Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2006-05-19 10:43:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Как становятся американцами?
Я обратил внимание на ситуацию с русскоязычными пользователями ЖЖ, живущими в Америке. Если некто высказывает о США задевающее эту страну суждение - что мусор там грязнее, чем в других странах, чиновники продажнее, вода жиже, а воздух жестче, - они тут же появляются и требуют ссылок, подтверждений, или с фактами наперевес доказывают неправоту отчаявшегося высказать эту суровую правду.

В общем, ведут себя как люди чести, которые должны защитить от клеветы друга. Кажется, эта черта развита (по крайней мере у русских американцев) сильнее, чем у других русских - подобные ситуации с насельниками прекрасной Франции, или скажем Германии, Швейцарии, Англии - случаются как-то реже. Не то чтобы вообще не случаются - но не так интенсивно. Так что чувство американской национальности более живое.

И мне стало интересно: а как становятся американцами? Это ведь недавно произошло со вполне сложившимся людьми, они должны еще помнить... Как это было? Как в человеке появилось это чувство сопринадлежности стране, гордость ею, благодарность ей и стремление её защищать - то, что часто не зарождается в подобной же душе, волею кривых судеб оказавшихся в какой-нибудь другой стране, не из нашего района.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]kuksha@lj
2006-05-19 12:07 (ссылка)
Я еще и о стереотипе "тупой, бескультурной Америки" по контрасту с высоко-духовной Россией. Неужели это тоже влияние СМИ?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ivanov_petrov@lj
2006-05-19 12:58 (ссылка)
Не могу судить. Видите ли, одно дело - знать, как "говорят люди вокруг". "Я своими ушами слышал". Это один опыт. Другое дело - знать результаты опросов, когда есть пердставление о тех же разговорах на большой выборке. Ну, скажем. фокус-группы читать - когда в, скажем. пяти городах россии собирается человек по 30 и они выговариваются на какой-то вопрос. Люди разные... а мои знакомства вынужденно ограничены. так вот - о том. что американцы тупые. я слышал из телеконцертов Задорнова, слышал в анекдотах, изредка - в разговорах. Но я не знаю, насколько это серьезно и широко распространено. Люди часто шутят, не стоит принимать все за чистую монету. У меня нет уверенности. что значимое большинство уверено. что американцы тупые. И еще меньше - что такое же большинство уверено. что в России - духовные. Это к тому же куски из разных разговоров. Понимаете, есть мыслительные штампы. начни разговор про сравнение недавно образовавшейся Америки и тысячелетней культуры Руси - и промелькнет про "нашу духовность". начни разговор, что у нас вон какая грязь на улицах и вон как погано работают, скажи мельком, что вот там-то улицы чистые - а потом случайно упомяни духовность. разозлятся, скажут, что никакой духовности нету, бред один, дурацкая отмазка, и вот когда на улицах чисто будет, тогда и поговорим о духовности. Это еще не мнения, это разговорные клише. Если Вы чаще попадаете на одно из них - это может быть связано с кругом общение или с типом Ваших разговорных зачинов.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kuksha@lj
2006-05-20 04:57 (ссылка)
Я тоже не знаю, насколько это широко распространено. И про значимое большинство судить не возьмусь. В моем круге общения людей с подобными взглядами вроде бы нет. Говорю исключительно о своем впечатлении, почерпнутом из Сети и прессы. Если все это добродушные шутки и мой стереотип о стереотипе ложен - это ж замечательно.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -