Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2007-01-05 09:01:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Вспомнил Эндера
и Голос тех, кого нет. А вполне ведь здравая идея - интересно, осуществлена ли она? В смысле: объявляется "судебное заседание", специальная организация его проводит - но внегосударственная. Естественно, права на санкции нет никакой. На заседании жертвы рассказывают о том, что было. И "виновнику" тоже дается слово и он рассказывает, как с его точки зрения что произошло и почему. Деятельность "судей" этой организации - свести стороны, обговорить правила (правдивый рассказ, без оскорблений и т.п.). Потом принимаетя "судьями" решение - в качестве совещательного голоса - слушатели, поскольку эти дебаты происходят публично.

Кстати, вот в ЖЖ могли бы запросто быть такие разбирательства. Для "явки" на такое заседалище не требуется ничего, кроме доброй воли. Объявляется площадка - пост, сообщество, это можно решить - и там конфыликтующие стороны рассказывают, как "было дело".

Смысл: посмотреть на происходящее... В каком-то смысле - в глаза друг другу, услышать чужую точку зрения. При этом можно придумать и Голос, как в книге, только вот это уже особый дар... И к тому же речь тут о тех, кто есть - а не кого нет.

Кажется, интересная была бы вещь. Не карающее правосудие, а возможность понять друг друга, узнать отношение окружающих к происшедшему... И - если договорятся - возместить ущерб. Или просто не держать зла. Или попросить прощения.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]freetrinity@lj
2007-01-05 15:10 (ссылка)
Вы знаете, от ирландцев я слышала ну совсем другое.

Майкл Розенберг тоже с помощью Non-Violent Communication работает с палестинцами и израильтянами. Люди выскажут друг другу что у них на душе, и им типа полегчает. И что, лучше там стало? Да ни фига.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_gde_sign@lj
2007-01-05 18:17 (ссылка)
1) в Ирландии несколько миллионов человек живёт, не мудрено, что истории могут быть разные :)
2) здесь не шла речь о решении макросоциальных проблем; речь шла о конкретном межчеловеческом, межиндивидуальном прощении и возобновлении коммуникации. вполне возможно, что именно те палестинцы и израильтяне, которые прошли через процесс этой самой non-violent communication, и не стали больше друг в друга стрелять. другое дело, что политико-экономическая причина конфликта не исчезла, и на смену двум замирившимся пришли четверо враждующих.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]freetrinity@lj
2007-01-05 19:01 (ссылка)
о чем и речь -- увы :(

(Ответить) (Уровень выше)

Отрицательный результат не канает
[info]leonid_b@lj
2007-01-06 18:28 (ссылка)
Ирландцы все-таки помудрее будут, и исторический опыт самостоятельного существования у них побольше лет на тысячу-полторы.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -