Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ivanov_petrov ([info]ivanov_petrov)
@ 2007-02-16 14:06:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Бумага все стерпит
Камень удерживает бумагу, ножницы вырезают из нее подпись
и печать.
Осталось совсем чуть-чуть.

Камень думает: “Ну какой из меня медбрат?
Надо было поступать на мехмат.
Вот опять меня начинает тошнить и качать.
С этим делом пора кончать”.

Ножницы думают: “Господи, как я курить хочу!
Зашивать оставлю другому врачу.
Вот же бабы — ложатся под любую печать,
как будто не им потом отвечать”.

Бумага думает, что осталось совсем чуть-чуть,
и старается
не кричать.

http://magazines.russ.ru/novyi_mi/2007/2/go10.html - подсмотрел у [info]avvas@lj, а само это принадлежит Линор Горалик


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]a_radik@lj
2007-02-18 04:12 (ссылка)
Что поэт - больше чем поэт, - этого я тоже не считаю. Поэт - уже достаточно много, если, как говорит Гельдерлин (вроде бы не русский):
то, что существует, устанавливают поэты.

Слова же об узком и широком НИКАК не были у меня связаны с темой религии, это был лишь очевидный пример, показывающий, что считая свою позицию широкой часто можно просто не видеть (искренне причем) ее страшной узости.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2007-02-18 11:34 (ссылка)
Что ж, второе - бесспорно. Если только откорректировать для взаимопонимания, что в моём тезисе характеристики "узкий" и "широкий" не несут оценочности и предпочтения одному другого. Просто такая (может, не кажущаяся удачной) констатация, что в Ваше "поле поэзии" этот автор уже не входит, а в моё - входит и этот.

Сходство уточнений есть и по первой части тезиса. Во-первых (уж так получилось) - принадлежности к национальным культурам для меня не связаны с "графами в паспорте" (это на всякий случай оговорка). Главное же - мне всего лишь гораздо проще найти этому автору больше соответствий в традициях поэзии, скажем, Италии, Испании и других стран, чем в отечественной. Остальные "обостряющие формулировки" пусть останутся на моей совести.

Rainaldo

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]a_radik@lj
2007-02-19 04:13 (ссылка)
Ну да, а причисляющий к поэтам еще и Михаила Круга или скажем Андрея Дементьева, естественно, понимает поэзию еще шире )))
Я к сожалению не читаю по-испански, но то, что я знаю о Лорке и Хименесе по переводным сборникам, не дает мне оснований усматривать сходство между ними и Линор.

Разговор же о традиции – отдельный и очень большой. Возможно, он был бы взаимно интересен, я подумаю, как перенести его в свой журнал. Вкратце намечая первый приступ: поэт Виталий Пуханов сказал однажды, что единственной настоящей традицией русской поэзии является традиция глубины лирического переживания.
Прекрасные слова, но эпитет «русской» я бы опустил. Это вообще единственная настоящая традиция. Мы естественно оказываемся тогда перед вопросом: как понимать глубину, как ее измерить? Измерить, конечно, невозможно. А говоря о ее понимании мы неизбежно попадаем на территорию философии и теологии, где взаимопонимание, хотя и возможно, но все же очень труднодостижимо.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -