Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2006-08-12 16:47:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Переслегин сказал, - Поттер!
а мне в голову не приходило. Про Поттериану... "Почему-то никто не обратил внимания, что Роллинг пишет по существу военную прозу, книги о детях, которые научились умирать раньше, чем целоваться". И тут же говорит, что для него (и его поколения) эти поттеровы книги ощущаются как сильно заимствованные из советской детской литературы. Хогвартс - НИИЧАВО, дальше "Мальчик со шпагой", "Дикая собака динго", "Завтра была война". "Рыцари сорока островов"... А я вот что подумал. Детская литература - это когда не целуются или целуются мало. А вот максимы "честь выше страха", "преданность важнее послушания и успеха" - и прочие такие - это как раз в детских книгах всегда. А не значит ли это, что вообще оно так - не про Поттера, а вообще - хорошая детская книга, если опрокидывать в нее проблемы взрослого мира - она всегда о войне, это такая военная проза... Тогда Поттер - вовсе и не исключение.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]stierliz@lj
2006-08-13 18:11 (ссылка)
Ну о вкусах спорить не будем. Не пошёл мне Гарри.
Если бы реально такие родственники были - парень бы загремел в больницу годам к десяти или сбежал из дома. А так совершенно нереальное поведение.
Эллины чудеса именно что случайные и ни на что не претендующие, а вот друзей она сама завела, опять же в продолжениях выдвигалась на помощь по первому требованию. А вот Гарри это воплощённая мечта лодыря-эскаписта - раз и у меня волшебная палочка, два и я заколдованный прынц и прочее в том же духе. Тощища.
Перумова читать отдельно можно, только к гению Толкиена приобщиться не получится, ибо не похоже совсем. Только что мир тот же и то расширенный и дополненный. А настроение и прочее совсем другое. Чтобы это оценить в полной мере - надо всё таки знать источник приколов и издевательств. Перумову когда то чуть деревянным мечом голову не отчекрыжили толкиенисты за
толкиенохульство.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leonid_t@lj
2006-08-13 18:33 (ссылка)
да, тут от вкуса зависит, наверное.
я тоже о дурдоме и зоне (или побеге из дома, что, впрочем, обычно является прелюдией к зоне) подумал...
Гарри, все же, до Емели далеко :) А разница с Элли, имхо, тут в том, что по отношению к Элли чудеса внешние - она как была простой девочкой, так и осталась, а Гарри открыл, что он САМ маг. т.е. лодырю-эскаписту и там и там хорошо, но, кажется, я понял Вашу мысль - отождествляя себя с Элли лодырь-эскапист должен отдавать себе отчет, что в Изумрудном городе он останется таким же, как он есть сидя перед телеком - будет таким же жадным, тупым, злобным и ленивым хамом, - не протянет в волшебной стране и суток. а с Гарри - ррраз, и он внутренне преобразится и откроются в нем особые, незамеченные ранее качества (летание на метле), новые друзья (Хагрид и т.д.), а жадность, хамство и т.д. останутся перед телеком - родителям и учителям, видимо :(

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]stierliz@lj
2006-08-13 18:40 (ссылка)
Во-во. Об чём и я. Не думаю, что сильно хорошо это для детей - подобные мечтания. Да и скушно по моему. Вот посмотрим - осилят мои все тома поттерийных книжек, а то вот волковиану уже заканчивает старший. И не надоела.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leonid_t@lj
2006-08-14 07:05 (ссылка)
не хорошо, но и не скушно.
хотя Ролинг подъисписываться начала, имхо, - все одну и ту же воду в ступе толчет

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]stierliz@lj
2006-08-14 07:18 (ссылка)
Как же не скушно, когда все книги построены по одной схеме с повторяющимися ходами. Мучения дома - избавление - Хоггвартс - узнавание очередной подробности из прошлого - и т.д. и т.п.
Даже ребёнок это обстоятельство по фильмам с удивлением отметил, потому что стал путать серии. Ну да ладно - нравицца - четайте. О вкусах спорить смысла не видю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leonid_t@lj
2006-08-14 07:40 (ссылка)
я уже прочел :)
по сути согласен.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]leonid_t@lj
2006-08-13 18:34 (ссылка)
з.ы. Перумова читать не буду. спасибо за ликбез

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]stierliz@lj
2006-08-13 18:46 (ссылка)
Как хочите. Но это не пародия, может я не правильно описал. Это просто внесение в толкиеновский сказочный мир реалистического подхода и убирание однозначных оценок - например - всегда плохие орки и во всём светлые эльфы. Ну и расширение географии Толкиеновской тоже ничего.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leonid_t@lj
2006-08-14 07:07 (ссылка)
не, я понял, что не пародия в плохом смысле слова.
я просто так понял, что это бледная копия. типа как "Звездные войны" по серии одноименных книжек изучать. или я неправ?
а как, все же, перумовская называется?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]stierliz@lj
2006-08-14 07:22 (ссылка)
Нет, не бледная копия, а просто взгляд на описанный Толкиеном мир с другой стороны. С сомнениями и прочим. Более взрослая книга по моему. С неоднозначными героями - то плохими, то хорошими. В общем, прививка реализма к фэнтези. Называется она Кольцо тьмы(трилогия). Первые две получше, третья мне понравилась меньше.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -