек нетрудоспособного возраста.

В России ежегодно умирает свыше 3.000.000 человек. Смертность только от сердечно-сосудистых заболеваний и болезней системы кровообращения превышает 1.800.000 человек.
В России 26.000 детей не доживают до 10 лет, ежедневно умирает 50 младенцев, 70% из них в родильных домах.
Подстанции "скорой помощи" в Ульяновске находятся на грани катастрофы: машины заправляются в кредит, 70% автомобилей изношены. В Омске из-за несвоевременного прибытия бригад ежемесячно погибают 50-60 больных, а во Владимирской области звонящим открыто заявляют: "Мы к людям старше 70 лет не выезжаем".

Однако, население России неуклонно уменьшается не только за счет "естественной убыли населения", как изящно выражаются официальные лица.

По данным Генпрокуратуры, реальный уровень преступности в России в 3 раза выше статистического. В 2004 году остались нераскрытыми 1.000.246 преступлений, в том числе 5635 убийств.
По причинам криминального характера ежегодно уходит из жизни свыше 150.000 человек. (официальная статистика МВД)
В дорожно-транспортных происшествиях, которых в России в прошлом году произошло 184.000, ежегодно гибнет около 35.000 человек, число раненых превышает 215.000.
Ущерб от автокатастроф за 2002 год составил 182 миллиарда рублей. Прирост печальных показателей составляет около 16% в год.
В 209.870 пожарах, случившихся в России в 2003 году, погибло свыше 16.850 человек, травмировано свыше 11.560 человек.
Не менее 40.000 человек ежегодно умирает от употребления некачественного алкоголя.

В 2004 году из Москвы были выдворены 49821 иностранцев, не имеющих регистрацию. Это практически вдвое больше, чем в 2003 году.
По данным МВД РФ, с начала 2004 года в России иностранцами совершено более 41000 преступлений, что на 20,6% больше, чем за аналогичный период в 2003 году. Среди совершенных иностранцами преступлений большинство связано с использованием и изготовлением поддельных документов (27,6%), кражи составляют 17,9%, незаконный оборот наркотиков - 10,5%, отмечаются грабежи, мошенничества и разбойные нападения.
При этом наибольшую криминальную активность в России проявляют граждане стран СНГ, на долю которых приходится свыше 92% преступлений. В частности, граждане Украины в 2004 году совершили 18,9% от общего числа преступлений, Таджикистана - 16,1%, Узбекистана - 12,6%. Из граждан стран дальнего зарубежья особо активными являются преступники из Китая, Индии, Литвы, Вьетнама и Латвии.

За период с августа 1999 по июнь 2002 года, только в Чечне, по данным Комитета солдатских матерей, погибло не менее 11.500 военнослужащих. Число раненых, ставших инвалидами, не сложно вычислить, исходя из стандартной войсковой пропорции 1:5.
Заметим, уничтоженные в ходе "операции" боевики (тоже, между прочим, в основном, граждане России) учитываются отдельно, а это еще 15.800 человек. Только убитыми.

В России каждый год кончают с собой около 60.000 человек.
Число людей, добровольно расстающихся с жизнью, особенно повышается ранней весной.
У российских мужчин около 90% убийств и 80% самоубийств приходится на трудоспособный возраст, у женщин более половины самоубийств (54%) и около одной трети убийств (31%) - на возрасты старше трудоспособного.
К группам повышенного суицидального риска относятся военнослужащие срочной службы (до 70% всех самоубийств в армии приходятся на первый год службы), заключенные (60% всех самоубийств в течение первых трех месяцев и в последние месяцы перед освобождением), офицеры в отставке и лица, вышедшие на пенсию.
Особенно пугающая ситуация в России с самоубийствами среди подростков.
По данным агентства социальной безопасности, в России уровень самоубийств в молодежной среде составляет 53 случая на 100 тыс. населения.

Характерно, что более 70% подростков в нашей стране страдают хроническими заболеваниями.
По данным Минздрава России, 16% российских школьников хотя бы раз употребляли наркотики, еще 8% учащихся школ находятся в группе риска, 3,1% школьников наркозависимы.
В прошлом году в России от передозировки наркотиков скончались 112 школьников.
Что касается студентов, то из них 30% употребляли наркотики, 20% находятся в группе риска и 4,8% наркозависимы.

В 2003 году в России из-за несоответствия нормам пожарной безопасности были закрыты 13.000 школ. Такое решение было принято МЧС по итогам проверки более 150 тыс. школ в российских городах и селах. Наиболее пожароопасными являются сельские школы, большинство из которых было построено вскоре после Великой Oтечественной войны. По словам главы МЧС Сергея Шойгу, таких школ в России около 30%.

За последние 35 лет из России уехали свыше 30 млн человек. (данные МИД РФ)
Въехали в страну (легально) 3 млн человек. Причем, в основном, из республик бывшего СССР.
Ежегодно, в рамках иммиграционных программ, приема беженцев и воссоединения семей,
56.000 человек из бывшего СНГ, в основном из России, уезжают в США.
27.000, несмотря ни на что, принимает Израиль.
12.000 составляет квота Австралии.
9.000 аккуратно выбирает Германия.
7.500 предпочитают Канаду.
5.800 вступают в браки с иностранцами и тоже, почему-то, уезжают.
Итого: -117.300 человек в год, причем наиболее образованных, деловых и активных.

И это чисто официальные цифры, отражающие число оформленных выездных дел на ПМЖ. А кто считает тех, кто уезжает по гостевым приглашениям, студенческим и рабочим визам?

По оценкам экспертов, примерно 20.000 российских ученых работают на страны ЕС, оставаясь штатными сотрудниками Российских научных учреждений, по большей части закрытых ("электронная утечка умов").

Согласно докладу Economist Intelligence Unit и корпорации IBM, за прошедший год по состоянию готовности к использованию информационных технологий Россия скатилась с 48-го на 55-е место в списке 64 крупнейших в экономическом отношении государств.
Знаковые показатели: широкополосным доступом в интернет пользуются всего 2% российских семей, ассигнования на научные исследования и разработки составляют 1% от внутреннего национального продукта, насыщенность населения страны персональными компьютерами только 13%.

Россия занимает третье место в мире по числу научных работников на 1 млн. населения – 3494 человек. Из первой пятерки лучшие показатели только у Норвегии – 4377 и Швеции – 5186.
Однако пользователей сети Интернет в России на 1 тыс. населения – 40,6 человека, а в тех же Норвегии и Швеции – 502,6 и 573,1. На Ямайке – 228,4.
Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) – это интегральный показатель, с его помощью определяется уровень развития страны.
Россия в этом рейтинге занимает 57-е место из 177 с показателем 0,795, попав в "щель" между Болгарией и Ливийской Арабской Джамахирией.

В рейтинге экономик мира по уровню свободы, подготовленном американским Фондом наследия, 155 государств. Самой свободной в мире признана экономика Гонконга, самой несвободной – экономика КНДР. Неожиданный успех у Эстонии – ее экономика оказалась на 4 месте. Россия занимает в этом списке 124 место перед Румынией и Камеруном, но после Индонезии и Руанды.

По оценке аналитиков Массачусетского кризисного центра, контролировать территорию России населением менее 50 млн. человек невозможно чисто физически, т.к. плотность этого самого населения, в этом случае, составит менее 2,9 человек на квадратный километр. (Для сравнения: плотность населения Германии составляет 235 чел. на кв. км, США - 26,97.)

Учитывая все вышеизложенное, несложно предположить, что Россия может оказаться в этой ситуации уже через 5 лет.
Может быть потому российские политики так легко обещают своим избирателям все что угодно, но только через 10 лет. Спросить будет не с кого. Да и некому.
Ведь, при сегодняшних темпах добычи, нефть в России закончится через 20 лет, газ через 30-35, максимум. Останется только лес. Вот только, кто его пилить будет...
Впрочем, в России только 8.000.000 человек имеют загранпаспорта."
Кстати, gdy нашел отличную пару этой ссылке: http://www.livejournal.com/community/ru_anti_usa/1522.html


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: Reply to your comment...
[info]ex_kosilova@lj
2006-01-08 12:25 (ссылка)
хм. Ну что же, я за Вас искренне рада. Дай Вам Бог, чтоб и дальше все было хорошо.
Хотя позвольте на всякий случай заметить, что и у меня все неплохо. Просто, мне кажется, что меня волнует еще кое-что кроме меня. Например, люблю ездить по всяким городам, смотреть...
К тому ж, почитав Ваш ЖЖ, я заметила, что Вы еще молоды :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Reply to your comment...
[info]dottedmag@lj
2006-01-08 12:36 (ссылка)
1. Меня волнуют много разных вещей помимо себя, но то, что кто-то не
может заработать себе денег - в последнюю очередь.

2. Аппеляция к возрасту - демагогический приём.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Reply to your comment...
[info]ex_kosilova@lj
2006-01-08 12:48 (ссылка)
ну хорошо, хорошо, Вам виднее.
Апелляция к возрасту кажется демагогическим приемом в молодом возрасте и становится очень явственной по мере взросления :)
Прошу Вас, не будем спорить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Reply to your comment...
[info]dottedmag@lj
2006-01-08 12:52 (ссылка)
По мере взросления она становится аргументом "за", и, по этой причине,
выводится из разряда демагогических. Так что не надо об этом. Если
есть доводы, стоящие за заявлением о возрасте - пожалуйста,
приводите, но не сам довод о возрасте.

Заявление о возрасте логически эквивалентно аргументу "вы неправы,
поскольку не жили в Новосибирске" без последующих разъяснений.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Reply to your comment...
[info]ex_kosilova@lj
2006-01-08 12:58 (ссылка)
По мере взросления она становится аргументом "за"
Да не воюйте Вы! "За" что? Я же не сказала, что Вы дурак, потому что, мол, молоды. Но кое-что и впрямь с возрастом меняется, уж поверьте. В частности, манера смотреть по сторонам (ну, по-другому начинаешь смотреть), манера судить (по-другому начинаешь судить). И всего этого вербально не передашь, уж тем более в чужом журнале.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Reply to your comment...
[info]rasemon@lj
2006-01-08 13:09 (ссылка)
Мироощущение подобное мироощущению ослика Иа-Иа, как правило, от возраста не зависит.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Reply to your comment...
[info]sparrow_grass@lj
2006-01-08 13:15 (ссылка)
только я не согласна, что если люди видят проблемы, это обязательно мироощущение ослика иа-иа. Почему-то в последнее время стало очень популярным такое мировоззрение, что если видишь проблемы - значит, неудачник, не умеешь жить, вобщем, сам дурак, а вот если проблем не видишь - значит, чуть ли не просветлённый человек. :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Reply to your comment...
[info]rasemon@lj
2006-01-08 13:16 (ссылка)
Я тоже с этим не согласен. Но, кажется, я подобное и не утверждал.

(Ответить) (Уровень выше)

кстати об осликах Иа и крошках Ру
[info]flying_bear@lj
2006-01-08 13:25 (ссылка)
Ммм... не моё дело, конечно... но, раз уж тут вольная, так сказать, дискуссия... я правильно понял из Ваших же слов (http://www.livejournal.com/users/ivanov_petrov/292652.html?thread=7281452#t7281452), что Вам в данный момент меньше 29? Если так, то насчет возраста... ну, сами понимаете... Да и, кстати сказать, Ваше суждение о реальности в целом ("очень неплохая")... Реальность, она, знаете... у Вас такая, у других людей...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: кстати об осликах Иа и крошках Ру
[info]rasemon@lj
2006-01-08 13:30 (ссылка)
Вон, у обсуждаемого человека тоже все хорошо, а вот мироощущение все равно того самого ослика.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: кстати об осликах Иа и крошках Ру
[info]flying_bear@lj
2006-01-08 13:38 (ссылка)
Да... И, если всерьез, надо разбираться, почему. Если люди сознательно нагнетают истерику с целью что-то урвать - одно отношение. Но ведь, знаете... бывает и искреннее сострадание к другим людям... И озабоченность _их_ проблемами. Редко, но бывает. Чтоб уж сразу крайние примеры взять - Будда вон вообще царевич был. А чего сказал? Жизнь есть страдание- во как. Да и Библия книга не очень весёлая... И довольно беспощадная, надо сказать, к людям без проблем.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: кстати об осликах Иа и крошках Ру
[info]rasemon@lj
2006-01-08 13:41 (ссылка)
Вы с кем-то другим, по-моему, полемизируете. Откуда это - "без проблем"? Почему сострадание обязательно должно сопутствовать мрачному взгляду на мир? Как относятся христианские церкви к унынию? Или Вы полагаете обратным ослику некоего беззаботного субъекта, который в принципе видит только радости и удовольствия?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: кстати об осликах Иа и крошках Ру
[info]flying_bear@lj
2006-01-08 13:59 (ссылка)
Я не могу полемизировать с Вами - я Вас совсем не знаю и ничего про Вас не знаю. С определенными текстами, подписанными Вашим ником - да. Еще точнее - с тем образом, который у меня возникает при чтении этих текстов. Про "уныние" - это немного не то. Констатация того, что ситуация далека от желаемой, может приводить либо (1) к унынию, либо (2) к настойчивым попыткам её улучшить.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: кстати об осликах Иа и крошках Ру
[info]ex_kosilova@lj
2006-01-08 14:21 (ссылка)
я уже потеряла нить, простите: кого вы в этот момент обсуждаете?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: кстати об осликах Иа и крошках Ру
[info]rasemon@lj
2006-01-08 14:26 (ссылка)
А уж не важно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: кстати об осликах Иа и крошках Ру
[info]flying_bear@lj
2006-01-08 14:31 (ссылка)
Неважно так неважно. Успехов! Правильнее сказать - еще бОльших успехов! Искренне.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: кстати об осликах Иа и крошках Ру
[info]rasemon@lj
2006-01-08 13:32 (ссылка)
Прав Леонид Иосифович, реальность вторична по отношению к мироощущению. Ослику Иа будет тоскливо везде. И повод найдется. Более чем реальный.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: кстати об осликах Иа и крошках Ру
[info]leonid_b@lj
2006-01-08 13:57 (ссылка)
У нас этих осликов - хоть... хоть... хоть ешь их... как бы сказать...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: кстати об осликах Иа и крошках Ру
[info]flying_bear@lj
2006-01-08 14:03 (ссылка)
Ну, наверно, у них есть какие-то серьезные проблемы в их ослиной жизни?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: кстати об осликах Иа и крошках Ру
[info]leonid_b@lj
2006-01-08 15:25 (ссылка)
Не думаю, что в этом дело. Обычно такими ослиными обобщениями занимаются люди, у которых, в общем, всё в порядке. У самих.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: кстати об осликах Иа и крошках Ру
[info]ex_kosilova@lj
2006-01-08 14:26 (ссылка)
я прошу прощения, что вмешиваюсь, но что-то я как-то неожиданно разозлилась... (хотя Вас как автора, поверьте, несказанно уважаю).
Вы, насколько я поняла, москвич. Вы, простите, когда в последний раз из Москвы выезжали? И, простите, куда? Нидерланды всякие не катят. Вы были в Поволжье, да что там, во Владимирской области? В Ярославле? Вы разруху видели своими глазами? Такое впечатление, что Вы призываете к оптимизму совсем на пустом месте.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: кстати об осликах Иа и крошках Ру
[info]dottedmag@lj
2006-01-08 14:39 (ссылка)
В Новосибирске всё хорошо. Куда уж дальше от Москвы. Ещё примеры будут?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: кстати об осликах Иа и крошках Ру
[info]ex_kosilova@lj
2006-01-08 14:44 (ссылка)
смешной человек, читайте выше Блехера. "Все хорошо" - это субъективно :)
У меня подруга в Америке, сама из Томска. Летала к родителям, в Томск, через Новосибирск. Обратно - через Москву, где мы с ней встретились. Сидим у нее в гостинице. Она ругается: "ну и дыра этот Новосибирск! Даже в моем Томске куда лучше. Прилетаю в аэропорт, а банкомата нет - негде даже доллары поменять!" Очень сердита была. Меня все звала в Америку. Ну я ее отшила с этими делами, как водится...

(Ответить) (Уровень выше)

Re: кстати об осликах Иа и крошках Ру
[info]flying_bear@lj
2006-01-08 14:49 (ссылка)
Вас кто-то уполномочил говорить от имени Новосибирска?

Рад был прочитать выше (http://www.livejournal.com/users/ivanov_petrov/292652.html?thread=7286828#t7286828), что у Вас всё хорошо и что на проблемы остальных Вам ...

Судя по тому, что Вы не стесняетесь высказывать это в открытую, у Вас вряд ли всегда будет всё хорошо. Люди обычно не любяи, когда на них... Впрочем - успехов в Вашем нелёгком труде по строительству светлого будущего в одной отдельно взятой.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: кстати об осликах Иа и крошках Ру
[info]dottedmag@lj
2006-01-08 14:50 (ссылка)
Я не настолько недалёк, чтобы вокруг меня у людей было всё плохо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

не провоцируйте пожалуйста на очевидные ответы
[info]flying_bear@lj
2006-01-08 14:59 (ссылка)
...

(Ответить) (Уровень выше)

Re: кстати об осликах Иа и крошках Ру
[info]rasemon@lj
2006-01-08 14:57 (ссылка)
А почему Вы не задали аналогичный вопрос человеку постингом выше? Про Ярославль или Поволжье? :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: кстати об осликах Иа и крошках Ру
[info]ex_kosilova@lj
2006-01-08 15:05 (ссылка)
нет, ну право же, вы такой сложный :)
кто этот "человек постингом выше"? Иванов-Петров, что ли? И кому Ваш вопрос? Про Ярославль с Поволжьем ведь я спрашивала, а не Летучий

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: кстати об осликах Иа и крошках Ру
[info]rasemon@lj
2006-01-08 15:15 (ссылка)
Ну почему же сложный? Тот, кого я спрашивал, отлично все понял. :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_kosilova@lj
2006-01-08 15:17 (ссылка)
и то верно, это я не догоняю :)

(Ответить) (Уровень выше)

Re: кстати об осликах Иа и крошках Ру
[info]flying_bear@lj
2006-01-08 15:08 (ссылка)
Потому что это бессмысленно. И в том, и в другом случае:
http://www.livejournal.com/users/flying_bear/84780.html
Но товарищ, заявляющий, что у меня, типа, всё хорошо, а остальные могут катиться куда подальше, ибо не ###т (http://www.livejournal.com/users/ivanov_petrov/292652.html?thread=7286828#t7286828), заслуживает того, чтоб ему немного испортили настроение. Чисто эмоциональная реакция. На очень неприятную манеру высказываться. В каковой я этого товарища уже не в первый раз замечаю. Манера дискутировать уважаемой kosilova меня лично раздражает меньше. Хотя чисто логически - все эти высказывания друг друга стоят.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: кстати об осликах Иа и крошках Ру
[info]rasemon@lj
2006-01-08 15:14 (ссылка)
В том-то и дело, что друг друга стоят. А чужое счастье заслуживает радости по этому поводу, а не реакции вроде "скушай лимон - чего-то рожа слишком радостная".

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: кстати об осликах Иа и крошках Ру
[info]flying_bear@lj
2006-01-08 15:18 (ссылка)
А оно есть - чужое счастье?

Видите ли... та область, которая значима лично для меня (фундаментальная наука, конкретнее, физика) в России практически уничтожена. Т.е. там, где я могу оценить ситуацию (а я могу, уверяю Вас; впрочем, это проверяемо - в юзеринфо есть мои координаты, в сети есть много разнообразной информации, позволяющей оценить значимость моих оценок, если уж приспичит)... - она близка к катострофической. Так что логика типа "то, что я понял - прекрасно; это позволяет мне думать, что то, чего ч не понимаю - тоже прекрасно" в данном случае действует с точностью до наоборот.

"Ну хорошо, положа руку на сердце - хороши дела в России?"

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: кстати об осликах Иа и крошках Ру
[info]rasemon@lj
2006-01-08 15:36 (ссылка)
Бессмысленная беседа. Простите, откланяюсь. Должен был сделать это раньше, но азарт не позволил.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: кстати об осликах Иа и крошках Ру
[info]flying_bear@lj
2006-01-08 15:44 (ссылка)
Бессмысленных бесед не веду. Времени нет. Лично я получил пользу. Сейчас я понимаю больше, чем перед началом беседы. Благодарю Вас.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_kosilova@lj
2006-01-08 15:21 (ссылка)
вот в этом месте хочется Вам задать Ваш вопрос. "Вы с кем-то другим, по-моему, полемизируете"? Про кого это: "скушай лимон"? Кто сказал что-либо подобное?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]rasemon@lj
2006-01-08 15:23 (ссылка)
C кем-то другим? Да, в настоящий момент с юзером flying_bear. Ну, то есть со всеми сразу - это открытая дискуссия, но моя реплика относилась именно к нему.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_kosilova@lj
2006-01-08 15:24 (ссылка)
он этого не говорил, но ладно, не буду больше встревать...

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_kosilova@lj
2006-01-08 15:16 (ссылка)
:) нее, чисто логически я осторожнее. Пятнистый ведь как утверждает? "В Новосибирске все хорошо". А я как? Я спрашиваю Блехера, "видел ли он разруху в Поволжье". Ответит, что видел - буду спрашивать дальше :)

(Ответить) (Уровень выше)

Re: кстати об осликах Иа и крошках Ру
[info]rasemon@lj
2006-01-08 14:54 (ссылка)
-- Доброе утро, Иа!-- сказал Пух.
-- Доброе утро, медвежонок Пух,-- уныло ответил Иа.-- Если
это утро доброе. В чем я лично сомневаюсь.
-- - Почему? Что случилось?
-- Ничего, медвежонок Пух, ничего особенного. Все же не
могут. А некоторым и не приходится. Тут ничего не попишешь.
-- Чего все не могут?-- переспросил Пух, потерев нос.
-- Веселиться. Петь, плясать и так далее. Под ореховым
кустом.
-- А-а, понятно...-- сказал Пух. Он глубоко задумался, а
потом спросил:-- Под каким ореховым кустом?
-- Под которым орешки каленые,-- уныло продолжал Иа-Иа.--
Хоровод, веселье и тому подобное. Я не жалуюсь, но так оно и
есть.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

я тоже люблю детские книжки
[info]flying_bear@lj
2006-01-08 15:10 (ссылка)
Сильный человек должен быть добрым

(Пеппидлинныйчулок)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: я тоже люблю детские книжки
[info]rasemon@lj
2006-01-08 15:14 (ссылка)
Всенепременно.

(Ответить) (Уровень выше)

Значит, так
[info]leonid_b@lj
2006-01-08 15:48 (ссылка)
Я работаю в Фонде "Общественное мнение" (крупнейшей опросной организации России) уже не первый десяток лет. У нас несколько десятков региональных отделений по всей стране. Мы еженедельно опрашиваем тысячи и тысячи респондентов. Анкеты, глубинные интервью, фокус-группы. Наш сайт - www.fom.ru. Полюбопытствуйте, это полезно. Это Вам не дурная и нечестная хрень, которую Вы запостили. Там - настоящие данные о том, что думают и как представляют себе мир жители России.

Кроме того, я сам довольно много ездил по России - правда, только по соседним с Москвой регионам - Ярославль, Вологда, Новгород Великий, Владимир, Коломна, Смоленск, Кострома, Тула, родной Ростов-на-Дону и т.д. О, в Рязани не был. И, конечно, профессиональные и личные интересы - куда же без этого.

Так что Ваше впечатление не имеет много общего с реальностью. Мироощущение, так сказать.

А, кстати. В Нидерландах я не был. Я вообще только один раз был за большим рубежом - в Париже.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Значит, так
[info]ex_kosilova@lj
2006-01-08 16:35 (ссылка)
Какое мое впечатление не имеет много общего с реальностью? О России? Да я ее ведь и сама видела, что мне фонды? Фонды проплачиваются, сами знаете...
Россия умирает, она в разрухе. Если у Вас другое мнение, я его считаю, простите, неверным.
Но, может быть, не будем воевать? Если я Вас лично задела, от всей души прошу прощения.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Значит, так
[info]leonid_b@lj
2006-01-08 16:48 (ссылка)
Понятно. Умирает, значит. Ну-ну.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_kosilova@lj
2006-01-08 16:56 (ссылка)
таки, я Вас умоляю - ёрничаете ведь!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leonid_b@lj
2006-01-08 17:01 (ссылка)
Ёрничаю?? Да я рыдаю!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_kosilova@lj
2006-01-08 17:08 (ссылка)
если я виновата, еще раз прошу прощения.
не рыдайте, пожалуйста (в каком бы то ни было смысле). Никто не желает зла, поверьте: ни Вам, ни тому, что Вы любите (что бы это ни было), ни России, ни истине, ни данному диалогу.
Еще раз прошу прощения. Мне удалиться?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leonid_b@lj
2006-01-08 17:32 (ссылка)
Нет-нет, ни в коем случае! Всё в полном порядке, и для прошения прощения нет никаких оснований - мы же просто разговариваем!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_kosilova@lj
2006-01-08 17:34 (ссылка)
Ну слава Богу!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_kosilova@lj
2006-01-08 17:11 (ссылка)
(Кстати, я только сейчас заметила в Вашем юзеринфо, Вы, оказывается, любите Газданова! Я тоже!)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leonid_b@lj
2006-01-08 17:33 (ссылка)
Очень приятно. Гайто Газданов - мой любимый писатель.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_kosilova@lj
2006-01-08 17:34 (ссылка)
мой был раньше
даже свои вещи писала в его стиле...

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Значит, так
[info]rasemon@lj
2006-01-08 17:01 (ссылка)
Похвалите меня за мою сдержанность.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Достойный ответ
[info]leonid_b@lj
2006-01-08 17:30 (ссылка)
Дорогой друг! Вашу исключительную сдержанность другие объяснили бы Вашей нечеловеческой усталостью и безусловно болезненным состоянием.

Но я?

Нет, никогда!

Только Ваше духовное возрастание (о котором, как Вы помните, я толковал Вам во время нашей последней втречи) может быть настоящим основанием для того нечеловеческого, не побоюсь этого слова, нечеловеческого гуманизма, который Вы демонстрируете изумленному человечеству ЖЖ!

А могли бы (и кто бы Вас не понял?) и бррытвочкой по глазьям!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Достойный ответ
[info]rasemon@lj
2006-01-08 17:33 (ссылка)
Сам дивлюсь. Если бы духовное возрастание еще и поспевало за телесным (лицемерно вздыхая)...
Поймал себя на мысли, что последние два дня, участвуя в трех жж-беседах, не сказал и сотой части того, что сказать мог и, чего греха таить, хотел.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Достойный ответ
[info]ex_kosilova@lj
2006-01-08 17:36 (ссылка)
вау, так вы, похоже, хорошо знакомы
а я-то, наивная, думала...

(Ответить) (Уровень выше)

Re: кстати об осликах Иа и крошках Ру
[info]rasemon@lj
2006-01-08 14:56 (ссылка)
Вы знаете, вспомнил по случаю старый анекдот. У родителей было два сына-близнеца, оптимист и пессимист. И как-то на новый год родители подарили пессимисту деревянную лошадку, а оптимисту - кулек с лошадиным дерьмом. Соответственно, реакция детишек была следующая:
П.: Ох, у меня дохлая лошадь...
О.: Вау! А у меня живая! Только убежала!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: кстати об осликах Иа и крошках Ру
[info]flying_bear@lj
2006-01-08 15:02 (ссылка)
Спасибо. Анекдот отличный. Свидетельствует о сложности мироустройства. Что правильно.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -