Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2006-01-25 09:30:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
России не хватает среднего класса: сказка их давних времен
В 1821 г. мадам де Сталь изволила сказать:

«В России нет среднего класса, и это великий недостаток для развития литературы и искусств, поскольку обычно именно в этом классе развивается знание: но недостаток посредника между аристократией и народом создает между ними более сильную привязанность».

А в 1822 аноним выпустил книгу, подписанную M.P.D. – и тут уж вся книга была посвящена одному: отставание России вызвано отсутствием прочного среднего класса.

И можно набрать книг, выпущенных в 2005 году – та же идея. Средний класс, говорю я – это яйцо Колумба. Хорошо поставленный вопрос стоит долго. Но, мне кажется, Колумб устал.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: может, косвенная инормация поможет решить
[info]flying_bear@lj
2006-01-25 16:58 (ссылка)
Там же есть еще одна хорошая история про ту же мадам; гораздо более известная - ну, мало ли, вдруг кто не знает. Как она прорывалась на приём к Наполеону, и так беднягу задолбала, что он послал ответить, что никак, мол, невозможно - принимает ванну. И получил ответ: это совершенно неважно, ибо гений не имеет пола.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: может, косвенная инормация поможет решить
[info]ivanov_petrov@lj
2006-01-25 17:19 (ссылка)
Увы, я в высшей степени не знаком с мадам. и даже эта общеищзвестная история стала для меня таковой только благодаря Вашему пересказу. Какая вежливая дама. Это ж надо уметь так польстить... Все-таки чувство такта у нее было развито на особицу.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -